Новости раздела

День космонавтики: «Поехали» для главы, шарики в небо и украденная копия руки Гагарина

Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. Дата приурочена к дате первому полету человека в космос, совершенному Юрием Гагариным. Сегодня «Реальное время» уже рассказало о том, какой вклад в освоение космоса внесли Татарстан и Казань. Под конец дня мы решили подвести итоги того, как этот день отметили в стране и республике.

Так, на территории КНИТУ-КАИ, например, прошла акция «Подними голову». В небо запустили воздушные шары с портретом Гагарина. Флешмоб был приурочен к общероссийскому. Всего по стране запустили 108 тыс. шаров.

В Альметьевске также прошел флешмоб. Глава города Айрат Хайруллин выложил в Instagram снимок, на котором видна группа людей, выстроившихся в виде слова «поехали» внутри ракеты.

Поехали #ЛюбимыйАльметьевск
Фото опубликовано Ayrat Khayrullin (@khayrullinayrat) Апр 12 2016 в 6:25 PDT



Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев возложил цветы к памятнику Гагарину в Карловых Варах (Чехия).

В России также отметили День космонавтики. «Яндекс» реконструировал первый полет человека в космос. На специальной странице указаны технические показатели и запись переговоров Гагарина с конструктором Королевым.

Издание Meduza подготовило тест, посвященный полетам в космос.

Роскосмос и «ВКонтакте» создали набор стикеров, также затрагивающий космическую тематику.

В этот день были и поводы огорчиться. Многие пользователи соцсетей публиковали мемы, связанные с неоправдавшимися надеждами Гагарина.

А в Петрозаводске сегодня неизвестные похитили металлическую копию руки Гагарина из арт-пространства «Студия». Металлическая дверная ручка была сделана в виде кисти космонавта при помощи 3D-анализа одной из его фотографий.

Евгений Калашников

Новости партнеров