Новости раздела

Минфин: «Есть определенное отставание по собираемости налогов, в основном за счет налога на прибыль»

На прошедшем накануне заседании комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Счетная палата и минфин РТ отчитались по итогам своей работы в 2015 году. Корреспондент «Реального времени» побывал на мероприятии и выяснил, что проверки эффективности использования бюджетных средств «вскрыли» нарушения на сумму 2,4 млрд рублей: только в сфере госзакупок были обнаружены нарушения на 27,8 млн рублей. Также стало известно, что по итогам первого квартала 2016 года отставание по всем видам налогов уже составило 13 млрд рублей.

Средняя зарплата, как средняя температура по больнице

Первым вопросом на повестке прошедшего заседания был отчет деятельности исполнительной власти РТ за 2015 год. В качестве докладчика выступал замминистра финансов Татарстана Алексей Шишкин. Согласно озвученным данным, темпы роста доходов в консолидированный бюджет по сравнению с 2014 годом составили 111,6% при среднегодовом темпе роста за последние 5 лет 113, 6%.

— Для обеспечения сбалансированности бюджета республики из федерального бюджета были привлечены средства в сумме 9 млрд рублей. В течение года также привлекались краткосрочные кредиты. Безвозмездные поступления составили 34 млрд рублей. Бюджет республики — 169,8 млрд рублей или 101,5% от плановых показателей, — отчитался Шишкин.

Также спикер озвучил информацию о расходах консолидированного бюджета РТ за 2015 год — точная цифра составила 248,9 млрд рублей, а расходы бюджета республики — 211 млрд рублей. В том числе расход на заработную плату составил 86 млрд рублей. К слову, по данным министерства финансов РТ, к концу 2015 года средняя зарплата учителей в общеобразовательных учреждениях составила в среднем 28,8 тыс. рублей, педагогических работников дошкольных учреждений — 26,1 тыс. рублей, врачей — 39,3 тысячи, работников культуры — 19,7, а социальных работников — 20 тысяч рублей.

«Отставание по всем видам налогов составляет 13 млрд рублей»

Отдельного обсуждения удостоилась тема налогов: так, в 2015 году в бюджет РТ было мобилизовано налоговых доходов на сумму 208,6 млрд рублей. Отчисления в федеральный бюджет платежей, администрированных налоговыми органами, составили 243,6 млрд рублей.

Также во время мероприятия глава комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин сообщил, что по итогам первого квартала текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, отставание по собираемости по всем видам налогов составляет 13 млрд рублей.

— Есть определенное отставание по первому кварталу, в основном за счет налога на прибыль — более 20 процентов отставание идет по сравнению с прошлым годом. А в целом по всем налогам — порядка 6 процентов, — заявил Шишкин.

Также спикер добавил, что ситуация во втором квартале 2016 года вряд ли станет проще.

— Предстоит выплачивать отпускные учителям, то есть понадобятся двойные квартальные расходы, когда сумма разово потребуется достаточно значительная. Нужно не забывать, конечно, и про дефицит бюджета. Есть и переплата по налогу на прибыль более 5 миллиардов рублей. Кредиты мы должны будем вернуть на 2,2 миллиарда рублей. Вот этот клубок присутствует, и пока он до конца не развязан, — сообщил замминистра финансов РТ. — Сейчас действует режим первоочередных расходов, и вряд ли мы его отменим во втором квартале.

Полное отсутствие кредиторской задолженности и освоение федеральных средств

Также Алексей Шишкин рассказал, на что в минувшем году выделялись бюджетные средства. Так, на строительство детских садов, их реконструкцию и капремонт было направлено 5,8 млрд рублей. Параллельно в 2015 году продолжалась реализация республиканских программ, направленных на развитие социально-культурной сферы РТ: проводился ремонт детских садов, образовательных специализированных коррекционных школ, детских лагерей, подростковых клубов, ресурсных центров.

Во время своего доклада Шишкин отдельно отметил эффективную работу министерств и ведомств по освоению федеральных средств — все поступившие в отчетном году федеральные средства были практически полностью освоены.

Также в минувшем году ведомство активно занималось проверками соблюдения бюджетного законодательства, и по результатам было установлено нецелевое использование бюджетных средств, нарушение законодательства при распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

— Некоторые материалы направлены в прокуратуру. Внесено 214 представлений об устранении нарушений. Привлечены к ответственности 192 должностных лица, — завершил доклад Шишкин.

Миллионы для нефункционирующего дома-интерната для престарелых и инвалидов



Альберт Валеев: «Существенную долю составляет нарушение законодательства о бухгалтерском учете — неотражение имущества, объектов недвижимости, несвоевременное списание и так далее»
Следующим спикером заседания стал заместитель председателя Счетной палаты РТ Альберт Валеев, доложивший о контрольных мероприятиях, которые охватили 14 министерств и ведомств и 18 муниципальных районов.

— Было проверено 489 объектов, и выявлены нарушения на сумму 2 млрд 424 млн рублей. Существенную долю составляет нарушение законодательства о бухгалтерском учете — неотражение имущества, объектов недвижимости, несвоевременное списание и так далее. Нарушения в части государственной и муниципальной собственности — неэффективное использование имущества, предоставление имущества без заключения договоров аренды, просроченные задолженности по аренде, занижение стоимости реализации земельных участков, — перечислил Валеев.

Одним из примеров стала ситуация в Мензелинском муниципальном районе РТ: проверка установила, что в одном из сельских поселений часть производственных построек фактически использовалась коммерческими предприятиями без оформления договоров аренды. В результате поселением недополучено 374 тысячи рублей.

— Также в ходе аудита использования бюджетных средств на создание условий для проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов установлено, что на содержание нефункционирующего казанского дома-интерната для престарелых и инвалидов и на ремонтные работы, которые были закончены в 2012 году, было израсходовано 26 млн 248 тыс. рублей, кроме того израсходовано 3,546 млн рублей на устройство и газоснабжение нефункционирующей котельной, — доложил Валеев. — По итогам было принято решение о передаче данного объекта в подведомственность минобраза РТ.

Сфера закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд также «отличилась»: по результатам проверки было выявлено нарушений на сумму 27,800 млн рублей, также обнаружилось нецелевое использование бюджетных средств на 2 млн 120 тыс. рублей.

«Необходимо эффективно использовать финансовые ресурсы, которые сегодня у нас ограничены»

Стоит заметить, что часть средств была восстановлена. По словам Валеева, эта сумма составила 2 млрд 56 млн рублей — 88% от общей суммы выявленных нарушений. А виновники растрат понесли заслуженное наказание: к дисциплинарной ответственности было привлечено 151 должностное лицо, освобождены от занимаемых должностей 4 человека, к административной ответственности привлечены 3 юридических и 63 должностных лица, также возбуждено 2 уголовных дела.

Глава комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что Счетная палата РТ проводит большой объем работы по контролю за эффективным использованием бюджетных средств.

— С ликвидацией органа финансового надзора (речь о ликвидации Росфиннадзора — прим. ред.) на Счетную палату еще накладывается ряд мер, как раз связанных с контролем бюджетных средств. Объем достаточно высок, об этом говорит динамика выявленных нарушений. Практически везде эти суммы исчисляются несколькими миллиардами рублей. Необходимо эффективно использовать финансовые ресурсы, которые сегодня у нас ограничены, — подытожил Якунин.

Лина Саримова, фото gossov.tatarstan.ru
Якунин Леонид Александрович

Новости партнеров