Новости раздела

Близкий казанской мэрии застройщик построит пятиэтажки в центре столицы Татарстана

В казанской Суконной слободе появится ЖК по проекту питерского архитектора — поклонника советской архитектуры боевых 20-х

Близкий казанской мэрии застройщик построит пятиэтажки в центре столицы Татарстана
Фото: скрин realnoevremya.ru эскизного проекта

Как выяснило «Реальное время», застройка очередного квартала в одном из самых престижных мест в центре Казани — в Суконной слободе, между улицами Петербургской и Тихомирнова, напротив Шамовской больницы, перестроенной турецкой компанией в отель Kazan Palace by Tasigo, скоро завершится. ЖК из трех пятиэтажных домов со стилобатом на последнем свободном участке — на пересечении улиц Тихомирнова и Калинина — начинает возводить близкий мэрии застройщик, компания «КамаСтройИнвест». Подробнее о деталях проекта и его «петербургском почерке» — в нашем материале.

Дом со всеми удобствами у шумной дороги

На земельном участке площадью 0,59 га и кадастровой стоимостью 70 млн рублей, между торговым центром «Суконная слобода» и улицей Волкова скоро начнется строительство трех пятиэтажных жилых зданий со встроенно-пристроенными помещениями и подземными гаражами. Фасадами новостройка будет обращена на шумную улицу Тихомирнова (проспект Универсиады).

Проектное решение нового ЖК — стандартное для жилой застройки в центре: жилые корпуса стоят на стилобате, в котором под стандартным набором «озеленение — детская площадка — спортивная площадка» спрятана парковка.

Площадь застройки земельного участка — 4,84 тыс. кв. м, включая 1,3 тыс. кв. м подземной части, выходящей за абрис проекций зданий. Процент застройки территории (исходя из надземной части зданий) — 60%, процент озеленения — 37%, включая 328 кв. м газона на кровле стилобата.

В открытых источниках нам не удалось обнаружить информации о площади и количестве жилых помещений, однако, исходя из того, что в архитектурной концепции объекта, которой располагает «Реальное время», указана расчетная площадь озеленения — 1 762 кв. м, а действующие нормы устанавливают минимально допустимую долю озеленения территории участка многоквартирного жилого дома в 23 кв. м на 100 кв. м общей площади, можно предположить, что суммарная площадь квартир в доме составляет порядка 7,66 тыс. кв. м.

Первые этажи всех трех зданий отводятся под коммерческие помещения, их общая площадь — 1,33 тыс. кв. м. Площадь подземного паркинга — 3 тыс. кв. м, всего на нем и под стилобатом предусмотрено 99 машино-мест. Еще 300 кв. м под стилобатом отводится под «общественное пространство».

Скрин realnoevremya.ru

Проект от поклонника советской архитектуры

Архитектурную концепцию жилого комплекса на Тихомирнова разработала петербургская архитектурная мастерская Степана Липгарта Liphart Architects. Ее владелец, выпускник МАРХИ, с 2004-го по 2010 год работал в НИиПИ Генплана Москвы, а перебравшись в Петербург, разработал 10 проектов жилых комплексов для северной столицы и два проекта для Калуги — жилого комплекса и здания швейной фабрики «Мануфактуры Bosco».

Попытки «Реального времени» дозвониться до Степана Липгарта по имеющемуся в открытом доступе телефону и расспросить о деталях его первого казанского проекта, к сожалению, не увенчались успехом. А из опубликованных в СМИ его интервью выяснилось, что он — противник многоэтажной городской застройки: «Модернистская модель города показала свою несостоятельность. Жить в нем удобно, только если у тебя есть машина и ты предпочитаешь проводить свободное время подальше от дома — в парке или, к примеру, в универсаме… В обществе должен сформироваться запрос на средне­этажную застройку, комфортную среду. Он может появиться с помощью активности архитекторов, агентов по недвижимости, журналистов… Надо набирать квадратные метры за счет увеличения площади застройки, а не бесконечными этажами».

Скрин realnoevremya.ru эскизного проекта

Проекты архитектора содержат отсылки к работам советских архитекторов 1920—1930-х годов, эта тенденция угадывается и в решениях нового ЖК на Тихомирнова.

Молчание собственника

Строительство нового ЖК на Калинина будет вести ООО «Специализированный застройщик «Урбанстрой», зарегистрированное в декабре 2017 года. Оно на 99% принадлежит ООО «КамаСтройИнвест», единственным бенефициаром которого является Делюс Сиразетдинов, и на 1% — напрямую Сиразетдинову. В апреле Делюс Сиразетдинов покинул пост директора ООО «СЗ «Урбанстрой», передав бразды правления в компании Эльвире Губайдуллиной.

«Реальное время» обратилось за подробностями о проекте малоэтажного ЖК на Калинина к самому Делюсу Сиразетдинову, однако он заявил, что не в курсе дел предприятия, от руководства которым он отошел. Мы также обратились с телефонным запросом относительно проекта в ООО «КамаСтройИнвест» — по получении ответ будет опубликован.

Квартиры для молодых и для инвесторов

— Улица Калинина — хорошая локация, — заметил в ответ на вопросы «Реального времени» о перспективах проекта директор агентства недвижимости «ФЛЭТ» Руслан Хабибрахманов. — Однако конкретно это место, я бы сказал, на любителя. Там будет постоянный шум, поскольку улица Тихомирнова, которая, по сути, является частью проспекта Универсиады, постоянно загружена транспортом.

По его мнению, квартиры в этом ЖК найдут своего покупателя, поскольку он находится в центре города и близко к метро, но это будет специфический покупатель:

— Это могут быть студенты, молодые люди, а также инвесторы, планирующие сдавать квартиры в аренду.

Хабибрахманов полагает, что сегодня такое жилье может продаваться по 250—300 тыс. рублей за квадратный метр:

— Все будет зависеть от площади квартир, отделки, других характеристик квартир.

Но каковы бы ни были плюсы и минусы того или иного объекта жилой недвижимости, в сегодняшней экономической ситуации выбор покупателя зависит по большей части от цены. А стоимость квадратного метра в Казани не вписывается в банальную схему цена — качество, и с этой точки зрения привлекательные для определенной группы покупателей квартиры в новом ЖК на улице Калинина могут им оказаться попросту не по карману.

— Казанская агломерация не попадает под критерии доступности жилья, поскольку здесь покупают квартиры не только жители города с целью улучшения своих жилищных условий, — говорит глава АН «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. — Квадратный метр у нас является объектом инвестиционного спроса жителей других субъектов Российской Федерации. Это как в Краснодарском крае: там квадратные метры недоступны для местных жителей, поскольку их приобретают для отдыха жители других регионов. Поэтому и стал провальным путь накопления на квартиру в рублях — без участия в каких-либо программах это сделать просто нереально.

По мнению Гизатовой, продажа квартир площадью более 50 квадратных метров должна, безусловно, подходить под какие-то льготные программы, иначе желающие их купить сделать это не смогут, а среди инвесторов наибольшей популярностью пользуются студии, однокомнатные, малогабаритные двухкомнатные квартиры.

Анна Нагоркина
НедвижимостьЭкономикаИнвестицииИнфраструктураОбществоБизнес Татарстан КамаСтройИнвестСиразетдинов Делюс НаилевичФлэтАгентство недвижимости «Счастливый дом»

Новости партнеров