Новости раздела

ЦСКА — «Магнитка»: противоположности притягиваются. Чьи правила, тому и Кубок Гагарина

Все расклады финальной серии в одном тексте

Итак, сегодня стартует самая вкусная изюминка на внутрироссийской хоккейной арене — финал Кубка Гагарина. Причем это противостояние между ЦСКА и магнитогорским «Металлургом» представляет собой большой интерес без ярко выраженного фаворита. Предсказать победителя нельзя, несмотря на кардинально разные, взаимоисключающие козыри финалистов. Подробности — в материале «Реального времени».

А знаете что? Исход финала мог быть гораздо более предсказуемым, если бы компанию подопечным Дмитрия Квартальнова составили «омские ястребы» или «Салават Юлаев». Дело в том, что у омичей и уфимцев команды одного плана с ЦСКА. Изумительная физика, прессинг по всей площадке и высокие скорости. Только эти козыри у столичных армейцев настолько развиты, что по «их правилам» серию у ЦСКА не выиграть. Ни перетолкать, ни перебегать — только переиграть.

Кто продиктует правила, тот и победит

А вот противостояние с «Магниткой» — дело совсем другое. У Воробьева есть свои аргументы, которые он может предъявить Квартальнову и сыграть на своих плюсах, а именно: опыте хоккеистов, россыпи звезд и мощной бригаде большинства. То есть «Магнитка» попытается провести серию на своих сильных сторонах. А победит та команда, которая и навяжет оппоненту игру по своим правилам.

Теперь пройдемся по аргументам каждой стороны в споре за главный трофей КХЛ подробно и предметно. Начнем с «андердога» (все-таки большинство экспертов и букмекеров на стороне ЦСКА), победителя плей-офф Восточной конференции — «Металлурга».

Богатый урожай первого звена «Магнитки»

Прежде всего, нужно сказать о двух ударных звеньях «Магнитки», в составе которых как минимум четверо вполне сопоставимы (если не превосходят) лидеру ЦСКА Александру Радулову. Первое звено уральцев и вовсе без всяких экивоков лучшее в КХЛ. Речь о нестареющих «крайках» Мозякине и Зарипове, остро приправленных центрфорвардом Коваржем, который находится в «самом соку». Шутка ли, первое звено «Металлурга» собрало в 16 матчах урожай из 45 баллов по системе «гол+пас» и забросило 18 шайб.

Судя по всему, понимают это и в ЦСКА. И было бы удивительно, если бы было иначе. Так, нападающий армейцев Владимир Жарков в беседе с «Р-Спорт» отдельно отметил первые два звена соперников и даже щедро раскрыл планы по нейтрализации лидеров «Магнитки». «Против Мозякина, Коваржа и Зарипова мы постараемся сыграть жестко, плотно, чтобы отодвинуть их от шайбы, не давать раскатываться, будем вести силовую борьбу», — заявил форвард. Впрочем, метода, что называется, на поверхности. Исполнить задуманное на льду — вот задача задач.

И ведь атакующая мощь «Магнитки» первым звеном не ограничивается. Во второй пятерке тон задают Александр Семин, Войтек Вольский и Томаш Филиппи, на счету которых 30 очков по системе «гол+пас». Вообще, атакующая мощь этой команды стала визитной карточкой магнитогорского клуба. А если прибавить сюда феноменальный процент реализации большинства уральского клуба (23,9%, у ЦСКА лишь 17,7%), то за оборону армейцев становится тревожно. За счет чего все это атакующее пиршество? Не в последнюю очередь это наработанное десятилетиями умение выжимать все соки из звездных хоккеистов на преклонном возрастном этапе карьеры.

В Магнитогорске есть рецепт хоккейного долголетия звезд?

Про Мозякина и Зарипова мы уже сказали. А самый свежий пример — игра нападающего Александра Семина, в недавнем прошлом вполне себе звезды НХЛ. Вообще, этот хоккеист достаточно непредсказуем в своей игровой форме. В противном случае Семин «пылил» бы за океаном лет до сорока. Однако «Магнитка» в своем неповторимом стиле, похоже, нашла рычаги, которые позволяют Семину показывать своей лучший хоккей в этом плей-офф. Если габаритный форвард сохранит такой настрой и на финальную серию, то именно он может стать (а может и не стать) фатальным для ЦСКА фактором.

Также стоит отметить еще одно преимущество «Металлурга», которое прямо вытекает из всего вышеизложенного. Это опыт, конечно. Причем не только конкретного набора игроков (что тоже важно), но и общий победный ментальный дух — одного из самых титулованных клубов российского хоккея.

На чем может сломаться «Красная машина»

Что там говорить, ЦСКА в российской истории хоккея главных титулов еще над головой не поднимал. Парни могут и «перегореть». Лично я считаю, если Илья Воробьев сумеет «зацепить» в Москве хотя бы один из двух матчей, то «Красная машина» Квартальнова может психологически сломаться. Тем более на предыдущих этапах Западной конференции армейцы серьезного сопротивления так и не встретили.

Если все так замечательно у «Металлурга», почему же ЦСКА ходит в фаворитах противостояния? И ведь не скажешь, что не без оснований. «Красная машина» смотрится попросту неуязвимой. Напомним, что с Дмитрием Квартальновым ЦСКА второй сезон подряд становится победителем регулярного чемпионата, как говорится, с запасом. В прошлом плей-офф армейцы оступились на финальной стадии конференции, отдав серию коллегам с берегов Невы со счета 3-0 в свою пользу. Месть ЦСКА этой весной была страшной — «сухое» уничтожение достаточно могучего СКА Сергея Зубова.

Впрочем, в Магнитогорске на подобные разговоры о фаворитах попросту не реагируют. Нападающий уральцев Алексей Кайгородов поделился ожиданиями от предстоящего финала с изданием «Чемпионат.com». «В финале все себя чувствуют уверенно, отступать некуда, остался последний рубеж. Соперник достойный, мы хотим показать все лучшие качества и порадовать болельщиков. Про разговоры, что ЦСКА — фаворит, мы не думаем. Нам надо играть, а на льду не разговаривают. Будет сложно, но нужно играть по заданию, стараться выполнять установку тренера и поменьше удаляться», — отметил опытный форвард.

«Команда-звезда» и хоккейная революция Квартальнова

Тем временем, в отличие от звездного по набору хоккеистов «Металлурга», ЦСКА представляет собой классическую «команду-звезду». В «ростере» армейцев глаз по-настоящему цепляет лишь Александр Радулов. Остальным хоккеистам по индивидуальным характеристикам далеко до звездной россыпи «Магнитки». Однако Дмитрия Квартальнова и его ребят это совершенно не тревожит.

Тренер ЦСКА вообще один из главных аргументов московского клуба в борьбе за заветный трофей. То, что делает Квартальнов в нашем хоккее российского периода — настоящая революция. Никто в КХЛ не играет в столь энергозатратном режиме постоянного прессинга, от которого даже футбольная «Барселона» лишь нервно закурила бы в сторонке.

Это вкупе с бешеными скоростями на льду достигается постоянной ротацией состава. Понятно, что и другие клубы заменами в «ростере» не пренебрегают. Однако на поздних стадиях плей-офф это делает лишь один человек — Дмитрий Квартальнов. Причем «выходные» получают не только представители 3-4 звеньев, но и лидеры команд. Шутка ли, один из лучших бомбардиров клуба в кубковых баталиях Кирилл Петров провел в этом плей-офф лишь 11 игр. Впрочем, воспитанник казанской школы хоккея к подобным реалиям уже привык. Хватило второй половины сезона в московском клубе.

Ротация и свежесть ЦСКА

— Мы готовы к финалу, долго к нему шли. Пропустил четвертый матч со СКА? У нас идет постоянная ротация. Не поставили — значит, так решил тренер. Противоядие первому звену «Магнитки»? У нас все четыре звена очень хорошие. Пусть они ищут противоядие, — цитирует Кирилла «Чемпионат.com».

Согласитесь, в финале Петров и его партнеры будут свежее возрастных Мозякина, Зарипова и Семина, на счету которых по 16 матчей. У такой повальной ротации есть еще один плюс. В ЦСКА нет столь определенной «мишени» для защитников соперника. Судите сами, лучший бомбардир ЦСКА Александр Радулов набрал лишь 11 очков в этом плей-офф, а забили армейцы ненамного меньше «Магнитки». То есть угроза воротам Кошечкина может таиться где угодно — от любого звена или хоккеиста.

Шутки Величкина и «эго» Радулова

От подобных рассуждений вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин лишь шутливо отмахивается. «Как бороться против длинной скамейки ЦСКА? Я не знаю, как бороться против скамеек (смеется). Все равно на льду будет 22 игрока. У нас тоже есть парочка игроков в запасе, плюс три-четыре хоккеиста из молодежной команды. В принципе, они в любое время могут включиться в игру, и она от этого сильно не пострадает», — заявил Величкин «Чемпионат.com».

Возвращаясь к лидеру ЦСКА, слабоватая для игрока его уровня статистика Александра Радулова этой весной может пригодиться ЦСКА в финале. Для столь честолюбивого спортсмена 3+8 в 13 играх плей-офф — серьезный удар по эго. Нет никаких сомнений, что уязвленный Александр будет попросту «летать» по льду всю финальную серию, сколько бы она ни продлилась.

Геннадий Величкин: «У нас тоже есть парочка игроков в запасе, плюс три-четыре хоккеиста из молодежной команды. В принципе, они в любое время могут включиться в игру, и она от этого сильно не пострадает». Фото magopc.ru

Красные «убийцы» большинства

Мы уже говорили про реализацию лишнего, как о ключевом в этой финальной серии аспекте. Однако тут Дмитрию Квартальнову есть, что предложить своему оппоненту. Бригады меньшинства у ЦСКА сильнейшие в лиге: 90,8% «убитых» попыток соперника — яркое тому подтверждение.

Кстати, это неудивительно. Если реализация большинства — во многом вопрос индивидуального мастерства хоккеистов (что мы видим у «Магнитки»), то действия в меньшинстве — больше вопрос системного подхода и постоянной «зубрежки», как в школе (будто специально про ЦСКА сказано).

Один общий козырь соперников

Есть лишь один фактор в этой серии, в котором непонятно, кому из соперников отдать предпочтение. Речь о 50% командного успеха в хоккее — вратарской линии. Юный голкипер армейцев Илья Сорокин без всяких сомнений проводит лучший сезон в своей карьере. У Василия Кошечкина (его оппонента) таких сезонов уже немало, и стабильность этого вратаря никаких сомнений не вызывает. Силу голкиперов в этом плей-офф подчеркивают и цифры. Сорокин отбивает 95,2% бросков в створ своих ворот. У Кошечкина показатель в пределах математической погрешности — 95,1%. Пожалуй, может сказаться в этом противостоянии лишь богатый опыт Василия, однако, может и нет.

Известный в прошлом голкипер, а ныне тренер вратарей челябинского «Трактора» Борис Тортунов в беседе с все тем же «Чемпионат.com» высказал свою точку зрения относительно противостояния вратарей в финальной серии Кубка Гагарина между ЦСКА и магнитогорским «Металлургом».

— Они оба сыграют хорошо. Это финал, а в финал слабые вратари не выходят. В этой серии буду болеть за «Металлург», но мне кажется, что надежнее сыграет Сорокин. Я думаю, он не стушуется. Сорокину не нужны лишние советы, он — хороший голкипер, ничего страшного для него в психологическом плане не будет. Его партнеры должны играть, как играли. Что касается Кошечкина, то это давно сложившийся вратарь с устойчивой психикой. Да, он не молодеет, но у него отличные физические данные, которые будут играть за него. Конечно, у него бывают спады, но в «Магнитке» собраны прекрасные тренеры, которые знают, как его подвести к ответственным играм.

Финальное «имхо»

За исключением вратарских баталий все козыри этих соперников, что называется, не пересекаются. Противоположности притягиваются? Так и вышло, команды притянули друг друга к очному противостоянию в финале Кубка Гагарина. На каких аргументов пойдет игра, и будет ли меняться этот вектор противостояния, пожалуй, главная интрига стартующей сегодня серии. Отмечу лишь одно свое субъективное «имхо»: чем больше затянется финал, тем больше шансов у «Магнитки». Сила ЦСКА же — в стремительности и яростном, все прошибающем натиске — блицкриге.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров