Новости раздела

Бомба под соципотеку: Талгат Абдуллин перемешал карты участникам жилищных госпрограмм

Отмена предварительных протоколов выбора квартир и дорожающий метр стал причиной беспокойства среди участников соципотеки

Татарстанские участники госпрограммы соципотеки в панике. Госжилфонд во всемирный день смеха объявил о новых правилах игры для участников жилищных программ. Если ранее соципотечники могли выбрать в результате конкурса квартиры задолго до сдачи, то теперь жилье будет разыгрываться только за 30 дней до сдачи объекта в эксплуатацию. Заявки на ранее выигранную квартиру сохраняются, но при этом на нее теперь смогут претендовать и другие соципотечники, если на их счету окажется больше баллов. Участники программы в беседе с корреспондентом «Реального времени» жалуются на удорожание кв. м и постоянное смещение сроков сдачи объектов и высказываются против нововведений. Талгат Абдуллин успокаивает их тем, что, даже если участники и не выиграют ту же квартиру, без жилья они не останутся.

ГЖФ меняет правила

1 апреля на официальном сайте Госжилфонда появилась новость, которая повергла многих соципотечников в ужас.

«В связи с многочисленными обращениями граждан о расторжении предварительных протоколов и предоставлении возможности выбора квартир в других домах, а также в целях упорядочения подведения итогов выбора жилых помещений и предоставления времени для прохождения перерегистрации в соответствии с постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 02.08.2007 №366, Фонд продлил выбор на все квартиры в не сданных в эксплуатацию объектах.

Заявки на ранее выигранные квартиры сохранены, накопленные баллы соответствуют уплаченным суммам и срокам. Подведение итогов будет проводиться за месяц до сдачи дома в эксплуатацию, о чем будет сообщено на Вашей личной странице».

Участники госпрограммы недоумевали: если верить тексту новости, теперь все предварительные протоколы расторгались, а значит, квартиры, которые они считали выигранными и за которые исправно выплачивали деньги, вновь выставлялись на конкурс, и на них могли претендовать другие соципотечники. В то же время сообщалось, что заявки на квартиры, как и накопленные баллы, сохраняются. Но поскольку по новым правилам розыгрыш квартир будет проводиться только за месяц до сдачи объекта, о том, выиграл участник или нет, можно будет узнать только тогда.

Сроки затягиваются — цены растут

Понятно, что такая ситуация встревожила соципотечников, которые на протяжении нескольких лет ждали своих квартир. Так, будущие жильцы соципотечного дома по Оренбургскому тракту посчитали, что ГЖФ признал недействительными результаты конкурса, который состоялся три с лишним года назад. Взбудоражены и будущие жильцы «Салават купере». На их собрание поехал и наш корреспондент.

Участники госпрограммы собрались сегодня в 13 квартале «Салават купере», чтобы в письменном виде изложить пункты, которые вызывают их недовольство.

Прежде всего, соципотечники озабочены тем, что сроки сдачи объектов постоянно откладываются. «У меня будет седьмой ребенок. Мы хотим быстрее переехать, думали, что уже в прошлом году переедем, а заселение все откладывается и откладывается. Обещали в конце года, а теперь уже ходят слухи, что дом будет сдаваться только осенью», — рассказывает Михаил, ранее выигравший квартиру в доме 13-4. К его словам подключаются и другие соципотечники, некоторые из которых ждали своих квартир по 6 лет. При этом Госжилфонд перестал официально озвучивать сроки сдачи своих объектов.

Следующий пункт, который вызывает недовольства участников госпрограммы, — увеличение стоимости кв. м в среднем на две тысячи рублей с момента подписания предварительного протокола до сдачи дома. Один соципотечник по имени Алексей рассказывает, что если первоначально цена квартиры стартовала с 29 тыс. рублей за кв. м, то сейчас фигурирует стоимость в 31 тыс. рублей с хвостиком. «В связи с затягиванием сроков сдачи у нас очень сильно поднялась цена за кв. м. Все это время большинство из нас живет в съемных квартирах», — сетуют соципотечники.

И, конечно, больше всего участников госпрограммы волнует то, что квартиры, которые они уже выиграли и в которые рассчитывали заселиться, теперь могут перейти к другим претендентам. «Баллы рассчитываются от большей суммы и срока. Если ты первоначально положил всю стоимость квартиры, соответственно, и баллов будет больше. А если ты в течение 5 лет по маленькой сумме вносишь, количество баллов будет меньше, чем у тех, кто стоит меньше, но с большей суммой», — пояснила Людмила.

«Мы можем вообще свою квартиру не выиграть»

Самый любопытный вопрос — почему Госжилфонд решил «перетасовать колоду» и провести повторный розыгрыш. По словам участников программы, во время встреч в ГЖФ им ничего не объясняют и ограничиваются заявлениями о том, что это «внутреннее решение». На этот счет у самих участников программы есть свои версии.

Версия первая: как и сообщается в новости на сайте ГЖФ, многие соципотечники, которые устали ждать сдачи домов, попросили поменять выигранные ранее квартиры. «Розыгрыш они меняют, потому что задерживаются дома по сдаче, задерживается весь 12-й квартал в «Салават купере», потому что он будет сдаваться очень нескоро», — считает будущий житель квартала № 12.

Напомним, что строительство в 12-м «салаватовском» квартале было приостановлено еще осенью. По просьбе участников программы Госжилфонд решил отказаться от недобросовестного подрядчика ОАО «Камгэсэнергострой» (входит в «Ак Барс холдинг» Ивана Егорова), не выполнявшего свои обязательства. Его место занял «Ак таш», который на сегодняшний день занимается строительством 13-го квартала «Салават купере». Соципотечникам, которые с радостью приняли новость о смене подрядчика, пообещали, что «Ак таш» приступит к работе сразу после того, как будут улажены все формальные вопросы. Однако теперь среди участников программы стали ходить слухи, что строительство может затянуться.

И все же ипотечники, выигравшие квартиры в 12-м квартале, заявляют, что массовых обращений о перевыборе квартир с их стороны не было. «Месяц назад мы радовались, что нам застройщика поменяли, в итоге, оказывается, толку нет, не собираются они строить пока. Ничего не говорят. На сайте же выложили, что по многочисленным просьбам граждан об отмене протоколов. Никто же не просил отменять, все хотят оставить свои дома. Естественно, если наш дом будет 3-4 года строиться, нам тоже не хотелось бы получать остатки», — делятся соципотечники, выигравшие квартиры в 12-м квартале.

Версия вторая: если говорить о «Салават купере», то участники госпрограммы выиграли квартиры в разных кварталах и, таким образом, разбрелись по всему огромному комплексу. При этом часть квартир в уже сданных домах продолжает пустовать. Чаще всего это квартиры на верхних этажах, угловые квартиры — одним словом, то, что у застройщиков принято называть «неликвидом».

Версия третья: заявления о том, что выиграют те, у кого на счету будет больше баллов, подстегнет соципотечников вкладывать больше денег.

«Факт в том, что все выигранные наши квартиры отбирают вообще у всех и выставляют разыгрываться в готовых домах. Мы можем вообще свою квартиру не выиграть, мы можем в другом месте выиграть квартиру, мы можем вообще в этом году эту квартиру не выиграть, у кого денег мало, и заехать только в следующем году. Перевыбирать никто не хочет, все хотят готовые дома», — рассказала Адиля.

«Мы не переигрываем, мы просто посчитаем, кто еще хочет участвовать в госпрограмме»

Во время общения с журналистами исполнительный директор Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин попытался успокоить участников госпрограммы.

«Заявка же сохраняется, ее никто не убирал. Ко мне приходила молодая семья, у них 100-процентная оплата. Больше и быть не может. Какие сомнения могут быть. Там могут заявиться другие, но они выиграют, я знаю. За ними будет преимущество, потому что мы сохранили все преимущества», — говорит Абдуллин.

На вопрос о том, почему было решено переиграть существующую систему, Талгат Мидхатович ответил: «Мы не переигрываем, мы просто посчитаем, кто еще хочет (участвовать в госпрограмме — прим. ред.)». По его словам, некоторые участники, выиграв квартиры два года назад, перестали платить деньги. Кроме того, существует категория, которая перестала работать в бюджетной сфере, но продолжает претендовать на соципотечное жилье.

«Из 100 процентов 10 таких будет, связанных с потерей связи с бюджетными организациями и с неуплатами», — заметил Талгат Абдуллин. При этом он отметил, что с неплательщиками будет вестись отдельная работа — комиссия рассмотрит каждый случай, и, если семья не платила по объективным причинам, то ГЖФ пойдет ей навстречу.

Понятно, что больше всего соципотечники боятся, что в ту квартиру, за которую они платили несколько лет, может заселиться другой участник программы.

«Ну не выиграли. Могут заявиться на другую», — ответил Абдуллин и добавил: «Технически это невозможно, что вы останетесь без квартиры, потому что количество квартир, рассчитанное на всех, осталось».

1/19
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Гуландам Зарипова, фото Максима Платонова, видео предоставлено компанией "ТНВ"

Новости партнеров