Новости раздела

У сильного всегда бессильный виноват. Мутко открывает сезон «травли» «Ростова»

Почему в России не будет своего «Лестера»

У сильного всегда бессильный виноват. Мутко открывает сезон «травли» «Ростова»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

И вновь Курбан Бердыев и его команда возглавили российский футбольный «пелотон». Это случилось в минувший уик-энд, когда ростовчане переиграли на своем поле московский «Спартак», а питерский «Зенит» аналогично поступил с командой Леонида Слуцкого на «Петровском». Футбольные власти и общественность затаились в недоумении и взорвались надуманным скандалом с далеко идущими последствиями. В ситуации разбирается спортивная редакция «Реального времени».

И главное, повод-то пустячный — первый гол ростовчан был забит из положения «вне игры». И про офсайд во втором голе «Ростова» сказано немало. Однако даже 5-кратный просмотр эпизода на «холодную голову» лично меня не убедил в положении «вне игры» у Полоза в голевой атаке ростовчан. А судейские рекомендации в мировом (да и в нашем) футболе в такие моменты общеизвестны — все спорные эпизоды должны трактоваться в пользу атакующей команды. Да и арбитр принимал решения в условиях временного цейтнота.

О чем молчат федеральные СМИ

Да бог с ними, с этими офсайдами. Московский «Спартак» за 90 минут создал лишь два опасных момента, а «Ростову» не поставили 100-процентный пенальти на Гацкане. Лапочкин верно решил, что Зотов сфолил на Гацкане, но неправильно определил место, где произошло нарушение правил. Контакт ноги спартаковца с ногой соперника случился в штрафной площади красно-белых. Значит, следовало наказать «Спартак» 11-метровым. Об этом, что характерно, футбольные власти и федеральные СМИ молчат, как и многие региональные.

Самое интересное, что в главном событии мирового футбола минувших выходных — «эль-классико» — чуть не засудили «Реал», не засчитав чистейший гол Бэйла. Особого резонанса это не вызвало. Ну, ошибся судья — все ошибаются. У нас же дело дошло до «первых лиц» отечественного спорта.

Прежде чем сказать очевидное: кому и зачем это понадобилось, восстановим картину событий после победы «Ростова» и сенсационного рецидива воцарения команды Бердыева в турнирной таблице РФПЛ.

О чем говорили Федун с Аленичевым

Повод для дальнейшего развития событий подал владелец «Спартака», раскрыв содержание своей послематчевой беседы с главным тренером красно-белых Дмитрием Аленичевым. Вы думаете, собеседники обсуждали тактическую беззубость «Спартака» в игре с андердогом (исходя из возможностей команд) или очередной провальный сезон «народной команды»? Конечно, нет. Главная тема — удача и судьи. Почти как дураки и дороги.

— Обсудили с Аленичевым игру с «Ростовом». Игру все видели. К сожалению, помимо всего прочего нужна удача и элементарная порядочность со стороны боковых судей. Два момента в статике не видеть, где было явное «вне игры». А в таких играх, где все 50 на 50, такие нюансы решают исход игры. При первом голе была домашняя заготовка, оставили Баштуша одного, он забил. Судья все видел. На мой взгляд, это не украшает футбол, — заявил «ТАСС» Леонид Федун.

Эти слова стали спусковым механизмом последующих событий, которые могут омрачить финальный и самый интересный отрезок российского чемпионата. На авансцену вышел президент РФС и по совместительству министр спорта РФ Виталий Мутко. Его слова попросту потрясли всех адекватных любителей и специалистов футбола.

Угрозы от Мутко

Абсолютно тривиальный судейский недочет вызвал поистине неадекватную проступку реакцию. Если бы у нас за откровенно предвзятое судейство отстраняли от футбола или принуждали к унизительной процедуре проверки на полиграфе (что противозаконно, на минутку), чемпионат России по футболу давно бы проводился и вовсе без судей. Закончились бы. А так слова Мутко походили на неприкрытую угрозу судейскому комитету РФПЛ относительно будущих матчей «Ростова». Министр с первых слов «взял быка за рога».

— Думаю, эта бригада в этом сезоне как минимум точно уже не будет судить. А дальше посмотрим, может, и вообще. Разбираться, допустили судьи матча «Ростов» — «Спартак» ошибку, или сделали это умышленно по чьей-то просьбе, крайне сложно. Если только их на детектор отправить. Может, так и сделаем. А то это уже начинает надоедать. Если кто-то думает, что мы ничего не видим, то это не так. Нам нужен объективный результат, — сказал Мутко.

Объективный результат по рецепту министра спорта

Объективный, это какой? При котором в Лиге чемпионов должны играть исключительно ЦСКА с «Зенитом»? Любой здравомыслящий человек, включая даже болельщиков «Спартака», понимает, что момент с забитым из офсайда голом ключевым в матче не стал. «Ростов» попросту был сильнее. Если ошибка при фиксации положения «вне игры» приводит к таким последствиям, то назначенный пенальти в пользу все того же «Спартака» в игре с «Амкаром» вообще на возбуждение уголовного дела тянет? Конечно же, нет. Так почему в российском футболе существует эти «двойные стандарты»?

Самое печальное, что Судейско-инспекторский комитет РФС в лице председателя Николая Левникова, не раздумывая, берет «под козырек». Хотя по уму эта организация должна быть абсолютно независимой, чтобы как раз быть беспристрастной. Функционер поспешил заверить, что арбитров проверят на детекторе лжи в случае распоряжения Виталия Мутко, в данном случае президента РФС. «Комментировать высказывания Виталия Леонтьевича не имею права. Мутко — наш руководитель, и, если он нам скажет заняться этим вопросом, значит, мы выполним его поручение», — сказал Левников в интервью «Матч-ТВ».

А если через полиграф провести футбольных чиновников?

Однако есть еще в РФС люди, которые понимают всю абсурдность заявлений министра спорта. Так, инспектор РФС Андрей Бутенко предположил, что эскапада Мутко — всего лишь эмоции. «Не думаю, что это было конкретное предложение — скорее, реакция на то, что произошло, и показатель эмоционального фона у Виталия Леонтьевича. Его слова означают, что контроль судей будет ужесточен, не более того. Мне кажется, что РФС — не судебная инстанция, чтобы применять такие меры, как детектор лжи. Уверен, что у нас и близко ничего подобного не будет», — сказал Бутенко championat.com.

Бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров пошел еще дальше, напомнив всем нам, что судейская работа — кропотливая, каждодневная, ежеминутная, ежесекундная. Не ошибается только тот, кто ничего вообще не делает. Более того, авторитетный арбитр справедливо предположил, что результаты полиграфа будут гораздо интереснее, если к процессу подключить всех футболистов, тренеров и футбольных чиновников.

— Предложение Мутко о проверке судей на детекторе лжи — не первое такое и не последнее. Считаю, надо тогда не на детекторе лжи проверять, а на необитаемый остров отправлять. Можно и пытки еще устроить. Возможное отстранение арбитров до конца сезона я никак поддержать не могу. Есть, конечно, кнут, а есть и пряник, но наказывать нужно более адекватно. Если мы сейчас всех решим казнить, кто у нас будет судить? Тем более, Лапочкин — арбитр ФИФА, очень порядочный, насколько я знаю, очень хороший, — заявил Егоров «Матч-ТВ».

Кому все это надо?

Так кому это все надо? Мы с вами все прекрасно понимаем, но из «медийных» персон российского футбола назвать вещи своими именами лишился лишь один. И то «заказчика» травли команды Бердыева экс-спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания не назвал.

— Несмотря на то, что ростовчане опережают ЦСКА и «Зенит», фаворитами в борьбе за чемпионство они быть не могут. Сейчас против «Ростова» включили «админресурс» и говорят, что в победе над «Спартаком» чуть ли не судьи виноваты. Не вижу в этом большого резонанса, у нас в чемпионате много таких голов забивают. Весь ажиотаж возник из-за того, что «Ростов» сегодня возглавляет турнирную таблицу РФПЛ. Кому-то нужно, чтобы этот резонанс был, — резюмировал Сарсания в комментарии championat.com.

Поиск «заказчика»

Ищите «заказчика»… Назвать его не можем и мы, не имея на это неопровержимых доказательств. Отметим лишь, что в оставшихся матчах «Ростова» арбитры будут делать все, чтобы не заслужить участи (пока неизвестно какой) Лапочкина и публичного нагоняя от своего, по сути, работодателя. А кому это выгодно? Наверное, тем российским командам, которые мы привыкли в последние годы видеть в Лиге чемпионов.

В связи с отчетным выступлением Виталия Мутко хочется лишь задать министру спорта РФ несколько вопросов. Например, почему от президента РФС никогда не услышишь комментариев после «результативных» ошибок в пользу «Спартака», «Зенита» или ЦСКА. Между прочим, таких набирается куда как больше, чем одномоментный банальный «зевок» положения «вне игры» в пользу «Ростова». Считается ли это инструкцией арбитрам, что южанам надо помочь обеспечить питерцам и москвичам участие в ЛЧ? Почему, наконец, в нашем футболе процветают двойные стандарты, и когда все будет решаться на футбольном поле, а не в кабинетах?

Это уже вторая команда Бердыева «под давлением»

Похоже, в России просто нет места своему «Лестеру» от футбола. И не может гениальный тренер региональной команды «возить мордой по газону» тренеров сборной России и «топ»-клубов, вбухивающих огромные деньжищи на зарубежных тренеров и звезд мирового футбола и паспортных «лимитчиков». Все это живо напоминает травлю Курбана Бердыева в бытность наставником другого возмутителя спокойствия — казанского «Рубина», который успешно представлял Россию в еврокубках без лишних слов и трат (на фоне того же «Зенита»). Особенно памятно унизительное судейство в домашней игре казанцев против «Томи». Знающий казанский болельщик без подсказок вспомнит тот матч. И где сейчас тот «Рубин»?

Фанатам «Ростова» хочется пожелать во всей этой ситуации только терпения. Может случиться, что свидание Бердыева с Раньери откладывается на неопределенный срок.

«У сильного всегда бессильный виноват...»

Иван Андреевич Крылов. «Волк и Ягненок»

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров