Новости раздела

Как миллионер из трущоб казанских бизнесменов на деньги разводил

Потерпевшие рассказывали, что на предложения «замначальника ФСБ» и «сына министра Индии» соглашались будто под гипнозом

Как миллионер из трущоб казанских бизнесменов на деньги разводил
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

За решетку на 7 лет отправил сегодня суд известного мошенника-иностранца, приехавшего в Россию в 2004 году из Индии для учебы в Казанском медуниверситете. Суд установил, что 30-летний Ашиш Кумар Дубей неоднократно занимал или брал деньги за самые разные услуги нерядовым казанцам — от выкупа прав нетрезвой автомобилистки до открытия бильярдного клуба. Как рассказали «Реальному времени» потерпевшие, пока они ждали обещанного, несостоявшийся медик с женой, сотрудницей Пенсионного фонда, жил на широкую ногу — снимал и квартиру в центре, и апартаменты в отеле «Корстон».

Пыль в глаза

Замначальника ФСБ, бывший сотрудник «Газпрома», бизнес-тренер, владелец сети магазинов «Мегга» и «Корстон» и друг детей директора «Татспиртпрома» так позиционировал себя иностранец в общении с потенциальными «партнерами» по бизнесу. А еще козырял родней: отцом министром (использовались вариации замминистра финансов Индии, заместитель премьер-министра в Нью-Дели), дядей владельцем крупного текстильного бизнеса, братом сотрудником крупной нефтяной компании в Нью-Йорке.

— Он умел внушать доверие. Это было похоже на гипноз так тебе в глаза посмотрит, что ты на все соглашаешься! Вот я не хотел давать ему деньги взаймы, а дал полмиллиона, рассказал сегодня один из потерпевших на условиях анонимности. И заступники у него были непростые. Один такой приезжал на обыск и демонстрировал удостоверение помощника судьи Приволжского райсуда! Знаю, что дело на этого помощника возбуждать не стали, но долго уволить не могли…

По словам потерпевшего, обманутых Ашишем и его знакомыми было намного больше. Но не все проявили настойчивость. «Лично он успел получить на руки 4 отказа в возбуждении дела, проследил за Дубеем и его женой и нашел арендованную ими квартиру на Тельмана», говорит он. Позже следствие установило, что квартиру в центре безработный иностранец с супругой, сотрудницей Пенсионного фонда, снимали за 65 тысяч рублей в месяц. А еще выяснилось, с февраля 2012-го по июль 2014-го Ашиш Кумар Дубей проживал еще и в гостинице «Корстон-Казань». За 2,5 года такой роскоши он заплатил гостинице 1 млн 155 тысяч рублей.

К слову, ездившие в Индию на свадьбу друзья этой семьи потом рассказывали знакомым на деле родня Ашиша Дубея живет в малопривлекательной деревне, но. судя по всему, деньги имеются.

Совместный бизнес вышел боком

Как выяснило «Реальное время», среди 11 потерпевших от похождений иностранца в Казани немало бизнесменов: экс-директор филиала «Газпром сжиженный газ», бывший руководитель ООО «Овощпром» и менеджер ТК ООО «Торговая компания «Поволжье» .

Самый крупный ущерб 4,8 млн рублей был причинен директору и учредителю ООО «Массони» (основной вид деятельности оптовая торговля стройматериалами, учредитель и руководитель Замалдинов Фархад Айдарович). Руководитель этой компании в 2012 году имел неосторожность заключить с Ашишем Дубеем как директором ООО «Шри Аштавинайк» (учредитель на 100% Диляра Дубей, супруга ныне осужденного) договор о поставке мрамора и гранита из Индии за 600 тысяч рублей. А в результате в последующие 1,5 года заплатил еще 4,2 млн рублей, которые аферист выманил под предлогами, что мрамор якобы застрял на таможне, что нужно лететь в Москву и в Индию, что нужно арендовать склад для хранения будущего мрамора. Ущерб не возмещен.


Еще одной потерпевшей была признана казанская бизнес-леди, которая рассчитывала стать хозяйкой нового бильярдного клуба на улице Островского. Дубею она отдала 2,4 млн рублей на аренду и ремонт помещения, подбор персонала. А когда клуб не открылся, смогла добиться возврата лишь половины вложенной суммы. Опыт других потерпевших показывает, что этим приемом индиец частенько пользовался, чтобы, демонстрируя готовность возврата, избежать привлечения к уголовной ответственности. И долгое время прием работал.

Апеллируя к своим «связям» в «Татспиртпроме», Дубей провернул две сделки с поставкой крупных партий зерна через свою компанию. При этом зерно он брал, обещая заплатить за него 13 тыс. рублей за тонну, а продавал «Татспиртпрому», если верить документам, вдвое дешевле. В результате такой заведомо невыгодной сделки в прибыли оставался сам посредник. Вместо 1,6 млн рублей за зерно он перевел на счет одного поставщика лишь 697 рублей и отправил электронной почтой сфабрикованную платежку на 1 млн 697 тысяч рублей. После первого представления этой платежки в банк дело возбуждать не стали. На досудебной стадии иностранец успел вернуть этому потерпевшему 200 тысяч рублей.

Пьяная леди примирилась с обманщиком

В числе потерпевших по делу оказался бармен и официант одного из казанских заведений, он же студент престижного вуза. Потерпевший рассказывал, что Дубей убедил его оформить на себя 2 кредита, обещая вложить их в покупку офисных помещений ради регулярного дохода от сдачи в аренду. В итоге лишился 670 тысяч рублей, а назад получил лишь 9 тысяч. Сам Дубей, кстати, уверял: официант брал кредит по собственному желанию, поскольку хотел открыть ресторан фастфуда.

Добиться полного погашения ущерба удалось молодой автомобилистке, которой индиец «со связями» не помог «решить вопрос» с ГАИ. Девушку в подпитии и за рулем Hyundai Solaris гаишники остановили 24 августа 2013 года, а уже 28-го она в «Корстоне» передала Дубею 100 тысяч рублей в надежде на освобождение от ответственности. 12 сентября того же года беспечную девицу суд лишил водительских прав на 1,5 года. Она стала предъявлять претензии иностранцу и до суда получила от него назад половину суммы. Еще 50 тысяч были возмещены в ходе судебного процесса. В итоге уголовное дело по этому преступному эпизоду было прекращено судом за примирением сторон.

В ходе судебных прений старший помощник прокурора Советского района Людмила Давыдова просила признать подсудимого иностранца виновным по 10 эпизодам мошенничества на общую сумму около 14 млн рублей, но прекратить за давностью срока дело об уклонении от уплаты кредиторской задолженности. Надо сказать, что процесс проходил на русском языке. Хотя обвинительное заключение Дубею перевели на английский и пригласили на суд переводчика. Впрочем, его услугами иностранец практически не пользовался, прекрасно выражая свои мысли на языке Пушкина. А вот услышав, что гособвинитель просил для него 8 лет колонии общего режима забыл все слова.

Ходатайство посольства республики Индия в защиту Дубея и наличие у подсудимого престарелых родителей не слишком помогли иностранцу. Судья Эрик Хабибуллин наказал его 7 годами колонии общего режима, включив в срок наказания время в СИЗО с июля 2014-го по апрель 2016 года.

Защита намерена оспорить приговор, ведь вину Ашиш Кумар Дубей признает лишь частично. Говорит, умысла обманывать казанцев не было, так сложились обстоятельства.

Ирина Плотникова

Новости партнеров