Новости раздела

«Безоговорочно подчинялись его воле»: прокурор просит 133 года для «вора вне закона» и Ко

Кульминацией баталий в Верховном суде РТ по делу «ОПС вымогателей и мошенников» стали требования отвода судьи и прения

«Безоговорочно подчинялись его воле»: прокурор просит 133 года для «вора вне закона» и Ко
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

133,5 года в колониях общего, строгого и особого режима могут провести 10 фигурантов дела преступного сообщества во главе с «вором в законе» Рашидом Хачатряном, если Верховный суд Татарстана полностью поддержит позицию стороны обвинения. На стартовавших сегодня прениях прокурор запросила 21 год со штрафом в миллион для главного фигуранта дела, при этом по другому фигуранту просила учесть его орден Мужества как смягчающее обстоятельство. Как выяснило «Реальное время», процесс проходил в режиме тлеющего правового конфликта и перед прениями трое подсудимых потребовали отвода судьи. Хачатряна среди них не было.

Пожизненная статья, наркозависимые и герой Чеченской компании

Прения по делу чистопольского «ОПС вымогателей и мошенников» в Верховном суде Татарстана могут растянуться на несколько дней. Речь гособвинителя Элины Ильясовой заняла сегодня два часа. По ее мнению, все ранее предъявленные по делу обвинения в суде подтвердились и ни один из 10 подсудимых не заслуживает условного срока.

Более того, в действиях трех подсудимых прокуратура усмотрела особо опасный рецидив, предложив отправить их в колонию особого режима:

  • на 21 год — Рашида Хачатряна, коронованного «вора в законе», по версии обвинения, еще в 1997 году и сохранившего этот статус поныне. Известен под криминальными прозвищами Джамбульский, Оренбургский, Карабахский, — сообщила суду прокурор;
  • на 19 лет — Руслана Гайфуллина, «положенца» по Чистополю, как считают силовики, и безработного с пятью судимостями за кражи, грабежи, побои, угрозу убийством, умышленное повреждение чужого имущества и покушение на мошенничество в составе группировки «Татаринские»;
  • на 12 — Дениса Горбунова, отца троих детей, заработавшего свой первый срок еще в 14 лет и побывавшего под судом еще пять раз за грабежи, вымогательства, кражу, угоны, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Причем прокурор считает, что первые пять лет своего срока Гайфуллин и Хачатрян должны отбывать в условиях тюрьмы, а еще должны выплатить уголовный штраф по миллиону рублей каждый. Горбунова хотят оштрафовать лишь на 100 тысяч.

Прения по делу чистопольского «ОПС вымогателей и мошенников» в Верховном суде Татарстана могут растянуться на несколько дней. Речь гособвинителя Элины Ильясовой заняла сегодня два часа realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Заметим, главному фигуранту дела Хачатряну вменяют все 13 эпизодов дела, включая четыре вымогательства, незаконный оборот оружия, мошенничество с квартирой в Чистополе и покушение на таковое, а главное — занятие высшего положения в преступной иерархии и руководство в этом статусе преступным сообществом. Два последних обвинения по части 4 статьи 210 (руководство ОПС лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии) предусматривает пожизненное лишение свободы, однако такого наказания прокуратура не предлагает.

По версии обвинения, после вступления в силу статьи 210.1 УК и своего освобождения Хачатрян принимал у себя в Оренбурге гостей из Чистополя — Руслана Гайфуллина (по прозвищу Черный), которого знал по зоне, и Айрата Камалова (он же Кэмел). Оба в свое время были членами чистопольской группировки «Татаринские», неоднократно привлекались к уголовной ответственности и желали возродить ее былую славу. На той встрече, по версии силовиков, хозяин своим авторитетом подтвердил статус Гайфуллина как «положенца» и назначил его с Камаловым руководителями структурных подразделений группировки. Как сообщила в суде гособвинитель, Хачатрян был не номинальным лидером — «все члены сообщества безоговорочно подчинялись его воле». Впрочем, часть преступлений по этому делу относятся еще к тому периоду, когда «законник» отбывал 11-летний срок на красноярской «зоне».

Для пятерых подсудимых Элина Ильясова сегодня запросила реальные сроки в колонии строгого режима, указывая на рецидив преступлений — не снятые и непогашенные судимости:

  • 18 лет со штрафом 500 тысяч рублей — для Айрата Камалова, мастера строительных работ с тремя судимостями (две погашены) за незаконный оборот оружия, вымогательство, убийство при превышении пределов самообороны, причинение средней тяжести вреда здоровью. Наказание предложено по совокупности с неотбытым условным сроком по приговору 2019 года;
  • 14 лет со штрафом 500 тысяч — Олегу Геворкяну, безработному с шестью прошлыми судимостями за вымогательство, угоны, хулиганство и кражу;
  • 12 лет — Ильфату Хайрутдинову, экс-главе филиала компании по продвижению косметики и биодобавок, за его плечами — два условных срока за вымогательства;
  • 11,5 года — безработному Фариду Сафину;
  • 11 лет — Алексею Григорьеву, что до ареста был инструктором хуторского казачьего общества «Слобода Чистопольская», а ранее участвовал в боевых действиях на Кавказе и получил за заслуги орден Мужества. Также в его активе — три прошлые судимости за кражи в Ивановской области и Татарстане. Наказание по новому делу прокурор запросила с учетом неотбытого условного срока по приговору 2018 года.

В колонию общего режима каждого на 7,5 года гособвинитель предлагает отправить двоих несудимых — профессионального юриста Дениса Порошенко и риелтора Павла Кукарина. Сейчас они под домашним арестом, как и Сафин. Все остальные находятся в СИЗО с 2019 года.

Со ссылкой на результаты экспертиз Элина Ильясова сообщила — ни один из подсудимых в принудительном лечении не нуждается, хотя ранее у Гайфуллина выявляли пагубные последствия потребления каннабиоидов, а у Григорьева — признаки психического расстройства на фоне зависимости от опиоидов, сейчас оба находятся в состоянии ремиссии.

Главному фигуранту дела Хачатряну вменяют все 13 эпизодов дела, включая четыре вымогательства, незаконный оборот оружия, мошенничество с квартирой в Чистополе и покушение на таковое, а главное — занятие высшего положения в преступной иерархии и руководство в этом статусе преступным сообществом realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Также представитель прокуратуры просила суд удовлетворить гражданские иски двух потерпевших, указывая, что остальные попросили оставить их заявления в уголовном деле без рассмотрения.

Подсудимый: «С таким судьей нам прокурор не нужен»

Процесс по этому делу со стороны напоминал противостояние подсудимых с защитниками и председательствующего по делу. Первые неоднократно заявляли возражения на действия судьи и просили занести их в протокол. Предпринимались и попытки отвода. На прошлой неделе обвинениями в предвзятости и заинтересованности в исходе дела разразились сразу трое фигурантов дела.

— У меня огромные сомнения в справедливости вынесения указанным судьей приговора. Я не доверяю судье Ибатуллину и заявляю ему отвод, — высказал свои претензии арестованный Олег Геворкян, попутно отметив якобы имевшее место хамство в ходе судебного процесса и высказав упреки. — Не даете представлять доказательства, договорить, перебиваете постоянно, запугиваете адвокатов здесь.

Место у микрофона в стеклянном «аквариуме» занял ранее судимый Руслан Гайфуллин — напомнил, что заявлял о недоверии суду и прокуратуре с первого заседания: «Исходил я из сказанного лично мне майором полиции [Ильдаром] Камаловым (ныне осужденным за мошенничество экс-сотрудником БОП), который сказал: «Соглашайся с нами на сделку, а то закатаем тебя, у нас все решено с прокуратурой и судом». В ходе процесса Гайфуллин, с его слов, столкнулся с неоднократным нарушением его прав на защиту и заявлял возражения в адрес суда.

Место у микрофона в стеклянном «аквариуме» занял ранее судимый Руслан Гайфуллин — напомнил, что заявлял о недоверии суду и прокуратуре с первого заседания realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Отсутствие реакции и новые «попытки препятствовать процедуре установления истины по делу, особенно когда имелась возможность изобличить майора Камалова и его коллег-коррупционеров в фабрикации уголовного дела и доказательств», сообщил подсудимый, подтвердили слова майора о рычагах влияния.

— При таких обстоятельствах от судьи можно ожидать только одно — приговор имени майора Камалова и ОПС «Решалы Татарстана», требую отстранить судью от участия в деле, — завершил выступление Гайфуллин.

Более развернуто свою позицию о недоверии суду изложил обвиняемый тезка поминавшегося майора Айрат Камалов. Назвав председательствующего по имени-отчеству, он заявил ему отвод «за пристрастность и предвзятость» и привел целый перечень усматриваемых нарушений права на защиту:

— Судья ограничивал меня в вопросах, которые могли повлиять на исход дела, препятствовал в оказании мне квалифицированной юридической защиты, подсказывал стороне обвинения ответы, перебивал и отвечал за потерпевших и свидетелей на вопросы, заданные стороной защиты, а также консультировал потерпевших, после чего менялись показания потерпевших и свидетелей. А еще — предрешил мою вину в совершении преступлений, отказав в удовлетворении ходатайства, имеющего значение для установления истины по делу.

Далее Камалов привел примеры по каждому из своих тезисов со ссылками на конкретные даты судебных заседаний. В частности, отметил — при допросах следователя Сафина и бывшего опера Камалова председательствующий не дал ему возможности задать все вопросы и изобличить свидетелей во лжи и незаконных методах следствия. Также он сообщил, что за полтора года процесса защита не получила даже часть протокола судебных заседаний. В результат адвокат Никулина, приступившая к защите через полгода после начала разбирательства, остается в неведении о происходившем ранее на 50 судебных заседаниях. При этом судья уже удовлетворял ходатайства о предоставлении протоколов заседаний, сообщая, что они будут предоставляться частями, по мере изготовления.

Более развернуто свою позицию о недоверии суду изложил обвиняемый тезка поминавшегося майора Айрат Камалов realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

— Слово не сдержал, — подчеркивает подсудимый, считая бездействие намеренным.

Еще одна претензия касается искового заявления потерпевшей Семеновой, на котором адвокаты при ознакомлении на процессе углядели визу судьи — «приобщить», хотя вопрос о приобщении в суде еще лишь обсуждался. Также Камалов указал в ходатайстве об отводе: когда он задал той же потерпевшей неудобный вопрос об отсутствии в материалах следствия данных о засекреченных номерах, с которых якобы ей звонили и угрожали, «председательствующий и прокурор, видя, что потерпевшая в замешательстве, пытались отвечать за нее».

Представитель прокуратуры Татарстана просила ходатайства об отводе отклонить. Судья Айрат Ибатуллин с доводами подсудимых не согласился, продолжил процесс, и за два последующих заседания услышал еще несколько возражений на свои действия.

— С таким судьей, как вы, нам здесь прокурор не нужен, — заявил в сердцах один из подсудимых после того, как суд отказался представить защите время для обеспечения явки на допрос супруга потерпевшей Миннибаевой. Последняя вчера в суде внезапно призналась, что ее муж — свидетель обвинения сам проболтался о неких обстоятельствах преступления Гильфанову и Чекурову (досудебщики по данному делу), после чего у обвиняемых появилось желание выяснить у Миннибаева, что же ему известно. Вчера суд ходатайство о новом вызове этого свидетеля обвинения удовлетворил и пообещал помочь с его вызовом. Сегодня выяснилось — в адрес свидетеля отправили СМС, но он не явился. Суд упрекнул защиту, что не обеспечила явку данного свидетеля из Чистополя.

Завтра выступления в прениях продолжит сторона защиты. Вину ключевой фигурант дела не признает, и эту позицию разделяют еще ряд фигурантов.

Хачатрян: «Из меня здесь монстра выставляют»

Рашид Хачатрян ходатайств об отводе не заявлял, но пытался достучаться до служителя Фемиды иным способом, заступаясь даже за тех фигурантов, чьи фамилии за время процесса так и не смог выучить.

Сегодня он заявил, что претензии суда в затягивании процесса не по адресу.

— Мы не тянули ни разу, я с температурой 39 градусов приходил, — сказал он и попросил с пониманием отнестись к тому, что люди пытаются защищаться от обвинений законными способами. — Я первый раз в жизни — хотя я с времен СССР сижу — первый раз вижу, что люди, которые сидят за стеклом, так убедительно и обоснованно стараются показать суду, насколько здесь все сфабриковано. Тем более все типа потерпевшие — они бывшие осужденные и все аферисты, а некоторые — даже несколько раз... Поэтому следы ведут видите куда. А вы не хотите понять, думаете, действительно, эти люди такие страшные...

Хачатрян считает глупостью версию силовиков, что он после 11 лет колонии и возвращения домой уже на четвертый день подумал, что надо бы в Чистополе какие-то преступные дела сделать.

— Для меня оскорбительно это все слушать. И я очень хотел бы, как бы вы меня ни судили, хотел бы, чтобы вы в душе поняли всю правду — что я не такой человек. Из меня здесь монстра выставляют. А я очень добра желаю, люблю семейные ценности, люблю родину, моих детей. Я не предатель какой-то, понимаете! — обратился обвиняемый к судье.

Рашид Хачатрян ходатайств об отводе не заявлял, но пытался достучаться до служителя Фемиды иным способом, заступаясь даже за тех фигурантов, чьи фамилии за время процесса так и не смог выучить realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Далее Хачатрян коснулся одного из тяжких обвинений своего уголовного дела — в вымогательстве 1,5 млн рублей у судимой за мошенничество Марии Миннибаевой в июле 2018 года. По версии обвинения, с нее требовали давно погашенный долг некоему Денису, и ей пришлось заплатить после серии телефонных угроз и после того, как ее сына на велосипеде сбила машина. Кто был за рулем — так и не установлено. Позже другой незнакомец зазывал пострадавшего ребенка пойти с ним и посмотреть новый велосипед, мальчик отказался. Прокуратура и МВД считают доказанным, что после этих событий Миннибаева оставила деньги в указанном ей тайнике под трансформаторной будкой на улице Левитана в Чистополе.

— Я просто не понимаю такое преступление — ребенка вызывать в гараж какой-то. Это страшное дело. Нормальный человек никогда такого не сделает, хоть он и преступник. Вот в чем дело. Меня вот это беспокоит. Почему настолько грязно? Это мог делать только грязный, нехороший человек! — с осуждением выступил главный обвиняемый, которому силовики инкриминируют и этот эпизод.

На одном из финальных судебных допросов Хачатрян признавался — если бы чувствовал за собой хоть какую-то вину, в руки сотрудникам полиции просто не дался бы. Он утверждает — засек «Приору» с татарстанскими номерами еще за 1300 метров от дома — у поворота с трассы, поскольку именно там у него стоит одна из стационарных камер видеонаблюдения. Машина прокатилась до дома, затем развернулась, уехала и вернулась уже в сопровождении затонированной «газельки».

— Я так и понял, что это сотрудники — они периодически приезжают. А у меня во дворе квадроцикл стоял, и если бы я чувствовал, что хоть в чем-то виноват, мог сбежать по полям. Но я был уверен, что я ничего не сделал... Поэтому когда увидел, что они начинают через забор перелезать, сам дверь им открыл и запустил, — рассказывает ВИП-обвиняемый.

Задержанию не сопротивлялся, показания давал: «Когда в Казань привезли, думал, разберутся — и скоро домой поеду. А в итоге четвертый год здесь сижу...»

Ирина Плотникова, фото автора
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров