Новости раздела

Эльмира Зарипова: «Тот, кто хочет и может работать, мотивирован, — работу найдет»

Глава Минтруда РТ — об уровне безработицы и количестве вакансий, которое почти в 6 раз превышает число нетрудоустроенных граждан

Эльмира Зарипова: «Тот, кто хочет и может работать, мотивирован, — работу найдет»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Российский рынок труда в условиях потрясений прошлого года столкнулся с серьезными вызовами. Ушли многие зарубежные компании, свернул деятельность ряд предприятий. Весной в режиме неполной занятости оказались 18 тысяч жителей республики. И все же Татарстану удалось сохранить высокую стабильность на рынке труда, где показатель спроса на специалистов в несколько раз превышает численность безработных. Какие меры поддержки от государства сегодня получают потерявшие работу татарстанцы и сами работодатели, грозит ли республике кадровый голод и как бесплатно получить новую профессию — на эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции «Реального времени» ответила министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

Уровень безработицы — один самых низких в Поволжье

Сегодня уровень безработицы в Татарстане едва превышает 2% от всего числа трудоспособного населения, что почти в 1,5 раза меньше общероссийского показателя. Безработными в республике значатся 7 200 человек. При этом в базе центров занятости имеется 43 тысячи вакантных мест, то есть шесть рабочих мест на человека. «Поэтому тот, кто хочет работать, кто может работать, тот, кто мотивирован, тот работу найдет», — убеждена министр труда и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова.

Уровень занятости населения в Татарстане тоже остается одним из самых высоких в Приволжском федеральном округе — он составил 62,6%. В целом по России показатель находится на уровне 60%, в ПФО — 59,5%.

Татарстану удалось сгладить напряжение на рынке труда, возникшее весной прошлого года, когда из страны стали уходить иностранные компании. В результате около 18 тысяч татарстанцев перевели в режим неполной занятости, а 400 предприятий объявили о том, что изменят режим работы. Безусловно, как считает министр, этот период не был столь катастрофичным, как ковидный 2020-й, когда в режиме неполной занятости оказалось около 44 тысяч работников:

— Минувшей весной были оперативно приняты меры на федеральном уровне, оказана серьезная поддержка со стороны правительств России и Татарстана, которая нам позволила сохранить трудовые коллективы и уровни дохода граждан. Для этого были организованы общественные работы — в них участвовали 1,2 тысячи безработных, 18 тысяч человек, которые оказались под угрозой сокращения, были переведены на временную занятость. На 1 февраля эта численность сократилась до 2,2 тысячи человек. Еще порядка 4 тысяч человек прошли переобучение под новые условия труда.

«Кто хочет работать, кто может работать, тот, кто мотивирован, тот работу найдет», — убеждена министр труда и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова. Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В дефиците — учителя, электрогазосварщики и водители

Однако не всегда уровень квалификации соискателей соответствует запросам работодателей, в результате возникает кадровый дефицит, отметила Эльмира Зарипова. В сотрудниках сегодня нуждаются предприятия обрабатывающей промышленности, машиностроения — здесь нужны и высококвалифицированные специалисты, и простые рабочие. По-прежнему высок спрос на учителей, нянечек и воспитателей — за 10 месяцев 2022 года численность работников в системе образования сократилась на 2,1 тысячи человек. В прошлом году был большой запрос от органов системы образования на то, чтобы переобучить и подготовить воспитателей, педагогов, психологов и образование — сегодня это та отрасль, где происходят очень большие подвижки по кадрам. Не является исключением и сфера здравоохранения.

Сильный кадровый голод сегодня испытывает также транспортная отрасль, где нужны водители и кондукторы. Очень востребованы электрогазосварщики, слесари механосборочных работ.

Кстати, сельское хозяйство постепенно перестает быть антилидером по уровню зарплаты, нарастив в прошлом году численность работающих. Свою роль в этом сыграло появление на рынке республики крупных агрохолдингов, создавших привлекательные условия труда и выплачивающих достойную зарплату сельчанам.

Меняется в лучшую сторону кадровый вопрос в здравоохранении. Раньше выпускники медицинских вузов отказывались от работы в государственных учреждениях по причине плохих условий труда, отсутствия современного оборудования. Но благодаря реализуемой в республике программе модернизации больниц и поликлиник, их капитального ремонта, оснащению современным оборудованием молодежь стала идти на вакантные должности — обратила внимание на эту тенденцию глава Минтруда:

— Но теперь выпускник ставит перед работодателем новые вопросы — о зарплате, наличии социальной инфраструктуры для работников, жилья. Мы видим, что сегодня многие муниципалитеты — Альметьевский, Елабужский, Набережные Челны и Казань — двигаются в сторону того, чтобы обеспечить жильем тех работников, которые приходят. То же самое происходит сегодня и в промышленности — соискателям нужны социальные гарантии, тогда они идут работать на вакантное место.

Не всегда уровень квалификации соискателей соответствует запросам работодателей, в результате возникает кадровый дефицит, отметила Эльмира Зарипова. Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

После переобучения — на новое место работы

Сегодня в числе безработных в основном женщины, которые находятся в декретном отпуске либо воспитывают ребенка-дошкольника. Им Министерство труда предлагает участвовать в специальных программах, которые помогают освоить не только новую профессию, но и гибкую занятость — работать всего несколько часов в день.

В рамках нацпроекта «Демография» были трансформированы и программы обучения. Если раньше субсидии выдавали предприятиям, то сегодня эту функцию взяли на себя три национальных оператора, которые определяются Министерством труда России исходя из потребностей рынка труда, запроса работодателей. В категорию тех, кто может стать участником этой программы, входят:

  • лица в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста;
  • женщины, находящие в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;
  • молодежь в возрасте до 35 лет включительно;
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения.

В прошлом году в Татарстане обучение в рамках этой программы прошли свыше 9,7 тысячи человек и процент трудоустройства среди них составил более 90% при плановых показателях порядка 80—85%.

Площадками для поиска работы и кадров, как и прежде, являются центры занятости населения в муниципальных районах, которые регулярно проводят ярмарки вакансий. Помимо этого в России создан и действует единый портал «Работа в России», где можно легко понять, кто, кому и где нужен. Причем регистрироваться на этом портале и сообщать о наличии вакансий обязаны работодатели со штатной численностью более 25 человек. В январе этого года заявки на поиск работы подали 3,4 тысячи татарстанцев, на обучение — порядка 240 человек. Исходя из запросов, поданных соискателями, выстраивается система образования, контрольные цифры приема в вузы, открываются или, напротив, закрываются новые направления.

«Если предприятие ОПК берет работника, то он получит порядка 260 тысяч рублей — МРОТ плюс страховые взносы, но по истечении каждого квартала», — говорит Эльмира Зарипова. Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

За неопытного работника доплатит государство

Кроме того, существует программа «Субсидированный наем» — она помогает найти работу молодежи, чаще не имеющей опыта работы. При приеме на работу таких сотрудников организация или предприятие получает в течение шести месяцев за каждого такого работника компенсацию от государства в размере МРОТ. Максимальное возмещение работодателю составляет 64,3 тысячи рублей. В прошлом году этой программой воспользовались более 700 работодателей, которые приняли на работу более 1,6 тысячи молодых людей в возрасте до 30 лет, у которых, например, есть образование, но нет опыта работы, или же тех, кто пока учится, но еще не знает, куда пойти работать, или же молодых людей с инвалидностью.

Кстати, в этом году программа «Субсидированный наем» ориентирована на предприятия оборонно-промышленного комплекса: «Если предприятие ОПК берет работника, то он получит порядка 260 тысяч рублей — МРОТ плюс страховые взносы, но по истечении каждого квартала», говорит Эльмира Зарипова:

— По условиям, это должен быть человек из другого субъекта федерации. Чтобы не было такого — вы у меня переманиваете, мы у вас. Есть субъекты в стране, где может не быть предложений на рынке труда, и люди готовы переехать. А Татарстан — регион, который готов принимать, и есть такая серьезная поддержка со стороны федерального бюджета.

Кроме того, предприятие должно предоставить переехавшему из другого региона либо компенсацию части стоимости аренды жилья, либо место в общежитии или другие варианты решения жилищного вопроса.

В продолжение темы трудоустройства инвалидов Эльмира Зарипова сообщила, что в списке безработных в республике числятся 454 инвалида, и с этого года изменился порядок приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Если у работодателя штатная численность от 35 до 100 человек, то 2% мест должны быть для людей с ОВЗ, если в штате более 100 человек, то уже 3% инвалидов от среднесписочной численности. Еще одно требование — раньше работодатель просто мог декларировать о намерениях принять сотрудника с ОВЗ, заквотировать места под них, теперь же он обязан трудоустроить на это вакантное место инвалида. Эта мера, считает Зарипова, позволит гарантированно обеспечить людей с ограниченными возможностями рабочими местами. Контроль над исполнением этого требования будет вести Министерство труда и соцзащиты.

Эльмира Зарипова сообщила, что в списке безработных в республике числятся 454 инвалида, и с этого года изменился порядок приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Это воины, патриоты, каждый из них — это герой»

С прошлого года, с началом СВО в Украине, Минтруда взяло на себя часть заботы о переселенцах из Донбасса и других украинских регионов. Весной, когда в Татарстан прибыли эшелоны с теми, кто решил перебраться в Россию, были развернуты пункты их временного проживания, был создан оперштаб по решению вопросов трудоустройства, образования, здравоохранения. Для трудоспособных граждан организовали 65 ярмарок вакансий.

— Среди прибывших есть те, кто уже не только трудоустроился, но и оформил социальную ипотеку. То есть их жизненные горизонты однозначно связаны с республикой. Сегодня, когда спрашивают, сколько людей работают из них, говорю, что бОльший объем из тех, кто мог и желал, они все работают. Остались либо люди пожилого возраста, либо мамы в декретном отпуске, воспитывают малолетних детей. И то они сегодня работают неполный рабочий день. Все, кто переехал, получили единовременные выплаты, — рассказала глава Минтруда РТ.

Особое внимание уделяется тем татарстанским семьям, в которых мужья, отцы, сыновья были мобилизованы и участвуют в СВО. В каждом муниципальном районе сегодня работают кураторы, были приняты различные меры социальной поддержки таких семей:

— Татарстан — один из первых регионов, который поддержал детей участников СВО, — по обеспечению местами в детских садах, питанию в школах за счет республиканского бюджета учащихся с 1-го по 11-й класс. За каждой семьей закреплен ответственный работник, эти семьи сегодня находятся под пристальным вниманием. Мы все понимаем, что это воины, патриоты, каждый из них — это герой.

С 1 января в стране стартовал новый проект «Моя карьера с Единой Россией». В рамках него будут проходить ярмарки вакансий в различных форматах, экскурсии на предприятия, в ходе которых безработные смогут оставить свое резюме, договориться о собеседовании, получить консультации по вопросам трудового законодательства.

— Молодежи мы предлагаем пройти профориентационное тестирование, выстроить траекторию будущей профессии. Также предлагаем индивидуальную работу с каждым, кто желает трудоустроиться либо получить новые профессиональные навыки. Мы полагаем, что порядка 27 тысяч татарстанцев благодаря этому проекту увидят подвижки в своем профессиональном росте. Для чего и зачем это делается? Потому что от этого зависит качество жизни — от того, где работает человек, какая у него зарплата, каков уровень профессиональных компетенций, — заключила Эльмира Зарипова.

Официальный партнер:


Подготовила Ангелина Панченко, фото: Максим Платонов
ОбществоМероприятияOnline-конференции Татарстан
комментарии 16

комментарии

  • Анонимно 07 фев
    Рабочие места есть, безусловно.
    Но позволяет ли зарплата создавать семьи молодежи без поддержки родителей?
    Сложно всё...
    Но надо приспосабливаться.
    Весь Мир трансформируется во что-то новое.
    Ответить
    Анонимно 07 фев
    вот с жильем реально туго, даже когда зарплата высокая, цены на квартиры просто непостижимо высокие
    Ответить
  • Анонимно 07 фев
    Да, кто хочет тот найдёт, но вот сможет ли он существовать только на одну зарплату? Надо будет немного постараться, чтоб получить повышение, тогда будет уже лучше
    Ответить
    Анонимно 07 фев
    еще найдет подработку -это тоже возможно. Вообще все в наших руках и нашей лени
    Ответить
  • Анонимно 07 фев
    Зарипова заметно похорошела.
    Ответить
    Анонимно 07 фев
    и фон под цвет помады)
    Ответить
    Анонимно 08 фев
    Она же за станком на заводе не работает.
    Ответить
  • Анонимно 07 фев
    Цитата: «Тот, кто хочет и может работать, мотивирован, — работу найдет»
    Ответ: главное чтобы человек нашел работу в Казани, Республике или наконец в России, а не уехал за рубеж ! ! ! Ведь Мотивация же позволяет так поступить....верно ?!
    Ответить
    Анонимно 07 фев
    Отлично!
    Лучше вас и не сказать !
    Ответить
    Анонимно 06 мар
    Вы абсолютно правы !!!!!
    Ответить
  • Анонимно 07 фев
    в сезон в сельском хозяйстве можно хорошо заработать1 особенно комбайнерам
    Ответить
  • Анонимно 09 фев
    Безработных на самом деле в разы больше, чем официально зарегистрированных, потому как большинство просто не видит смысла вставать на учет - реальную помощь получить шансов немного, а оформляться долго и муторно. Из личного опыта: все работодатели, направление к которым я получил, либо давно закрыли указанную вакансию, либо имели дикую текучку кадров, связанную с маленькими зарплатами. Т.е. эти тетки в Службе занятости не только не отслеживают ситуацию на предприятиях, но даже свои базы не обновляют неделями.
    Ответить
    Анонимно 17 фев
    так и есть
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Можно смело переименовать в Министерство самозанятости и службы самозанятости) обеспечивают занятость только самих себя)
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    За копейки работы полно.и шестидневки и по 14 часов в день,и с зарплатой в конвертике(там немного).Но министерству это неинтересно-главное докласть и за премией бежать.
    Ответить
  • Анонимно 19 фев
    А как жить на такие зарплаты и где жить, особенно если ты не местный? По отчетам и бумагам все хорошо выглядит, а по факту попытки свести концы с концами. Брать еще подработку - вариант, но тогда жить тупо некогда.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров