Новости раздела

За гибель пятерых детей и матери в Татарстане не ответят 23 взрослых, включая главу района

«Реальное время» выяснило, в действиях каких чиновников, газовиков, пожарных и полицейских Следком не нашел состава преступления и почему родные погибших с этим не согласны

После январской трагедии в селе Старый Кувак вернули отключенный за долги газ двум многодетным семьям — соседям погибших на пожаре детей и их матери Ольги Журавлевой. Двоюродная сестра погибшей создала в соцсети группу помощи многодетным лениногорцам, полагая, что поддержки государства недостаточно. Ну а расследование уголовного дела показало: для защиты детства порой мало четкого следования приказам, инструкциям и законам — проверяющие не должны быть равнодушны к чужой беде.

Состояние выжившего остается тяжелым

В ночь с 8 на 9 января в селе Старый Кувак на улице Октябрьской сгорел одноэтажный деревянный дом. В нем на 50 квадратных метрах (из которых жилыми были лишь 20) обитали восемь человек — гражданские супруги Ольга Журавлева и Сергей Федотов и шестеро детей в возрасте от 6 месяцев до 10 лет. Спаслись только 9-летний Илья Журавлев, ночевавший у бабушки, и его 47-летний отчим. В ходе следствия Сергей Федотов рассказал, что проснулся от шума бьющегося стекла, свет в комнате включить не смог, лишь обжег о раскаленный выключатель руку и после этого увидел пламя на кухне, возле печки. Стал звать жену, детей — не дозвался, кинулся через завесу дыма и огня к выходу и сам загорелся. Чтобы потушить пламя, пришлось кататься по снегу.

Дальше, по словам Федотова, он бросился к окну, кричал, пытался выбить стекло локтем. Тут подоспела подмога, но войти в пылающий дом никто не смог. Позже пожарные на пепелище нашли обгоревшие фрагменты шести тел. На их похоронах Сергея Федотова не было — за его жизнь боролись врачи. И продолжают это делать. Вчера в РКБ корреспонденту «Реального времени» сообщили: состояние этого пациента остается стабильно тяжелым, значительных улучшений нет.

«Неустановленных» установили и дело прекратили

12 января Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц Лениногорского исполкома, районного отдела минтрудсоцзащиты РТ, МЧС и полиции, заподозрив их в преступной халатности с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Под подозрение в незаконном отключении от источников жизнеобеспечения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 215.1 УК РФ), попали неустановленные лица ЭПУ «Лениногорскгаз».

Итогом расследования стало постановление о прекращении данного дела от 9 марта. Согласно этому документу, состав преступления отсутствует в действиях 23 должностных лиц. В их числе: пятеро сотрудников ЭПУ «Лениногорскгаз», от начальника Рафаэля Нуртдинова до простого слесаря; пятеро пожарных Альметьевского отряда отдельного поста «Федотовка», включая начальника Хафизова. Не перешли из разряда свидетелей в подозреваемые и полицейские — замначальника отдела ПДН ОМВД по Лениногорскому району Розалия Фасахова и ее подчиненный.

Также к уголовной ответственности, ввиду отсутствия оснований, не будут привлечены 11 лениногорских чиновников. Среди них — глава района Рягат Хусаинов, руководитель исполкома Наиль Залаков, завсектором опеки и попечительства, а также секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и пятеро сотрудников центра соцобслуживания «Исток» минтрудсоцзащиты РТ вместе с директором Еленой Ахмеджановой. У смерти Журавлевой и ее детей нет прямой причинно-следственной связи с действиями вышеназванных лиц, указано в постановлении.

Впрочем, совсем без наказаний не обошлось. Следователи направили представления в адрес главы Лениногорского района, начальника ОМВД, руководителей ГУ МЧС по РТ и «Лениногорскгаз», требуя устранить причины, способствовавшие трагедии, и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. В результате выговорами за упущения в работе были наказаны 12 лениногорских чиновников, в частности, руководитель исполкома, его зам, начальники управлений образования и молодежи, завсектором опеки и директор старокувакской средней школы. Ну а ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних Лариса Малафеева была уволена за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и отсутствие должного контроля за молодыми семьями.

В полиции ограничились замечаниями в адрес инспектора ПДН и участкового. В МЧС никого наказывать не стали. А начальник ЭПУ «Лениногорскгаз» объяснил: отключение газа было в 2013 году, и по Трудовому кодексу срок привлечения к дисциплинарной ответственности уже истек.

Отключение газа без суда законно

По мнению экспертов, пожар начался с кухни и продолжался на разных участках от 18 до 37 минут. Ключевой версией его причин стала такая: «возгорание горючих элементов интерьера в результате теплового проявления электродуги короткого замыкания, возникшего при аварийном режиме работы электросети или электропотребителей». Подозрения в адрес двух найденных в доме электрообогревателей не подтвердились: оба изготовлены на заводе, изменений в их конструкции не выявлено.

С августа 2013-го многодетная семья жила без газа, накопив долг в 24 тыс. рублей. Начальник «Лениногорскгаза» на допросе заявил: вины его работников в трагедии нет, они действовали законно. Подтверждение тому следователи нашли в тексте постановления правительства РФ от 21.07.2008 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», где сказано: поставщик вправе приостановить поставку даже в случае неполной оплаты за потребленный газ в течение двух расчетных периодов подряд. И для этого решения суда не нужно, достаточно письменного предупреждения должника.

Действия пожарных с момента их вызова в Старый Кувак претензий не вызвали. Следователей больше интересовало, что делалось раньше, в том числе и по приказу о проведении операции «Жилище-2015», который предписывал пожарным по итогам проверок в домах многодетных и стариков обращаться в органы власти с предложениями о ремонте и устранении выявленных неисправностей печного отопления и электропроводки. Навещавший Журавлевых-Федотовых в сентябре и декабре 2015-го пожарный водитель рассказал на допросе: проводил у них подворовый обход и инструктаж для профилактики, в доме не был, поскольку осматривать помещения на предмет безопасности вправе вышестоящие сотрудники. В свою очередь замначальника ГУ МЧС по РТ Сергей Сергеев сослался на ведомственный приказ, дескать, «жилье граждан объектом пожарного надзора не является», и на статью Конституции РФ о неприкосновенности жилища.

Субсидия должникам не положена

Выемки документов в администрации Лениногорска, отделе соцзащиты и подразделении Пенсионного фонда помогли установить, что Ольга Журавлева в 2010-м получила сертификат на материнский капитал, из которого 319 тыс. рублей пошли на покупку дома с участком в Старом Куваке, а 24 тыс. рублей были направлены на оплату и содержание детей в детсаду. Позже семья от услуг сада частично отказалась.

Также подтвердилось, что в апреле 2013-го Ольгу Журавлеву оштрафовали на 100 рублей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей и поставили на полгода на учет по категории «Неблагополучный родитель». С тех пор соцработники не раз навещали эту маму, но ни разу не видели ее пьяной, зато дети всегда выглядели чисто и опрятно. По данным исполкома района, без поддержки эту семью не оставляли — только в 2015 году перечислили 81 тыс. рублей в виде субсидий на проезд и лекарства, пособий по уходу за ребенком и компенсации за детсад. При этом льготы по оплате коммунальных услуг и субсидию по малообеспеченности Журавлевы-Федотовы не получали по причине долгов за газ.

С учетом маленькой зарплаты Федотова, водителя скорой в сельской амбулатории, общий доход семьи составлял 11,5 тыс. рублей. Голубое топливо стало недоступным. «Нужно либо тарифы снижать, либо дополнительные субсидии вводить. Проблема в том, что зачастую работа с нуждающимися проводится формально. Поэтому многие и ссылаются на приказы-инструкции, когда надо неравнодушно подходить к выполнению обязанностей», — говорит руководитель третьего отдела СУ СКР по РТ Айрат Валеев.

Многодетные даже не знают своих прав

На данный момент в производстве СУ СКР по РТ осталось одно дело по трагедии в Старом Куваке. В преступной халатности обвиняют главу поселения Юсупа Валиуллина. «Его вина, я считаю, есть: всего три многодетные семьи в селе, неужто нельзя было за ними смотреть?!» — говорит Марина Корнилова, двоюродная сестра Журавлевой. По ее словам, двум таким семьям в Куваке после трагедии подключили газ. «Договорились с работодателями и высчитали долг из зарплаты — у одного за 2 месяца, у другого за полгода. Теперь газ есть, а что дети есть будут, кто-то подумал?!» — возмущалась женщина. После гибели сестры и ее детей Марина Корнилова создала во «ВКонтакте» волонтерскую группу «Доброе сердце» для помощи лениногорским многодетным семьям и матерям-одиночкам — подарками, одеждой и важными советами.

— У нас многие многодетные даже не знают своих прав, из села в город к соцработникам и в органы опеки не наездишься, да и гоняют там по кабинетам. Я у одной матери пятерых детей спрашиваю: «А вы получаете пособие на первого ребенка до достижения им 16 лет?» Она говорит: «Пыталась, но документы не принимали». До этого пожара. У Ольги такого пособия не было, а те, что были, она сама у чиновников выбивала, — заявила сестра погибшей.

Юрист Андрей Сучков, представляющий интересы потерпевшей семьи по инициативе Казанского правозащитного центра, считает: пора приравнять халатность должностных лиц по тяжести наказания к коррупционным преступлениям: «Сейчас срок давности для привлечения к уголовной ответственности за халатность — всего 2 года, за это время дело и до приговора может не дойти. Законы писаны так, что позволяют формально выполнять обязанности и ни за что не отвечать. Люди имеют право на жилье, но предоставлять — необязательно, имеют право на соцподдержку — помогать им никто не торопится...»

По данным администрации Лениногорского района, отключенный за долги газ повторно подключили 10 семьям, пять из которых являются многодетными.

Ирина Плотникова

Новости партнеров