Новости раздела

КГАСУ пустил по второму кругу дело о сносе «лишних» этажей Рашида Аитова

19 апреля в Арбитражном суде Татарстана возобновится рассмотрение громкого иска исполкома Казани о признании долгостроем и сносе одного из домов жилого комплекса Рашида Аитова в квартале 71А – ЖК «Золотая середина». На кону несколько сотен граждан — участников долевого строительства, которые приобрели квартиры в этом «муравейнике». Впрочем, исход дела пока не определен. Перипетии конфликта вспомнили корреспонденты «Реального времени».

Экспертиза есть — решения нет

15 марта Арбитражный суд РТ возобновил громкое судебное разбирательство по иску исполкома Казани о признании самостроем 18-этажного жилого дома по ул. Чистопольской, квартал 71А и дальнейшем его сносе. Речь идет о самом скандальном объекте фирмы Рашида Аитова – жилом комплексе «Золотая середина», который является не просто одним из долгостроев «Маг-Строя» (вошедшего в начальную стадию банкротства) и «Свея», фигурирующих в скандалах дольщиков. Этот комплекс прославился на всю Россию своими надстроенными этажами. Сейчас речь идет об одном из шести домов ЖК. «Самовольная надстройка» в восемь этажей включает в себя 136 квартир из 408, следовательно, счет потенциальных пострадавших может идти на сотни.

Еще осенью это дело было приостановлено ради проведения экспертизы, которая должна была установить, насколько безопасен построенный дом и выдержит ли имеющийся фундамент 18-этажную нагрузку. Экспертизу проводило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский архитектурно-строительный университет» (КазГАСУ). 11 марта 2016 года оно представило в суд заключение строительно-технической экспертизы, поэтому арбитраж возобновил производство по делу.

К какому выводу пришла комиссия, в определении Арбитражного суда не значится. Следующее разбирательство назначено на 19 апреля. Ни исполком города, ни минстрой РТ, ни КГАСУ на момент публикации материала официальных ответов на вопрос о результатах экспертизы не дали.

11 марта 2016 года КГАСУ представил в суд заключение строительно-технической экспертизы. Фото forum-100.ru (руководитель экспертной группы КГАСУ Илизар Мирсаяпов)



Как узаконить «выросший» в два раза дом?

Напомним, компания «Свей» получила разрешения на строительство двух девятиэтажек, однако возвела 18-этажные здания. Попытки обновить разрешительную документацию с учетом постройки «выше крыши» фирма «Свей» начала предпринимать лишь в начале 2014 года. Исполком Казани в согласовании столь значительных изменений отказал. Судебные баталии в 2014 году шли с переменным успехом: Арбитражный суд РТ встал на сторону исполкома, но апелляционная инстанция в Самаре вынесла новое решение в пользу застройщика, с которым не согласился уже Федеральный Арбитражный суд Приволжского округа.

Проигравший в арбитраже «Свей» пошел дальше, и в мае 2015-го коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ решила узаконить лишние этажи, выстроенные сразу в трех домах застройщика (ЖК «Золотая середина») — на Чистопольской, Адоратского и Четаева в микрорайоне 71А. Коллегия посчитала неправомерным отказ казанских властей в «корректировке проектной документации с изменением технико-экономических характеристик объекта» в части изменения этажности в проектах по двум домам с 9 до 18 этажей, а также изменения этажности в 16-этажке, построенной выше на два этажа. Что интересно, строительство ЖК «Золотая середина» вылилось в уголовное дело, одно время под подозрением были даже некие чиновники мэрии.

Однако к тому моменту уже стартовало дело о сносе незаконных этажей одного из домов. Его еще в марте 2015 года инициировал исполком, подав в Арбитражный суд заявление «о признании объекта капитального строительства – каркас 18-этажного 6-секционного многоквартирного жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 16:50:110602:0015 по адресу: г. Казань, ул. Чистопольская, квартал № 71А, самовольной постройкой и его сносе».

Правда, спустя 8 месяцев после старта этого суда дело было приостановлено в связи с назначением строительно-технической экспертизы объекта – каркаса дома. Суд заинтересовал вопрос: а выдержит ли несущая конструкция и фундаменты, рассчитанные на девятиэтажный дом, нагрузку, вдвое превышающую проектную? Производство судебной экспертизы было поручено КазГАСУ. К слову, параллельно экспертизу проводит и ГУП «Татинвестгражданпроект». Поначалу КГАСУ должен был сделать заключение в конце декабря, но так как застройщик долго предоставлял документацию, эксперты подготовили свое заключение по дому лишь к 11 марта.

Лина Саримова

Новости партнеров