Новости раздела

ГМИИ РТ обошел сорок два конкурента в борьбе за Русский музей

Сегодня в художественной жизни Казани состоится беспрецедентное событие — в музее ИЗО откроется культурно-выставочный центр Русского музея. Между прочим, первый в России и второй в мире. Теперь дважды в год казанцы смогут посещать выставки из его крупнейших фондов. О том, как будет строиться работа, по сути, казанского филиала известнейшего музея мира и каким образом удалось реализовать этот проект, узнавала корреспондент «Реального времени».

Предыстория

Заявок на открытие центра Русского музея в своем городе в первом туре было 43, затем осталось 12, и, наконец, Государственный музей изобразительного искусства Татарстана остался единственным. Дирекция Русского музея разрешила ситуацию в пользу Казани по ряду причин.

Именно в музее ИЗО РТ был открыт первый виртуальный филиал Русского музея. Казанский музей очень удачно вписался в концепцию работы Русского музея и вошел в сеть со своими материалами. Например, когда в Русском музее отмечали юбилей объединения «Мир искусства», казанцы делали выставку мирискусников из своих фондов, благо фонды богатейшие. И таких примеров много.

Выставки из фондов Русского музея, которые были презентованы казанцам, а к нам привозили и Куинджи, и Зинаиду Серебрякову, и Рериха, и другие коллекции, как считают в музее на берегах Невы, прошли на должном уровне. Кроме этого, сам музей ИЗО РТ обладает богатой коллекцией русского искусства.

Впечатлила питерцев и работа ресурсного центра татарстанского музея, здесь занимаются самые разные дети. Все программы для детей, разработанные в Русском музее, коллеги из Казани впитывают, как губка, перенося в свой музей. Группа школьников, занимающихся при нашем музее ИЗО, ездила в Русский музей и показала, как хорошо знает его коллекцию. Сейчас с ответным визитом ждут гостей из Питера. Кстати, ресурсный центр казанского музея в прошлом году на «Интермузее» занял первое место.

Одним из решающих моментов стало издание семитомного каталога «Сокровища Татарстана», оно было осуществлено на федеральные деньги. В проект, который курировал министр культуры РФ Владимир Мединский, вошли десять российских музеев. Но лучше всего с задачей справился именно казанский музей, издав каталоги о большинстве своих коллекций, включив туда и знаменитую казанскую художественную школу.

Когда в Русском музее начали анализировать, что же они могут повезти на фестиваль печатной продукции в Австрию, то из этого проекта достойной оказалась только печатная продукция казанцев.

Разумеется, что не обошлось и без помощи правительства РТ. В мае прошлого года президент РТ Рустам Минниханов, делавший обход, заглянул и в музей ИЗО, где директор музея Розалия Нургалеева рассказала ему, что в хранилище находится виртуальный Русский музей. По приказу президента, музейщикам отдали один из близлежащих домов на Карла Маркса. Эти лишние помещения помогли организации выставочного центра.

В принципе, сотрудничество с Русским музеем началось еще в 2007 году, и открытие сегодня культурно-выставочного центра — итог этих отношений. Два года назад многие российские музеи объявили о том, что планируют открыть у себя культурно-выставочные центры Русского музея, но в конце прошлого года директор этого музея Владимир Гусев объявил, что центр будет открыт только в Казани.

Великий Карл едет в Казань

Откроется сегодня культурно-выставочный центр Русского музея показом коллекции работ Карла Брюллова.

«Брюллова у нас будет много, в разных форматах. Сама выставка включает 50 его работ, причем из них 20 живописных, остальное — графика. А графику Русский музей практически никогда не дает. Акварель, монотипия, пастель — это очень тонкие и изысканные вещи. Казанцы увидят и лабораторию художника, и множество портретов, в чем этот художник был мастер. Живописные работы Брюллова находятся в прекрасном состоянии. Брюллов был любимцем — с ним дружили и Пушкин, и Гоголь, и царствующие особы. Живя в Италии, он стал потрясающим мастером, во Франции, после написания «Последнего дня Помпеи», ему дали золотую медаль Академии. На выставке будет очень большой аннотационный материал, например, этикетки мы даем расширенные. На дисплеях можно будет выйти на графическую программу, можно вообще посмотреть всю графику Брюллова, сосредоточенную в Русском музее», — рассказала изданию Розалия Нургалеева.

К открытию КВЦ, который разместится на 120 квадратных метрах, в музее проделали огромную работу, например, сделали ремонт, новое освещение. Если сравнивать с открытием в 2005 году в Казанском Кремле центра «Эрмитаж-Казань», который строился с нуля, то в музее ИЗО было немного проще. Было помещение, есть витрины, есть штат искусствоведов. Страхование привозимых коллекций лежит на минкульте РТ. Но музей сам принимает и хранителей, и реставраторов, и научных сотрудников Русского музея. Единственное, чего пока не будет — издания каталогов выставок, на это нужны большие суммы, которых у музея пока нет. Но в музее надеются, что со временем придут и к этому.

Схема работы с Русским музеем будет такой — из Северной Пальмиры в Казань в год будет приезжать по две выставки, экспозиции будут находиться в КВЦ по три месяца. Следующей коллекцией, которую увидят казанцы, возможно, окажутся работы Коровина. Если это будет не Коровин, все равно новая выставка из Русского музея будет интересной и уникальной. По словам Розалии Нургалеевой, возможности Русского музея в плане движения коллекций — колоссальные.

Татьяна Мамаева

Новости партнеров