Новости раздела

Злой рок финалистов Кубка Гагарина: когда ставка не меньше, чем жизнь…

Что случилось с командами-финалистами плей-офф и о судьбе «Ак Барса» — в мистическом исследовании «Реального времени»

Сегодня, когда «Ак Барс» уже вылетел в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина, не лишним будет заглянуть в совсем еще свежую историю КХЛ, которой идет всего восьмой год, чтобы убедиться: казанской команде пришлось бороться не только против мощного и укомплектованного, прекрасно мотивированного соперника, но и против… судьбы, злого рока, если хотите. А в этой борьбе могут не помочь ни тренерский опыт Зинэтулы Билялетдинова, ни характер и отвага его подопечных, ни чисто игровые достоинства. Давайте проследим судьбы предыдущих финалистов Кубка Гагарина и увидим историю, достойную пера Стивена Кинга. Какую цену платили команды, доходившие до решающей серии, но так и не дотянувшиеся до трофея — в исследовании «Реального времени».

Самую большую цену заплатил «Локомотив»

Самую большую цену пришлось заплатить ярославскому «Локомотиву». Финалист первого сезона КХЛ, в семиматчевой серии весны 2009 года уступивший «Ак Барсу» (фото на постере), больше никогда (как, впрочем, и все другие финалисты) не доходил до решающей битвы за Кубок Гагарина. В сентябре 2011 года шесть участников той финальной серии: защитник Аникеенко, нападающие Вашичек, Галимов, Клюкин, Ткаченко и Чурилов — погибли в авиакатастрофе, стоившей жизни ярославской команде образца сезона 2011/12.

Сенсация сезона 2009 /10 ХК «МВД» из Балашихи тоже упорно сражался против «Ак Барса» во втором финале чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Проигрыш со счетом 0:2 в седьмом матче серии в апреле 2010 года стал последним матчем на высшем уровне для подмосковного коллектива. Перед началом сезона 2010/11 было объявлено о слиянии «милицейского» клуба и московского «Динамо». Наставник финалиста Олег Знарок и ведущие хоккеисты перебрались в столицу и составили костяк объединенного хоккейного клуба «Динамо». Балашиха с ее новенькой ареной и почувствовавшими вкус игры болельщиками остались без большого хоккея, довольствуясь выступлениями динамовского фарм-клуба и команды ВХЛ.

Агония финалиста сезона 2010/2011 растянулась на 4 года. Подмосковный «Атлант», одна из самых интересных команд первых лет КХЛ и самая креативная организация лиги по работе с болельщиками, был вопреки всем ожиданиям выведен Милошем Ржигой в финал-2011, где проиграл только грозному и финансово, и кадрово «Салавату Юлаеву» Сергея Михалева — Александра Радулова. Увы, летом 2015-го, по причинам финансового характера, команда была расформирована, оставив после себя уютную «Арену — Мытищи» и воспоминания о свежей и задорной игре коллектива, в котором проходили обкатку Майоров, Каблуков, Шмелев, Галимов и множество других нынешних звезд и звездочек.

Судьба четвертого проигравшего финалиста — омского «Авангарда» — вроде бы выбивается из общего ряда. Проиграв весной 2012-го «Динамо» Знарка в серии, в которой «ястребы» вели 3:1, команда не исчезла с хоккейной карты, продолжала развитие и является в нынешнем сезоне победителем конференции «Восток» и одним из фаворитов плей-офф. Но что случилось с дружиной заменившего Раймо Сумманена Петри Матикайнена на следующий год после выхода в финал? Опередив всех соперников по своей конференции в регулярном первенстве и пройдя первый кубковый раунд, во втором круге она была побита «Трактором» со счетом 1:4 в серии, в которой в четырех матчах из пяти омские форварды… не смогли забросить ни одной шайбы.

Черная метка «Трактора»

Теперь о самом «Тракторе». Возродясь из многолетнего забвения, некогда одна из самобытнейших команд советской эпохи под руководством «дуайэна» российского тренерского цеха Валерия Белоусова провела отличный сезон 2012/13 и вышла в большой финал (обыграв по пути в него не только «Авангард», но и «Ак Барс»). На следующий год «белые медведи» в плей-офф вообще не попали, в сезоне 2014/15 вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина в первом же раунде, а в этом сезоне продолжили свое падение. В довершение всех бед 16 апреля 2015 от сердечной недостаточности скончался выдающийся специалист и автор «челябинского чуда» Валерий Белоусов и по злой иронии судьбы, возвращаясь с его похорон, ушел из жизни другой знаменитый отечественный тренер Сергей Михалев.

Яркой кометой по небосклону шестого сезона КХЛ промчался пражский «Лев», покоривший болельщиков и специалистов своей отлаженной гармоничной игрой, в которой одну из первых ролей играли обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» вратарь Петри Веханен и лучший бомбардир казанского клуба в сезоне 2015/16 Джастин Азеведо. Только великолепный «Металлург» Майка Кинэна смог в финальной серии 2014 года остановить первую команду из Европы на пути к чемпионству. А перед началом сезона 2014/15 выяснилось, что из-за отсутствия спонсора «Лев» приостанавливает свое участие в чемпионате КХЛ.

Какой-то злой рок преследует команды, которые выходят в финал, но не могут пригубить шампанское Кубка Гагарина. Они в лучшем случае деградируют, а в худшем — исчезают, как планеты, с небосвода лиги, не говоря уж о самом страшном — человеческих потерях. Как сложится судьба финалиста-2015 «Ак Барса», ведомо одному хоккейному богу. Ясно одно — вылет в первом раунде уже состоялся. Будем надеяться, что тем самым злой рок уже сказал свое слово. А может быть, «барсы» смогут подняться над судьбой и снять проклятье с финалиста? В истории команды нередко были моменты, когда она совершала, казалось бы, невозможное и переламывала эту судьбу. И вот последняя вновь вызывает «Ак Барс» на состязание, в котором ставки очень высоки.

Александр Норден, Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров