Пан или пропал. Как «Зенит-Казань» поставил себя на грань пропасти в Лиге чемпионов

Всего два шага осталось сделать казанскому «Зениту», чтобы в очередной раз пробиться в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов. Надо по итогам двух встреч пройти польскую «Скру». Корреспондент «Реального времени» внимательно наблюдал за первой, домашней игрой казанцев, которая закончилась победой гостей в пяти сетах, 2:3 (25:23, 25:21, 23:25, 25:27, 16:18).

Польское засилье

В предыдущем раунде плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» дважды — 3:1 в гостях и 3:0 дома — уверенно прошел польский «Лотос-Трефл» из Гданьска. Теперь вот на арене нарисовалась еще одна польская команда — «Скра» из Бельхатова. Дальше — больше, «Финал четырех» Лиги чемпионов пройдет опять же в Польше (Краков, 16-17 апреля)! Кругом поляки! Значит, надо пробиваться через строй панов. Да и соперник более чем серьезный: не раз «Скра» выбивала «Зенит» в клубном чемпионате мира, столь же уверенно казанцы побеждали эту команду в Лиге чемпионов, что в полуфинале, что в финале.

«Скра» много лет была безоговорочным лидером польского волейбола и 7 раз подряд (всего 8, «Зенит» — семикратный чемпион России) становилась чемпионом страны (2004-2011), однако в последние годы у нее появились серьезные конкуренты — три из четырех последних чемпионатов Польши выиграла краковская «Ресовия Жешув». В феврале «Скра» завоевала Кубок Польши, обыграв в решающем матче «Заксу» (3:2). В составе поляков нельзя не отметить 32-летнего диагонального Мариуша Влажлы, который играет в команде с 2003 года, и за эту преданность болельщики его очень уважают.

Возглавляет поляков 42-летний испанец Мигель Фаласка, он же с февраля — главный тренер сборной Чехии. В 2013 году Фаласка завоевал «серебро» чемпионата России с уфимским «Уралом». Тем же летом Фаласка возглавил «Скру» и сразу привел команду к победе в чемпионате Польши-2014. В Лиге чемпионов в прошлом году «Скра» играла в «Финале четырех» и заняла 4-е место, уступив «бронзу» «Берлину». Данная встреча стала уже восьмой в противоборстве «Зенита» и «Скры».

Гости хотели играть смело

Поляки, как обычно, были уверены в себе, но не скрывали уважения к «Зениту». Вот, например, как высказался перед игрой блокирующий польского клуба «Скра» Анджей Врона: «Мы должны играть смело, без комплексов, но в то же время эффективно, потому что только мужества недостаточно, чтобы добывать очки. Что касается риска на подаче, то это определит тренерский штаб. Чтобы противостоять мощной атаке «Зенита», нам в некоторых компонентах игры нужна будет удача, чтобы был наш день, а также нам нужно добавить в свою игру немного хитрости», — сказал Врона в интервью официальному сайту клуба.

А вот что думает о «Зените» президент польского клуба «Скра» Конрад Пехоцки: «Зенит», пожалуй, самая сильная команда в мире. На краях у них играют Андерсон и Леон — два игрока, которые считаются лучшими доигровщиками на планете. Но не будем забывать, что они тоже люди и у них бывают неудачные дни. Безусловно, «Зенит» — фаворит противостояния, но я уверен, что потенциал нашей команды позволит нам побороться», — сказал Пехоцки в интервью официальному сайту клуба.

Хозяева надеялись на болельщиков

Либеро казанского «Зенита» болгарин Теодор Салпаров перед игрой тоже высказался: «Наш козырь — это, конечно, сильная подача. Отодвинуть их от сетки и хорошо сыграть на блоке и в защите — вот ключ к успеху. Но если они будут хорошо принимать, будет очень тяжело. Лидер «Скры» Мариуш Влажлы, если у него идет игра, может обыграть любую команду. Если не пойдет, то наоборот. Надеюсь, мы сможем добиться положительного результата. В таких важных играх, конечно, нет проблем с эмоциями, плюс я надеюсь, что нас поддержат болельщики», — сказал легионер в интервью клубному телевидению.

Главный тренер казанцев Владимир Алекно традиционно лаконично сказал вашему корреспонденту, что думает: «Скра» — игровая команда, с хорошими игровиками, умеющими играть в волейбол. Да, «Зенит» уже не раз встречался с этой командой в Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира, так ведь команда меняется каждый сезон. Тот факт, что в предыдущем раунде мы играли с польской командой, сейчас встречаемся с польской командой, «Финал четырех» Лиги чемпионов пройдет опять же в Польше, не есть закономерность, это всего лишь стечение обстоятельств. Не вижу здесь связи с тем фактом, что мужская сборная Польши является действующим чемпионом мира. Что касается моей команды, то у нас все ребята в строю, все более или менее в порядке…»

Выигрываем — проигрываем

Супротив панов Алекно выставил такой стартовый состав: Мэтью Андерсон, Александр Бутько, Иван Демаков, либеро Теодор Салпаров, Вильфред Леон, Александр Гуцалюк, Максим Михайлов. Начали, как положено, 4:0 — и срочный тайм-аут гостей. Гуцалюк на блоке успел дважды кряду отличиться. Однако уже 4:4. Ладно, полетел эйс у Леона и Бутько, заработала «пушка» Андерсона — и вот уже 12:7. И на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:10. «Зенит» уверенно гнул свою линию, но в концовке поляки вдруг воспряли и набрали подряд 5 очков: было 24:18, стало 24:23, — но сами же и ошиблись. К слову, в концовке Леона заменил Алексей Вербов. Первая партия за нашими, 25:23.

Вполне ожидаемо, что второй сет начался гораздо упорнее первого: 5:5, 10:10. И попадали, и ошибались соперники примерно одинаково. Наступил момент, когда «Скра» впервые в матче повела в счете, 10:12 после эйса Конте. Как следствие, замены в рядах «Зенита»: Андрей Ащев вместо Демакова, Игорь Кобзарь вместо Бутько. Хитрый удар Леона по переходящему мячу — 24:20, Гуцалюк на блоке, партия, однако, 25:21. Где-где, а на подаче «Зенит» переигрывал «Скру» в одну калитку, 6-2 по итогам первых двух сетов, блок 5-4.

После четвертого эйса в исполнении Андерсона (7-й командный) в дебюте третьей партии счет стал 6:4. Замены «Скры» не работают, 10:6 на табло. Поляки понимают, что у них остался единственный шанс, они цепляются за него — 12:12. Похоже, партия будет долгой. Еще одна убойная подача от Андерсона, 15:13. 16:16, 18:18, каждое очко дается с кровью. Гуцалюк первым темпом — 20:19, а Леон подает в сетку — 20:20. 21:21, воздух в зале накален до предела. Подаем в сетку, Андерсон отыгрывает очко — 22:22. Три подачи «Зенита» кряду летят в аут — катастрофа, 22:24. Ащев — 23:24. И все-таки капитан «Скры» Влажны приносит гостям победу в сете, 23:25. А кто сказал, что «Зениту» будет легко?

На эмоциях поляки очень резво стартовали в четвертом сете, третий и четвертый подряд эйсы «Скры» — 7:11, это Марешаль нам подкузьмил. Моментами в игре хозяев сквозит растерянность, 8:12. Леон-то забивает, но партнеры все чаще и чаще ошибаются, 10:14. Эйс Леона — 11:14, повтор на бис — 12:14. Наконец, Андерсон выравнивает ситуацию, 15:15. Но «Скра» почувствовала запах крови, 16:18, 18:20. И все-таки 20:20, рев зала заглушает голос ведущего. На подачах Кобзаря вырываемся вперед, 21:20. 23:32, уф, как жарко. Поляки подают в аут, 24:23, как и Леон, 24:24. Война нервов. Снова «Скра» теряет очко на подаче, 25:24, но на блоке закрывает Михайлова, 25:25. В конечном итоге удача улыбнулась гостям, касание сетки, 25:27. Отдадим должное сопернику, в защите они порой показывают чудеса героизма.

Пришло время тай-брейка. Третий час играем, однако. «Зенит» устал, но разозлился, 4:1 от рук Леона. А вот уже 4:4, 7:7 и 7:8 после польского блока, закрывшего Михайлова. 10:10 после мощной атаки Андерсона. Леон насквозь пробивает защиту «Скры», 12:12. Но «Зениту» постоянно приходится догонять. 13:13, кульминация поединка. А матчбол у поляков, 13:14. Андерсон спасает, 14:14. Наш блок, 15:14, но подаем в аут, 15:15. Снова матчбол у «Скры», 15:16. Касание блока и 16:16. Третий матчбол у гостей, и они его реализуют, увозя победу из Казани, 16:18 в пятой партии, 2:3 в матче…

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно и его помощник Александр Серебренников, увы, своих комментариев по игре не дали. Ответный поединок пройдет в Лодзи 24 марта.

• Мигель Фаласка

Мигель Фаласка главный тренер ВК «Скра»

Перед игрой мы понимали, что «Зенит» — одна из лучших в Европе и мире команд. Начало игры показало, насколько хозяева хороши. Но не настолько хороши, чтобы выиграть у нас вчистую. Мы боролись за каждый мяч, и получился такой результат. Это лишь первая игра, поэтому будем считать, что счет 0-0. Ждем ответного поединка в Польше. Не соглашусь, что Леон допустил много ошибок, он показал отличную игру, набрал 31 очко, но с другой стороны площадки тоже стоял великий игрок – Конте, он тоже провел хороший матч. Да, наверное, Леон провел не лучшую игру, но он показал свой уровень. У нас тоже много опытных игроков, поэтому мы не ощущали давления, да и во второй партии мы уже стали играть хорошо, но серия подач Андерсона создала отрыв, и догонять «Зенит» было тяжело. Но потом мы стали играть на своем уровне, и у нас все получилось.

• Алексей Вербов

Алексей Вербов либеро ВК «Зенит-Казань»

«Скра» оказала нам достойное сопротивление, это команда с именем, ничем, наверное, не отличающаяся от «Зенита» по подбору игроков, также ставящая перед собой высокие задачи в Лиге чемпионов. Сегодня от нас и удача отвернулась, где-то сами дали слабину, перестала лететь подача, а это наше основное оружие. «Скра» при хорошем приеме играет очень быстро, вот и у нас сразу появились проблемы. Не первый случай в волейболе, когда команда после двух выигранных сетов расслабляется, а проигравшая начинает играть по-другому. Мы не смогли сделать решающий шаг, хотя у нас было много шансов, несколько матчболов. Будем делать выводы из поражения. Поедем в Польшу биться. За неделю наберемся сил, подправим подачу. Ничего не потеряно, хорошая игра. Отмечу еще одну проблему — нехватку сильных соперников в нашем чемпионате. Мы проиграли достойному сопернику в хорошей борьбе. Хотелось бы, чтобы через неделю ситуация поменялась.