Новости раздела

Ирек Зиннуров: «Я чувствую в себе силы что-то сделать в патриотизме»

На республиканские праймериз «Единой России» зарегистрировались 16 кандидатов (список)

Ирек Зиннуров: «Я чувствую в себе силы что-то сделать в патриотизме»
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

Сегодня республиканский список кандидатов на праймериз от «Единой России» пополнился еще двумя участниками — министром труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмирой Зариповой, а также вице-президентом Федерации водного поло РТ Иреком Зиннуровым. В оргкомитете партии, как выяснили корреспонденты «Реального времени», также ожидают подачи документов еще одного татарстанского министра — главы минкульта Айрата Сибагатуллина.

Под цвет логотипа единороссов

Министр труда РТ Эльмира Зарипова приехала сегодня подавать документы в платье под цвет логотипа партии «Единая Россия». Подача документов занимает буквально несколько минут. Вместе с тем, сотрудницы оргкомитета проверяли наличие всех необходимых документов и вносили действующего министра в список кандидатов, Зариповой объясняли процесс регистрации, после чего, поблагодарив, поставили печать на документе, подтверждающем участие, и, пожелав удачи, отпустили.

Министр явно спешила, но все-таки успела прокомментировать журналистам, почему она приняла решение участвовать в праймериз.

— Я приняла решение, потому что сегодня вопросы труда, занятости и социальной политики находятся на острие ножа и являются актуальными в сложных экономических условиях, которые сегодня переживает наша страна. И, конечно же, вопросы усиления адресности социальной поддержки, чтобы те деньги, которые выделяются правительством на поддержку социально незащищенных категорий населения, действительно шли на нужды тех, кто не может себе помочь и выйти из сложной жизненной ситуации, — рассказала Зарипова.

Из чемпионов в политики

Следом за министром документы подал Ирек Зиннуров (фото на постере), прославленный ватерполист и вице-президент Федерации водного поло РТ. По его словам, он готов к встрече с избирателями и как спортсмен всегда оценивает свои шансы на победу. В избирательной кампании ему также хотелось бы добиться успехов.

— Я чувствую в себе силы что-то сделать в молодежной политике, в патриотизме. Сегодня это важные темы, так как в каждой семье у нас есть ребенок. Мне бы хотелось, чтобы каждый человек нашел свое место в жизни, — говорит чемпион мира и призер Олимпийских игр.

Прокомментировал он и тему, которая никак не относится к выборам, но является на сегодняшний день одной из самых обсуждаемых в мире спорта на федеральном уровне. А именно — тему с допинг-пробами на недавно запрещенный мельдоний, на употреблении которого уже попались 60 российских спортсменов.

— Это политика, которая направлена против России. Потому что те препараты, которые сейчас озвучиваются, к примеру «Милдронат» (торговая марка, под которой продается препарат мельдоний)… Даже сам изобретатель этих препаратов говорит, что они не являются допингом. Мне кажется, что это все политика.

19 подали, 16 зарегистрировались

Ждали еще министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, но он в этот день не приехал. По словам руководителя информационного центра ТРО ВПП «Единая Россия» Натальи Лукиной, подавать заявку он приедет позже. Таким образом, в случае победы Зариповой и Сибагатуллина Татарстану понадобятся сразу два новых министра.

Как ранее «Реальному времени» рассказал действующий депутат Госдумы РФ Александр Сидякин, всего на республику от партии власти выделено 13 мест. На данный момент заявку на участие подали 19 кандидатов, 16 из них уже были официально зарегистрированы. Регистрация участников проходит в течение 5 дней, но уже со дня подачи заявки кандидат вправе начать агитационную кампанию, предварительно согласовав ее с партией.

По словам заместителя руководителя исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия» Светланы Гиниатуллиной, работа отделения по принятию документов и консультированию ведется ежедневно, включая субботу.

— На сегодняшний день региональным организационным комитетом проконсультировано свыше 30 граждан нашей республики, — прокомментировала Гиниатуллина.

По ее словам, при регистрации внимание обращают на несколько основных моментов. Так, кандидат не должен состоять в других партиях. При этом участник может быть беспартийным. Еще два немаловажных условия — отсутствие судимости и счетов за границей Российской Федерации.

Предварительное (внутрипартийное) голосование партии «Единая Россия» назначено на 22 мая, заявки на участие в праймериз принимаются до 10 апреля. Выборы в Государственную Думу назначены на 18 сентября.

Кандидаты, зарегистрированные на 11.03.2016

  1. Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов
  2. Депутат Госдумы Айрат Хайруллин
  3. Депутат Госдумы Валентин Чайка
  4. Депутат Госдумы Александр Сидякин
  5. Депутат Госдумы Евгений Гришин
  6. Депутат Госдумы Марат Бариев
  7. Бывший член партии «Справедливая Россия» и бывший глава Октябрьского сельского поселения Эдуард Шарафиев
  8. Студент челнинского филиала КФУ Дмитрий Биденко
  9. Замдиректора по юридическим вопросам ООО «КлинЭкоКазань» Родион Ефремов
  10. Преподаватель Казанского энергетического колледжа Раиль Шамсутдинов
  11. Финансовый директор ООО «Параллакс» Дмитрий Кузнецов
  12. Кузнец-штамповщица «КАМАЗа» Елизавета Романова
  13. Помощник депутата Госдумы Яна Сирюкова
  14. Безработный из Набережных Челнов Артем Латыпов
  15. Заместитель председателя Госкомитета по туризму Лиана Саетова
  16. Безработная Людмила Каня
Мария Горожанинова, фото автора

Новости партнеров