Новости раздела

ЦСКА Леонида Слуцкого на прицеле Курбана Бердыева

… и другие события в анонсе очередного тура РФПЛ

Сегодня в российской футбольной Премьер-лиге стартует 20-й тур, который растянется до понедельника. Результаты этих матчей внесут ясность, какие тенденции поменялись в российском чемпионате после зимней паузы на всех этажах турнирной таблицы. Главный матч футбольной весны уже в марте, «матч жизни» для «Зенита» и другие интриги стартующего тура — в анонсе «Реального времени».

Дуэль топ-тренеров России в главном матче весны

Центральный матч тура, а возможно, и всего второго круга чемпионата России пройдет в Ростове-на-Дону в субботу, где местный ФК «Ростов» сыграет со столичными армейцами. Напомним, подопечные Курбана Бердыева уступают ЦСКА лишь 3 очка и могут нагнать лидирующих парней Леонида Слуцкого в очной встрече. Вообще, этот поединок будет по-настоящему тренерским, ибо игрой будут управлять пара лучших на сегодняшний день тренеров с российским паспортом. Да, мы в курсе, что Бердыев родом из Туркмении, однако его очень давно воспринимают как российского специалиста.

Какие же козыри выставят друг перед другом Бердыев и Слуцкий? У ростовского «коуча» сыгранный состав, крепкая оборона, и по большому счету над ростовчанами не висит дамоклов меч ответственности за итоговый результат. «Ростов» и так общепризнанно главный сюрприз текущего первенства России, и любое место в зоне еврокубков будет для него оглушительным успехом, учитывая непростые финансовые условия донского клуба. В минувшем туре подопечные Бердыева в своем фирменном стиле, хорошо известном олдскульным болельщикам казанского «Рубина», разобрались в Самаре с «Крыльями Советов» с минимальным счетом 0:1. Вообще, «Ростов» как раз и отличается тем, что аккуратно собирает по дистанции чемпионата «свои» очки, что и позволяет команде держаться на трехочковой дистанции от лидирующего ЦСКА. Также стоит отметить, что новички команды пришлись ко двору Бердыева. Федор Кудряшов провел в Самаре 90 минут, а Ерохин вышел со скамейки запасных на 28 минут, сумев освежить игру своего нового клуба.

Кубик Рубика Слуцкого

В свою очередь, Леонид Слуцкий предложит своему оппоненту магический кубик Рубика идеального центра полузащиты, который армейский наставник собрал из ярких индивидуальностей — Широкова, Дзагоева и Еременко. Этот набор исполнителей, как показала уверенная победа ЦСКА над «Спартаком», нивелирует потерю главной ударной силы москвичей — форварда Сейду Думбия. По давней и успешной практике на его место с позиции флангового инсайда поднялся Ахмед Муса, а многочисленные форварды-новички ЦСКА пока набирают форму на тренировках и полируют скамейку запасных. Хотя кто знает, может, просидевший все 90 минут московского дерби нигериец Аарон Оланаре и появится на поле в Ростове. Увидим, «на бумаге» ЦСКА выглядит фаворитом, однако ростовские болельщики могут рассчитывать на гений Курбана Бердыева, как это делает известный тренер Игорь Гамула.

— ЦСКА, как обычно, сделает ставку на контроль мяча и рывки в свободную зону скоростного Мусы. «Ростову» придется непросто, но я не сомневаюсь, что Курбан найдет противоядие. Это команда тренера. Ребята мотивированы, великолепно готовы функционально, тактически, — цитирует специалиста «Спорт-Экспресс».

«Матч жизни» Виллаша-Боаша

«Матч жизни» для «Зенита» пройдет в Санкт-Петербурге. В Питер в воскресенье прибудет, пожалуй, самый активный игрок зимнего трансферного окна — казанский «Рубин». Отметим, что в первом весеннем матче главный тренер татарстанского клуба Валерий Чалый выставил на поле в игре против краснодарской «Кубани» всех новичков, которые оставили неплохое впечатление своими действиями на поле. При всем при этом казанцы в матче против аутсайдера стройной игры не показали. У «камней» не было никаких признаков «выздоровления» вечно подающих надежды Канунникова и Оздоева. Первый запомнился нереализованным ударом выше ворот с нескольких метров, а второй — своими фирменными «обрезами» в центре поля. Продолжает свое голевое молчание и форвард «Рубина» Портнягин. В этом плане хорошей новостью для казанских болельщиков станет известие о восстановлении после травмы украинского форварда Марко Девича, который своими голами в первой части чемпионата существенно помог своей команде покинуть дно таблицы.

Хорошей новостью для казанских болельщиков станет известие о восстановлении после травмы украинского форварда Марко Девича. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«Зенит» последним из российских клубов вылетел из еврокубковой осени, а на внутренней арене выступает из рук вон плохо. Питерцы расположились на непривычно низком для себя месте в чемпионате — пятом, с отставанием от зоны Лиги чемпионов в шесть очков. Любой результат, кроме 1-го или 2-го итогового места в таблице, будет означать полный провал сезона. Клуб привык выступать в Лиге чемпионов, а к хорошему привыкают быстро. Терять очки в такой ситуации смерти подобно. При этом игра с «Бенфикой» показала, что лазурные, в принципе, в порядке. По справедливости, «Зенит» поражения не заслуживал. К тому же тот поединок предоставил наставнику «Зенита» исчерпывающие выводы: на Жиркова стоит рассчитывать, а на Кокорина — пока нет. Уверен, что на игру с «Зенитом» в основе выйдет Шатов и Смольников вместо Анюкова и Кокорина, что сделает хозяев матча только сильнее.

«Зенит» не стоит затраченных средств?

Наверняка на мотивацию «Зенита» повлияет и вал критики от всевозможных экспертов и «статусных» болельщиков команды. Так, известный эксперт Евгений Ловчев в «Советском Спорте» отметил, что «Зенит» не стоит растраченных на него денег, и продекларировал слова о позоре на внутренней арене.

— У «Зенита» сейчас, возможно, лучший состав в истории клуба — есть несколько звезд даже по европейским меркам: Халк, Гарай, Витсель, будет спрос и на Дзюбу. Но результат, которого добился Виллаш-Боаш, не стоит затраченных на команду денег, он несоразмерен затратам на футболистов. Футболисты собраны дорогие, а 1/8 финала Лиги чемпионов и, если называть вещи своими именами, позор в чемпионате страны — это явно не то, на что рассчитывал клуб. Время Боаша в России закончилось, — заявил Ловчев.

А самый верный из «медийных» болельщиков «Зенита» народный артист России Михаил Боярский и вовсе заявил, что команда не соответствует европейскому уровню.

— По ходу матча, казалось, могли дожать «Бенфику», — сказал Боярский «Спорт-Экспрессу». — Были моменты, шансы. Но сейчас, после игры, пришло понимание, что все закономерно. «Бенфика» просто-напросто сильнее. К сожалению, «Зенит» не дотягивает до такого европейского уровня.

Как бы казанскому андердогу не попасть «под каток» в игре против озлобленного фаворита…

«Спартак» — середняк. Скоро привыкнем?

Многострадальный «Спартак» в этом туре кровь из носу должен брать 3 очка в домашнем матче против пермского «Амкара». Команда Дмитрия Аленичева рискует в этом сезоне остаться без еврокубков. Красно-белые идут в чемпионате лишь на седьмом месте. Правда, до еврокубковой четверки клуб отделяет лишь 1 очко. Однако игра «Спартака», мягко говоря, не впечатляет, несмотря на трансферную активность минувшей зимы.

Самое страшное, что словосочетание «Спартак» — середняк» уже никого в дрожь не бросает. Как мы уже писали, пора уже «народной команде» избавляться от пресловутого спартаковского «духа» и начинать жить сегодняшним днем.

Соперник красно-белых — пермский «Амкар» в турнирной таблице соседствует со своим принципиальным соперником казанским «Рубином» и по большому счету уже обезопасил себя от серьезной борьбы за выживание в элитном футбольном сообществе России. В прошлом туре пермяки в Махачкале добыли 3 очка в матче против одного из аутсайдеров чемпионата «Анжи» и будут не прочь продолжить удачную серию в Москве против «хронически больного» экс-великого клуба. О чем можно говорить, если действующие футболисты красно-белых признают заслуженным первенство «заклятых друзей» из ЦСКА.

— Скажу за себя, — сразу предупреждает голкипер «Спартака» Артем Ребров в беседе с «Чемпионат.ком», — по тем словам, которые слышал от ребят. Задевает. Но это заслуженно. Не на ровном месте эта критика появилась. После такой игры это объективная критика. Можно много чего говорить, но лучше показать на деле в игре с «Амкаром», что это все неприятно слышать. Сидеть и сопли жевать — это не по-мужски. Нужно выйти против «Амкара» и показать, что есть зубы и характер у каждого из нас. Сидеть и горевать некогда.

Только вот сомнительно, что красно-белая торсида болельщиков забудет поражение от ЦСКА при любом исходе игры против «Амкара».

«Терек» «по телам» московских клубов рвется в Европу

Грозненский «Терек» рвется в Европу, а может, и в тройку призеров российского чемпионата. В прошлом туре подопечные Рашида Рахимова на своем поле сняли очередной скальп с московского «Локомотива», между прочим, основного конкурента «Терека» в борьбе за еврокубковые места. В этом туре задача у «Терека» проще и сложнее одновременно. Обескровленное, некогда богатое московское «Динамо» нынче борется за выживание и особых проблем одному из лидеров чемпионата доставить, казалось бы, не должно. Однако «Терек» — ярко выраженная «домашняя команда», которая на выезде играет нестабильно.

В свою очередь, московское «Динамо» зимой растеряло последних своих статусных лидеров — Жиркова и Кокорина. Однако в колоде Кобелева еще хватает опытных футболистов. Шунин, Козлов, Ещенко, Ионов, Губочан и Погребняк должны уберечь именитый клуб от борьбы за выживание. Возможно, бело-голубые сделают решительный шаг в этом направлении как раз в матче с «Тереком»?

Обезглавленный «Локо» потеряет место в тройке?

Обезглавленный в атаке «Локомотив» (про ушедшего в «Эвертон» Ньяссе мы уже писали) в начале сезона не радует. Руководство клуба решило не заморачиваться поиском достойной замены Умару, хотя «Локомотив» получил от «Эвертона» немаленькие деньги за этот переход.

Расплатой стал вылет из Лиги Европы в противостоянии с турецким «Фенербахче» и поражение в первом весеннем матче в Грозном. Подопечные Черевченко пока удерживают третье место в турнирной таблице. Однако «Краснодар» и тот же «Терек» уже рядом. Да и про «Зенит» забывать нельзя. Домашняя игра с «Уфой» — хорошая возможность для «Локо» вернуться в медальную гонку чемпионата. Хотя простой эта игра не будет. Уфимцы «одной ногой» в зоне переходных матчей, да и до прямого вылета лишь 2 очка. Поэтому Евгений Перевертайло и его команда будут биться за каждое очко в оставшихся матчах чемпионата, как они это делали в прошлом туре, привезя очко за ничью против саранской «Мордовии».

Касаемо проблем железнодорожников настораживают слова главного тренера команды Игоря Черевченко. Принижение заслуг соперника, особенно в проигранном матче, ни к чему хорошему в психологической «картине» футбольного коллектива не приводит. А именно такая «песня» зазвучала из уст «коуча» «Локомотива» в эфире «Матч-ТВ» по итогам поражения в Грозном.

— Мы это уже проходили. Слишком глубоко сели, начали обороняться уже с 5-й минуты — непонятно почему. Будем разбираться. В перерыве сказал футболистам, что нужно прекращать непонятные ошибки. В который раз сами себе привозим голы. По сути, это не «Терек» сегодня выиграл, это мы проиграли, — сказал Черевченко.

Еврокубки как наркотик

В последние годы ФК «Краснодар» из одноименного города последовательно штурмует статус одного из ведущих клубов страны. В прошлом сезоне детище Галицкого впервые завоевало бронзовые медали чемпионата России, и в этом году подопечные Олега Кононова на меньшее не согласны. Краснодарцы прозимовали на пятом месте таблицы, а после ничьи с «Зенитом» переместились на четвертое место. Южане находятся всего в одном очке от столичного «Локомотива» и, учитывая неважную форму последних, имеют все шансы взобраться на медальную вершину.

Для этого «Краснодару» нужно на выезде побеждать 16-ю команду российского первенства — «Мордовию», которая не потеряла всех шансов на сохранение прописки в высшем дивизионе. Однако в этом случае в плане мотивации, как говорится, нашла коса на камень. «Еврокубки как наркотик», — говорят в «Краснодаре» и постараются утолить свою тягу уже в ближайшем поединке в Саранске.

— Игра с «Зенитом» показала, что мы на правильном пути. Команда показала футбол, который любят и ждут. Единственное, как подметил наш главный тренер, мы мало забиваем. Будем нацеливаться на самые высокие места, а очки посчитаем в мае, — говорит защитник «Краснодара» Виталий Калешин в эфире «Матч-ТВ». — Еврокубки как наркотик, без них уже никак. Наш президент строит прекрасный стадион, который должен открыться со следующего сезона. Еврокубки нужны как никогда.

Сражения на нижних этажах таблицы

Говоря о борьбе за выживание, в этом сезоне битва на нижних этажах турнирной таблицы по напряжению превосходит чемпионскую гонку. Сразу шесть команд не могут сказать, что обезопасили себя от вылета в ФНЛ. Для «Кубани» домашняя игра против «Крыльев Советов» станет, по сути, последним шансом зацепиться за «безопасную зону». В свою очередь, самарцы, проиграв дома «Ростову», рискуют опуститься в зону вылета в случае поражения в Краснодаре. Наконец, махачкалинский «Анжи» может укрепить свои позиции в борьбе за выживание победой на выезде против «Урала» из Екатеринбурга, который все свои задачи в нынешнем сезоне уже решил.

Артур Халилуллов
Справка

11 марта. Пятница

  • 19:00. «Кубань» (Краснодар) — «Крылья Советов» (Самара)

12 марта. Суббота

  • 14:30. «Урал» (Екатеринбург) — «Анжи» (Махачкала)
  • 17:00. «Спартак» (Москва) — «Амкар» (Пермь)
  • 19:30. «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «ЦСКА» (Москва)

13 марта. Воскресенье

  • 14:30. «Мордовия» (Саранск) — «Краснодар» (Краснодар)
  • 17:00. «Локомотив» (Москва) — «Уфа» (Уфа)
  • 19:30. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань)

14 марта. Понедельник

  • 19:00. «Динамо» (Москва) — «Терек» (Грозный)

Спорт

Новости партнеров