Новости раздела

День в истории: заработал «Нижнекамскнефтехим», началась эпоха «хрущевок» и приватизация

Чем примечательна дата 31 июля?

Сегодня, 31 июля, в Иране празднуют День донора. 31 июля в Казани открылся стадион «Динамо», был основан «Нижнекамскнефтехим», принята Государственная программа приватизации государственной и коммунальной собственности, в СССР начали строить «хрущевки», а в Великобритании появилась своя Коммунистическая партия. В этот день родились: певица Эдита Пьеха, писательница Джоан Роулинг, один из авторов «Тома и Джерри», продюсер Фред Куимби. Умерли: филолог Гибад Алпаров, математик Николай Бернулли, композитор Ференц Лист. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

А «Динамо» бежит?

31 июля 1927 года в Казани на месте Апанаевского сада открылся стадион «Динамо» одноименного спортивного общества, которое появилось в СССР в 1923 году для сотрудников ОГПУ-НКВД. Автор проекта стадиона — более известен как театральный сценограф Петр Сперанский (по его идеям ставили спектакли в театре оперы и балета). Правда, от его проекта остался только фасад, на который были вынесеныы ребра конструктивных опор здания. Подобный прием начнут повторять только в 1970-х.

31 июля 1936 года скончался Гибад Алпаров. Выпусник медресе «Галия» в Уфе, он преподавал на курсах и писал в газеты-журналы, а позже разрабатывал казахскую и туркменскую орфографию, составлял учебник туркменской грамматики. Что касается татарского, Алпаров написал книгу «Татарская грамматика на формальной основе. Опыт научного исследования нашего языка». Выступал против латинизации — в 1927-м выпустил орфографический словарь татарского языка на основе арабской графики.

31 июля 1967 года — день рождения производственного объединения «Нижнекамскнефтехим»: тогда центральная газофракционирующая установка химкомбината выдала первые тонны товарного пропана, бутана, изобутана, изопентана, пентана и гексана. Продукция отправилась железной дорогой в Омск и Уфу. Сейчас ПАО «Нижнекамскнефтехим» входит в топ-10 мировых производителей синтетических каучуков.

31 июля 1992 года на заседании Верховного Совета республики была принята Государственная программа приватизации государственной и коммунальной собственности РТ на 1992 год — и на перспективу до 1995 года. Индивидуальные приватизационные чеки в Татарстане появились 1 августа 1993 года, с номиналом в 30 тысяч рублей, выдавали их каждому жителю РТ.

31 июля 2021 года «Реальное время» писало о семинаре в КГАСУ, посвященном татарстанским агломерациям. В частности, президент РТ Рустам Минниханов не оценил тогда идею постройки двухуровневых дорог и настоял на создании мощных промышленных зон в районе Казани: «У нас на периферии людей не останется, вся Россия будет сконцентрирована в агломерации. Это глубочайшая ошибка. Строить только жилье, не создавая какие-то промышленные зоны, — неправильно. Вот эти вопросы надо рассмотреть».

Санузел совмещен, газовая колонка

31 июля 1937 года на севере Франции, в городке Нуайель-су-Ланс родилась Эдита Пьеха. Мультиязычная певица последние годы удивляла интернациональными проектами — ее песню «Наш сосед» пели на итальянском, английском и французском. По ее биографии был снят сериал «Рожденная звездой». В прошлом году Эдита Станиславовна объявила об окончании концертной деятельности.

31 июля 1957 года вышло постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», в стране началась эпоха «хрущевок», которые, согласно раннему постановлению «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», были лишены примет сталинского ампира вроде арок и колонн, все ради снижения стоимости жилья. Для многих советских семей они стали первым индивидуальным жильем после бараков и коммуналок. Сейчас планы относительно реновации «хрущевок» в Казани туманны.

Коммунисты всех стран, юнайтед!

31 июля 1920 года появилась Коммунистическая партия Великобритании. У одной из ее основательниц, Британской социалистической партии, уже было место в парламенте, а через год мест стало два. Ряды коммунистов поредели после Венгерского восстания 1956 года. В юности в КПВ состояла актриса Тильда Суинтон. Окончательно же история КПВ закончилась в 1991-м с созданием партии Демократические левые.

31 июля 1965 года родилась Джоан Роулинг. Автор книг о Гарри Поттере. Последняя ее работа — сценарий в соавторстве со Стивом Кловисом к фильму «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», премьера которого была перенесена на полгода из-за пандемии, замедлившей процесс съемок. Также в нем не снялся Джонни Депп, которого студия Warner Bros попросила отказаться от роли волшебника Грин-де-Вальда.

Радиф Кашапов
ОбществоИсторияКультураОбразованиеВласть Татарстан
комментарии 20

комментарии

  • Анонимно 31 июл
    Интересные события.
    Спасибо!

    "31 июля 1927 года в Казани на месте Апанаевского сада открылся стадион «Динамо» одноименного спортивного общества, которое появилось в СССР в 1923 году для сотрудников ОГПУ-НКВД".

    Чк-огпу-нквд это беспощадное, смертоносное оружие марксистской партии в борьбе с инакомыслием и во внутрипартийной, внутривидовой марксистской борьбе.
    И они должны быть в прекрасной физической форме - для этого спорт и нужен.

    20 век был веком тоталитарных государств по всему Земному шару.
    Свобода выбора многим людям была просто не нужна - они не знают, что с ней делать.
    Большинство людей фанатики своих идей.
    А любой фанатик порождает тоталитаризм.

    Ответить
  • Анонимно 31 июл
    Чк-огпу-нквд это беспощадное, смертоносное оружие марксистской партии в борьбе с инакомыслием и во внутрипартийной, внутривидовой марксистской борьбе.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/257104-chem-primechatelna-data-31-iyulya

    марксисткой партии в СССР ив царской России не было как не было нигде на земле.
    Зачем ты врешь про несуществующую партию?
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    были партии которые признавали идеологию Маркса меньшевики большевики( потом коммунисты) эсеры анархисты будет смеятся но даже Махно разделял идеи Маркса.

    одно дело идеология другое дело название партий были у людей партии рабчих партии крестьян партии мелкой буржуазии кадеты в России, республиканцы в сша, социал демократы в германии.
    Причем партии рабочих совсем не обазательно исповедуют идеи Маркса вот лейбористы в англии не разделяют или нсдап в гитлеровской германии неразделяли идеи Маркса.

    Парти называются или по конечной цели своего движения социалисты ,коммунисты или форме правления октрую они хотят иметь демокрты или респуликанцы... но идеи во главу названия не выносят
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Опять завистник и хам нео-марксист ярлыки всем развешивает.
    Типичный марксистский приемчик, рассчитанный на необразованных.
    Каковыми сами марксисты и являлись.
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Задан вопрос. Ответа нет. Что ща партию вы проклинать? А ругайтесь вы как любимый лакей барин. Всех мужиков называешь хамами не понимая что первый хам это ты. Хамства не было у меня у тебя же через край хамство прёт любишь господ что из обкомо что из дворян любого начальника чтишь
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Не надо приписывать свои "очумелые" мысли своим оппонентам.
    Ничего подобного, в чем вы бездоказательно обвиняете всех, н кто не писал.
    Не надо выдумывать.
    Конкретнее надо быть.
    Если можете.
    И поменьше хамства.
    Марксистско-ленинского.
    Ваш кумир Ленин любил хамить своим оппонентам.
    Какими только словами он их негазыапл - и не только "мужицкими".
    В этом деле (хамстве) у него был талант.

    Ответить
    Анонимно 31 июл
    неучи капитализм банкрот вот учись яназвал капитализм банкротомв России,почему а хотя вот потому сылаюсь н аофициальны йорган читай
    Росстат отчитался о рекордном сокращении населения России

    За январь-май 2022 года постоянных жителей РФ стало меньше на 430,3 тысячи человек, а общая численность населения упала до 145,1 млн человек, отчитался Росстат в ежемесячном докладе «О социально-экономическом положении» страны.

    По сравнению с тем же периодом 2021 года скорость, с которой в России уменьшается население, выросла в 1,6 раза, а если сравнивать с 2020-м - почти втрое.

    В среднем страна теряла по 86 тысяч человек постоянных жителей каждый месяц, чего не наблюдалось ни разу за всю современную историю, следует из статистики.


    вот понял почему у меня есть моральное право называть вас банкротами?

    а ты скажи из кого состояла марксистская партия в каком году образована и и какие учредительные документ ы были
    Ответить
  • Анонимно 31 июл
    С одной из рода репрессированных Апанаевых познакомился на мемориале жертвам политических репрессий в Казани, на Архангельском кладбище
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    это не политические репрессии это классовые репрессии,
    это род род купцов торговцев и владельцев доходных домов.
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Члены Политюро ЦК ВКП (б), Первые секретари Рескомов, Обкомов, Крайкомов, Горкомов, Райкомов ВКП (б), рядовой ПартХозактив, крестьяне, труженники, военные, инородцы огромной страны, видимо, все были "купцами, торговцами и владельцами доходных домов" на 20-м году Соввласти, во как, не по политическим мотивам их расстреливали, гноили в ГУЛАГ НКВД СССР, потом десятилетиями скрывали следы своих гнусных преступлений перед народом
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Ну во
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Ну небыло репрессий огромных. Сажали и карали воров. Взяточничестве. Уголовников. Были да вредители. Были врагиив политбюро. Но небыло массовых репрессий в тюрьмах было меньше чем при ельцине сидело. Документально подтверждаю свои слова. Архивы открыты. Иду тягач купца дворяне к партхоз активу выдаёт в вас потомственного сервисного человека. Готового быть в усложнении. Помни таких презирают. Отвечай на вопросы. Или молчи
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Компьютерный, штатный IT-бот уже не может осилить вышенаписанное и что то мычит в пьяном угаре, включайте новый, прав был читатель, что плохо его программировали по устаревшим методичкам и недонастроили! )))))
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Ваше пещерное хамство свидетельствует лишь о вашем уровне развитие интеллекта.
    Очень низком.
    На уровне 5-летнего избалованного ребенка, который всеми пытается командовать.
    Если ты бот, то это относится к твоему разработчику.
    Крайне непрофессиональная работа.
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Так хамства у меня нет а утебямного
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Все понятно т9 иногда мешает тебе сказали все твои слова это вранье. Нету доказательства твоим словам архивы открыты давай документы или молчи
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Вот ты обвиняешь всех во вранье, но ни разу не сказал, кто и где наврал.
    Обвиняешь всех "огульно".
    Это наводит на мысль, что нагло врешь ты сам.
    Понятно, что ты берешь пример со своего хама-кумира Ленина.
    Тот тоже врал и хамил.
    Но "крылатое" ленинское хамское выражение в первую очередь относится к марксистам, в том числе и к Ленину и его последователям нео-марксистам:

    "Известна фраза Ленина о буржуазных интеллигентах: «На деле это не мозг [нации], а говно».

    Она встречается в его письме А. М. Горькому, отправленном 15 сентября 1919 года в Петроград[15]...".

    И красный диктатор Ленин вырезал почти всех интеллигентов - чем дело закончилось хорошо всем известно.
    Их место заняли злобные хамы.
    С чрезвычайно низким интеллектом.
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    так про марксистскую партию будет определение?? а в ы да всегда тянетесь к барскому сословию.
    и этим хвалитесь
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Вы в 5-м классе учитесь?
    Все ждёте подсказки учительницы.
    Берите учебники, энциклопедии и занимайтесь самообразованием.
    Здесь слуг нет - ваши попытки командовать ничего иного кроме смеха не вызывают.
    Ответить
  • Анонимно 31 июл
    "31 июля 1967 года — день рождения производственного объединения «Нижнекамскнефтехим»: тогда центральная газофракционирующая установка химкомбината выдала первые тонны товарного пропана, бутана, изобутана, изопентана, пентана и гексана".

    С Праздником дорогие нижнекамцы!
    Здоровья, мира, благополучия!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров