Новости раздела

Илья Яшин: «Так что Рамзан молодец!»

Презентация доклада «Угроза национальной безопасности»: фальшивые доллары, заложенная бомба и полиция с мегафонами

23 февраля заместитель председателя Партии народной свободы Илья Яшин представил доклад «Угроза национальной безопасности» о жизни и работе президента Чечни Рамзана Кадырова. Ему предшествовали конфликты с правоохранительными органами и провокации, а в сам день презентации телефонные террористы заложили в офисе партии «бомбу». Подробности — в материале корреспондента «Реального времени».

Разогрев публики длился месяц

Подогреванию интереса к докладу позавидовал бы Голливуд: задержание автомобиля автора доклада — одного из лидеров ПАРНАСа Ильи Яшина в поисках мифического огнестрела, торт, запущенный некими «кавказцами» в председателя партии Михаила Касьянова, многотысячный митинг в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова, где целый список лозунгов был направлен лично против Ильи Яшина. А за день до презентации доклада офис ПАРНАСа эвакуировали полицейские — искали бомбу. Не нашли. Так или иначе, фамилии Кадырова и Яшина не пропадали из новостных лент больше месяца.

В день презентации сюжет развернулся совсем уж неожиданным образом: доклад опубликовал в своем Instagram сам Рамзан Кадыров, сопроводив его уничижительными комментариями, назвав «болтологией», «театром одного актера» и не поскупившись на смайлики.

— Надо сказать, что я благодарен Рамзану Кадырову. — Яшину пришлось начинать свое выступление с благодарностей главе Чечни. — У нас была большая проблема, мы не понимали, как распространять доклад в Чечне… Теперь у меня нет сомнений — доклад прочитает вся Чеченская Республика. Так что Рамзан молодец!

Ажиотаж подчеркивала сама обстановка: конференц-зал Партии народной свободы рассчитан человек на сорок, но никак не на полторы сотни собравшихся журналистов. По количеству людей на квадратный метр оппозиционеры явно обогнали чеченский митинг.

Компиляция обвинений

Сам доклад состоит из девяти глав: восемь из них обобщают факты, девятая содержит «20 вопросов» для Рамзана Кадырова, которые касаются его прошлого, благосостояния и преступлений, ассоциировавшихся с его именем.

Ничего сенсационного на шестидесяти страницах авторы не разместили — «независимый экспертный доклад» представляет собой компиляцию газетных публикаций разных лет, выдержек из книг, интервью и прочих материалов из открытых источников. До появления системы «Антиплагиат» многие студенты защитили подобным образом немало курсовых работ. Иными словами, назвать этот текст «расследованием» было бы преувеличением.

Кадырова обвинили в создании на территории Чечни «квазиисламского государства», с собственной армией, независимого от федеральных властей. «Квази» — поскольку в Чечне, по мнению Яшина, нормы ислама не соблюдаются:

— Коран прямо запрещает возвеличивание той или иной личности, — заявил оппозиционер. — В Чечне же пятничные молитвы начинаются и заканчиваются хвалой Рамзану Кадырову. Это грубое, прямое нарушение норм ислама.

Формированию собственной армии Кадырова посвящена немалая часть доклада. Составители отмечают, что она формируется из амнистированных боевиков, которые обязаны Кадырову своей жизнью и свободой. Фактически вооруженные силы, насчитывающие до 30 тыс. человек, лояльны одному лишь главе Чечни.

Преследования правозащитников

Оппозиции в республике, как утверждается в докладе, фактически не существует. Это следует не только из материалов доклада, но и из данных Центризбиркома, согласно которым на выборах поддержка Путина и «Единой России» в Чеченской Республике приближается к 100%. По словам Яшина, единственные, кто выступает в роли критиков политического режима в Чечне, — правозащитные организации. Их деятельность в республике связана с огромными рисками — в подтверждение этой мысли в докладе приводится убийство Натальи Эстемировой из организации «Мемориал», которая вела расследование причастности кадыровских силовиков к убийству в одном из чеченских сел.

Систематически подвергается атакам и офис Комитета против пыток, который в 2014 году был сожжен, в 2015-м — разгромлен:

— Одно из главных его [Комитета против пыток, — прим. ред.] достижений — разоблачение тайной тюрьмы, которую возглавлял одноклассник Кадырова по имени Алихан Цакаев, офицер местного ОМОНа. — рассказал Яшин. — Разоблачение было действительно абсолютно успешным, по этому эпизоду было возбуждено Следственным комитетом уголовное дело, расследование продолжается до сих пор. Хотя, конечно, оно стопорится, но сам факт обнаружения этой тюрьмы, привлечение к ней внимания, возбуждение уголовного дела — в нынешних чеченских реалиях это, конечно, очень серьезное дело.

«Сбор дани» и фальшивые доллары

Много рассуждают авторы доклада и о коррупции в Чечне. Являясь крупнейшим в России получателем средств федерального бюджета, республика стала «чемпионом по расточительности», цитируют в докладе министра финансов России Антона Силуанова. По его словам, автопарк чиновников в Чечне составляет около половины автопарка всех северокавказских регионов. Говорил о коррупции в Чечне и Дмитрий Медведев, будучи президентом России, и другие члены правительства.

Илья Яшин рассказал о том, как, по его мнению, федеральные трансферты после попадания в Чечню становятся украденными деньгами:

— Речь идет о ключевом механизме освоения этих средств — это Фонд имени Ахмата Кадырова, который полностью контролируется Рамзаном Кадыровым. Официальным руководителем этого фонда является мать Кадырова. Практически каждый житель Чечни обязан перечислять в фонд часть своей ежемесячной прибыли. Причем это касается и бизнесменов, и чиновников, и работников бюджетной сферы. Однако механизмы сбора этой фактической дани очень разные.

Бизнесмены делают пожертвования в добровольно-принудительном порядке, а бюджетники получают премии, которые напрямую перечисляются в фонд Кадырова, отметил Яшин. Фонд, предназначенный для помощи малоимущим чеченцам, на деле якобы оплачивает «роскошную жизнь» Кадырова, уверены авторы доклада. При этом некоммерческая организация ни разу не отчиталась о своих доходах и расходах, как того требует российское законодательство.

На этих словах один из присутствующих запустил в Яшина пачкой фальшивых долларов, после чего был моментально выведен охраной. Буквально через минуту поступила информация о заложенной в здании бомбе и требовании полицейских покинуть здание. Яшин предложил продолжить общение, а на ропот журналистов ответил:

— Ребят, бомба сейчас не взорвется, подождите! Бомба лежит у меня, вот она, — оппозиционер помахал печатной версией доклада. — Она не взорвется, пока я сам этого не захочу. Так что можете не переживать.

Еще через несколько минут из толпы послышались нечленораздельные крики вперемешку с матом: некий мужчина, представившийся офицером, пытался нецензурно выяснить у Яшина, служил ли тот в армии, и уверял, что «Кадыров больше для России сделал, чем ты». Продолжающего извергать нецензурные выражения «офицера» увели, а один из фотографов пошутил, что провокаторов присылают сами журналисты, чтоб скучно не было.

Бомба замедленного действия

Ближе к концу пресс-конференции сотрудники полиции уже вошли в зал и начали через мегафон требовать выйти на улицу. Напоследок Илья Яшин объявил:

— На Северном Кавказе заложена бомба замедленного действия, которая может взорваться и обернуться третьей чеченской войной в результате любого серьезного политического кризиса. Для того чтобы этого не допустить — а я уверен, что ситуация пока еще не является необратимой, — надо пресечь эту угрозу национальной безопасности России. Мы обязаны добиться отстранения Рамзана Кадырова от власти.

Любопытно, что сам Кадыров публично заявил, что он-то и не против уйти, а решить вопрос должны Путин и Аллах:

— Хочет ли Кадыров дальше продолжить? Не хочу я, — заверил Рамзан Кадыров «Русскую службу новостей». — Сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения. У нас есть в команде более профессиональные люди. Я считаю, что я выполнил свой долг. Те люди, которые ведут нас, проверяют, смотрят, балансируют, — им виднее, что необходимо для дальнейшего развития, для того чтобы не остановить развитие. Есть команда, есть президент страны. На все воля Аллаха. Я пехотинец. Если скажут дальше служить — буду служить, если «давай до свидания» — попрощаюсь.

Срок полномочий Кадырова на посту главы Чечни истекает в апреле.

1/24
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
Дмитрий Щипанов

Новости партнеров