Новости раздела

Умарк-Григоренко. Как «барсам» прищемили хвост в первой игре «Зеленого дерби»

«Ак Барс» уступил «Салавату Юлаеву» — 1:4. Счет в серии 1-0 в пользу Уфы

Вся хоккейная общественность последние 2-3 дня буквально кипела прогнозами и мнениями по развитию событий и исходу «Зеленого дерби». Отметим, что в большинстве своем эксперты и сторонние болельщики отдавали предпочтение казанцам, что довольно сильно разозлило фанатов Уфы. Интересно было, передастся ли эта злость подопечным Игоря Захаркина? Передалась. Почему «барсы» рассыпались в первой игре «Зеленого дерби» и «привет» менеджменту «Ак Барса» — в отчете «Реального времени».

Билеты на первые игры серии в Уфе предсказуемо закончились, и болельщики «салатовых» под завязку забили трибуны. В этом им помог и внушительный «десант» фанатов казанцев. А также миллионы любителей хоккея по всей России собрались у экранов посмотреть на матч под самой интригующей вывеской — «Салават Юлаев» — «Ак Барс». Что победит — атака или оборона, эмоции или ледяное хладнокровие. Вчерашняя игра не означала победу в войне, только в первом сражении, но должна была задать тон всей серии.

Ставка «Билла»

Зинэтула Билялетдинов сделал ставку на опыт. Это стало окончательно ясно, когда за бортом заявки на игру остался Альберт Яруллин, между прочим, один из лучших защитников команды по регулярному сезону. Наставник казанцев предпочел выставить на матч опытного Якова Рылова. В остальном на лед вышел сильнейший состав, который нашел свою игру по последним матчам.

У Игоря Захаркина лидеры также только покинули лазарет. Дмитрий Макаров и Андреас Энгквист только-только восстановились и себя еще не проявили. Прохоркин и Григоренко и вовсе не тренировались накануне плей-офф, хотя Захаркин обещал выпустить на лед уже в первом матче. И не обманул.

Цифры знают не все

Тем не менее Уфа имеет в своем распоряжении два ударных звена атаки, которые по именам выглядят сильнее казанской «колоды» игроков. Однако, какое это имеет значение в матчах плей-офф и тем более в «Зеленом дерби». Так или иначе, лишь игра должна была определить важнейшие аспекты противостояния. Главные кандидаты на эти факторы, на мой взгляд, это игра вратарей и реализация лишнего. Опять же, на первый взгляд, преимущество в этих вопросах на стороне Уфы, об этом говорит голая статистика регулярного сезона.

С другой стороны, на финише этого самого сезона уже Галимов выглядит предпочтительней, а казанцы совершили качественный скачок в реализации большинства. В последней игре с «Ладой» барсы и вовсе реализовали два первых удаления в стане соперников подряд.

По такому матчу именно игра в неравных составах могла стать решающим фактором в игре. На восьмой минуте первого периода капитан гостей Свитов нарушил правила, и первая возможность реализовать лишнего выпала «Салавату». Первое звено хозяев очень опасно атаковало, но броски Умарка, Энгквиста и Леписте отразил Галимов. Почти сразу казанцы получили свой шанс сыграть в большинстве. Это Логинов зацепил Токранова. Сравнивая действия в реализации лишнего, в очередной раз можно было убедиться, как прибавила Казань в неравных составах. Меллер, Азеведо и компания достойно ответили уфимцам, и уже Сведбергу пришлось потрудиться.

Затмение Уилсона

Во второй половине периода подопечные Захаркина все-таки сумели передвинуть игру к воротам «барсов». И тут сыграло свою роль высокое мастерство первого звена хозяев. Умарк выдал настолько умную передачу из-за ворот, что Галимов попросту потерял эти самые ворота, и Григоренко четко использовал свой момент.

А на последних минутах периода наступило затмение у Уилсона. Казанские болельщики не могли нарадоваться на канадца, который в Татарстане сумел адаптироваться к российскому хоккею. Как же не вовремя этот канадец удалился до конца игры во вчерашнем матче, оставив своих партнеров в меньшинстве на пять минут. Как тут не вспомнить об Альберте Яруллине, который остался вне заявки.

С метра мимо? Легко!

С одной стороны, казанцы сверхудачно отыграли эти 4 минуты во втором периоде. Более того, в контратаке Джастин Азеведо с метра не попал в пустой угол ворот. Хоккейная жара на этом не закончилась. Судьи сначала назначили буллит в ворота Галимова, вратарь «барсов» с броском Энгквиста справился. Почти сразу казанцы вновь остались в меньшинстве. Захарчук завалил на пятачке казанских ворот форварда хозяев. Казанцы отбились, а затем не реализовали свой шанс в большинстве. В итоге очередное неявное удаление у казанцев, и уфимцы забрасывают «барсам» в раздевалку. Умарк вновь исполнил пас на пятачок, а Григоренко оформил дубль.

В третьем периоде казанцы давили, но тут свое слово сказал голкипер «Салавата» Сведберг. В итоге Хартикайнен поразил пустые ворота гостей, когда Билялетдинов снял вратаря, а через минуту Хлыстов довел дело до неприличного счета. Наконец, за 10 секунд до конца игры Обухов размочил счет в матче метким броском с неудобной руки. Как сказал мой коллега по спортивной редакции «Реального времени», шайба Обухова переходит на начало второго матча. Что ж, посмотрим...…

Когда качество атак важнее количества

Игра показала, что накануне казанцы уступили в количестве и качестве креативных игроков в нападении. Привет менеджменту «Ак Барса», который отстранил своего тренера от вопросов комплектования команды. Вчера Григоренко, по сути, реализовал два своих момента из двух, а лучший бомбардир казанцев Джастин Азеведо отметился лишь броском с метра выше пустого угла ворот уфимцев, а легионер Уилсон привез команде 5-минутное меньшинство.

Вот большинство у обеих команд не сыграло. Да, «Салават Юлаев» одну попытку реализовал, но и шансов «полосатые» дали хозяевам заметно больше, нежели гостям. Голкиперы также сыграли без провалов, на своем уровне. Уже к завтрашней игре Билялетдинову предстоит найти рецепт оптимальных действий в атаке, дабы нивелировать преимущество уфимцев в исполнительском мастерстве. Накануне все решила связка Умарк-Григоренко. К тому же, кто знает, какие факторы выйдут на первый план во втором матче серии…

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

    К сожалению, мы сыграли не совсем так, как хотели. Причина в том, что команда Уфы сыграла очень хорошо, активно, создавала очень много проблем у наших ворот. Нам было сложно. Соперник играл агрессивно, заставлял ошибаться. Нужно сделать выводы и готовиться к следующему матчу.
Артур Халилуллов, фото facebook.com/hcsalavat
Справка

Салават Юлаев — Ак Барс — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

22 февраля. Уфа

1:0 — 14 Григоренко (Умарк, Энгквист)

2:0 — 38 Григоренко (Умарк, Энгквист)

3:0 — 59 Хартикайнен (Прохоркин, Арзамасцев)

4:0 — 60 Хлыстов (Хрипунов)

4:1 — 60 Обухов (Варнаков, Токранов)

Счет в серии 1-0

Спорт

Новости партнеров