Новости раздела

Сергей Золотов: «Ак Барс» камня на камне не оставит от Уфы!»

Все дело в психологии, считает легенда «барсов»

Накануне первых матчей Кубка Гагарина, где сойдутся лучшие команды Татарстана и Башкирии, своим мнением со спортивной редакцией «Реального времени» поделился один из самых знаменитых казанских хоккеистов, чемпион России в рядах родного «Ак Барса» Сергей Золотов, работающий ныне агентом. По мнению «Сени», как любовно звали этого юркого и техничного нападающего в «Ак Барсе», казанцы должны уверенно пройти уфимцев. Подробности об этом и о нынешней жизни Золотова — в эксклюзивном интервью «Реального времени».

«Хочу приехать в Казань на матчи с «Салаватом Юлаевым»

— Можно назвать нашу пару «сладким блюдом» для хоккейных гурманов?

— Конечно, согласен. Сам хочу приехать в Казань на матчи 26 и 28 февраля. Хочу сам попробовать этот «вкусный пирожок» под названием «Ак Барс» — «Салават Юлаев».

— Еще десятиклассником вы успели сыграть за СК им. Урицкого пять матчей в сезоне 1987-1988, уже тогда понимали, что значит хоккейная дуэль Казани и Уфы?

— Так я с 15-летнего возраста играл против уфимцев! Хотя в таком возрасте и не было еще принципиального противостояния. Тем не менее все мы понимали, что Казань-Уфа — это всегда дерби. Пускай всегда у нас были друзья в стане соперника. А с 16-17 лет стали четко осознавать, что Уфу надо обязательно обыграть! У меня лично очень хорошее отношение к Уфе, замечательный город, и главное, там всегда есть неплохие хоккеисты. Школа хорошая, люди работают, так же, как и в Казани, может быть, еще лучше.

«Я с 15-летнего возраста играл против уфимцев! Хотя в таком возрасте и не было еще принципиального противостояния. Тем не менее все мы понимали, что Казань-Уфа — это всегда дерби». Фото ak-bars.ru

— Регулярный сезон «Ак Барс» провел очень неровно, в отличие от «Салавата Юлаева». Но к плей-офф казанцы традиционно накатили, чего нельзя сказать про уфимцев. Согласны с таким наблюдением?

— Я думаю, что Казань выиграет эту серию, причем не затратит на это много сил, максимум шесть матчей. «Ак Барс» сейчас просто рвет и мечет, а «Салават Юлаев»… По моим ощущениям, у них неважная психологическая ситуация в команде именно накануне плей-офф.

«Ак Барс» не даст никаких шансов «Салавату Юлаеву»

— Попробуем разобрать обе команды по линиям, кто где сильнее, начиная с вратарей, ваше мнение?

— Шведский голкипер уфимцев Никлас Сведберг уступает своему визави Станиславу Галимову. Думаю, казанцы угадали с первым номером на плей-офф. Швед нестабилен, не идет игра у его команды, и у него игра не идет. Галимов стабильнее. Что касается защитников и нападающих, то в обеих командах достаточно сильных игроков в этих линиях. Кроме того, я знаю ситуацию в «Салавате», только не задавайте мне лишних вопросов. Я ведь по роду своей деятельности агент, созваниваюсь с игроками «Ак Барса», знаю, как они будут играть. Поэтому знаю и верю в то, что Казань, разумеется, болею за родную команду, камня на камне не оставит от Уфы. Уже чисто психологически казанцы превосходят уфимцев, чувствуя себя более уверенно, будучи уверенными в своих силах. Думаю, что «Ак Барс» не даст никаких шансов «Салавату Юлаеву». Повторюсь, прежде всего, казанцы превосходят соперника психологически. Именно это обстоятельство при прочих равных показателях является решающим.

«Барсы» сразятся за «Билла»

И еще. Есть главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин, впервые в жизни в таком качестве получивший практику в Уфе в этом сезоне. И есть наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, который всегда работал главным! Чувствуете разницу? Ребята из «Ак Барса» будут биться за своего тренера Билялетдинова, не оставят никаких шансов соперникам. Думаю, «барсы» не подведут своего наставника. Да, может быть, во втором раунде что-то будет, но туда еще нужно попасть, и кто туда выйдет, тоже неясно. Я не думаю, я хочу, чтобы Казань победила Уфу. На мой взгляд, будет в серии максимум шесть матчей.

«Ребята из «Ак Барса» будут биться за своего тренера Билялетдинова, не оставят никаких шансов соперникам. Думаю, «барсы» не подведут своего наставника». Фото eurosport.com

— Ваш подопечный, нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачев в порядке, оклемался после травмы?

— Да, все выздоровели в нашей команде! Там все нормально, как и у Сашки Свитова, вратарей. Да все хорошо у «Ак Барса»! Команда набрала ход. Это главное, а вот в Уфе не очень хорошая психологическая ситуация, но не ждите от меня конкретных фамилий, но не все там гладко… А это очень важно в канун начала матчей на вылет. Бьются игроки за своего тренера или нет. Это две разные вещи.

«Не вижу себя тренером»

— Вернемся к вам лично. Нет больше желания поработать тренером после не самого удачного опыта в молодежной команде ХК МВД «Шериф», где вы проработали главным тренером всего несколько месяцев летом-осенью 2010 года, после чего вас сменил Николай Варянов?

— Нет такого желания! Да, всего три года я работал тренером. Не скрываю, что оказался слишком мягким человеком для такой работы. Так что не вижу более себя ни главным тренером, ни каким-либо другим тренером. Для такой работы нужна своя психология. Нет, спасибо, это не для меня.

— Вас не удивляют подвиги бывших партнеров по тройке нападения «Ак Барса» начала 21 века? Один из них до сих пор удивляет и восхищает весь мир своей филигранной игрой в НХЛ за «Детройт Ред Уингс», это Павел Дацюк, а второй, назовем вещи своим именами, вернул ЦСКА статус суперклуба по игре, это его наставник Дмитрий Квартальнов...

— Я очень рад за обоих. За Пашку, что он играет, и еще как играет! А Дмитрию Вячеславовичу Квартальнову мой большой респект! У меня очень хорошие связи с ЦСКА, регулярно с ним видимся, разговариваем, общаемся. У нас хорошие отношения.

В ЦСКА все сошлось, а с «Крыльями» вопрос…

— Это случайность или тенденция, что именно в ЦСКА сейчас работают наши люди — Алмаз Гарифуллин помощником генерального директора клуба, Дима Ячанов — тренер вратарей, плюс поигравший в Казани Дима Ерофеев и сам Квартальнов?

— Скажем так, это случайность. Но не случайность — последние успехи ЦСКА. В этом клубе собрана профессиональная команда отменных специалистов. Начиная с Гарифуллина и его прямого начальника Сергея Федорова. Каждый клуб может завидовать ЦСКА. Все там сошлось, игроки, тренеры, менеджмент высокого уровня. Я это хорошо знаю, особенно по работе Алмаза, а трудится он 24 часа в сутки. Он всегда в работе, всегда владеет темой. Я просто вижу это. Очень большая его заслуга в успехах ЦСКА. Да все там хорошо выполняют свою работу. Такую команду профессионалов собрали…

— Про «Ак Барс», где вы стали чемпионом страны 1998 года, серебряным призером 2000 и 2002 гг., поговорили, как и про ЦСКА, где вы отыграли сезон 2002-2003. Пора вспомнить про «Крылья Советов», идут разговоры о возрождении клуба, это реально?

— С Лехой Морозовым, Серегой Федоровым мы вместе катаемся два раза в неделю. Я сам лично спрашивал у Морозова, мы с ним в прошлом веке вместе играли в «Крыльях Советов», пока он не уехал в НХЛ в «Питтсбург Пингвинс», будет команда «Крылья Советов» в МХЛ или нет. Подожди, еще рано, говорит Морозов, все еще вилами по воде писано. Но речь об этом идет. Однако без реальной конкретики. Первым, естественно, все узнает Морозов, пару дней назад я поздравлял его с днем рождения, именно он занимается всеми вопросами. Возможно, через месяц какая-то конкретика появится, вы первый об этом узнаете.

— Вы теперь москвич?

— Да, живу в Москве, около Речного вокзала. Недалеко от места обитания Гарифуллина и Ячанова, они на пару снимают квартиру на Ленинградском проспекте, рядом с дворцом ЦСКА. А вот где живет наш земляк Эдик Кудерметов, тоже ныне москвич, я не знаю. Вот с Димкой и Алмазом я постоянно вижусь, а Эдик то уедет из Москвы, то приедет…

Сергей Гаврилов
Спорт

Новости партнеров