Новости раздела

В диссертации судьи Алексея Семина нашли плагиат?

Новый «кандидатский» скандал разразился в Татарстане: борцы за чистоту научной мысли из сообщества «Диссернет» провели экспертизу кандидатской судьи коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ Рушана Марданова. Они пришли к выводу, что на 75 из 180 листов его работы встречаются масштабные заимствования из кандидатской Ольги Паршковой. Она защищалась на пару лет раньше Марданова. При этом, как удалось выяснить «Реальному времени», звание кандидата юридических наук Рушан Марданов получил на пять лет раньше судейского статуса.

Скандал связал право и экономику

Свою кандидатскую диссертацию по теме «Соотношение права и экономики в российской модели государственности: теоретико-методологический аспект» Рушан Данилевич Марданов защищал в диссертационном совете Казанского госуниверситета в ноябре 2003 года, а писал на кафедре государственно-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД России. В том же юринституте в 2001-м была написана работа на соискание степени кандидата юридических наук Ольгой Семеновной Паршковой «Обеспечение безопасности в системе государственного регулирования экономико-правовых отношений», защищалась она в Уфе. Оценить совпадения двух работ желающие могут сами.

В Верховном суде РТ судья Рушан Марданов рассматривает материалы в апелляционной инстанции, в том числе по громким делам. В частности, именно он в декабре 2015-го признал законным решение Вахитовского райсуда Казани о продлении срока домашнего ареста заместителя управляющего Пенсионным фондом РТ Андрея Ясько, а месяцем ранее согласился с решением Советского райсуда об отказе в повторном заочном аресте Алексея Семина, теперь уже бывшего фигуранта «адмиральского дела».

«Реальное время» обратилось в пресс-службу Верховного суда РТ с предложением к судье Марданову прокомментировать выводы «Диссернета». На момент публикации комментарий получен не был. Судьей Верховного суда РТ Рушан Марданов был назначен Указом Президента РФ от 23 октября 2012 года и приступил к работе 1 января 2013-го. До этого пять лет, по указу президента от 10 июля 2008 года, он работал судьей Набережночелнинского горсуда. Прежде чем надеть судейскую мантию, успел поработать в аппарате Главного федерального инспектора РТ и на «КАМАЗе».

«Срок давности предъявления претензий к работе соискателя упущен»



Николай Рыбушкин: «Если бы работа была скопирована, то никогда бы не прошла диссертационный совет в КГУ». Фото tatcenter.ru

Во время работы на автозаводе Марданов защитил кандидатскую. Его научными оппонентами в 2003 году выступали бывший зампред правительства РФ Сергей Шахрай и нынешний депутат Госсовета РТ, доцент кафедры уголовного права юридического факультета КФУ Николай Рыбушкин.

— Если честно, я эту работу не помню. Но могу ручаться как оппонент — слабой она не была и вопросов к ее самостоятельности у меня не было, — сообщил «Реальному времени» Николай Рыбушкин. — Как и любая работа, она прошла несколько проверок, ВАК (Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки РФ — прим. ред.) под микроскопом проверяет все диссертации, особенно тех соискателей, которые не являются сотрудниками и преподавателями вузов.

— Как вы считаете, по экспертизе «Диссернета» должна быть проведена новая проверка этой кандидатской?

— Нет. Если бы она была скопирована, то никогда бы не прошла диссертационный совет в КГУ. Могли быть использованы одни и те же источники.

В свою очередь, профессор кафедры теории государства и права юрфака КФУ, доктор юридических наук Юрий Решетов, который в 2003-м возглавлял в вузе диссертационный совет по защите в области юридических наук, утверждает: «Срок давности предъявления претензий к работе соискателя упущен — прошло больше 10 лет...». По словам Решетова, за время его работы в диссертационном совете работы с плагиатом чаще выявлялись в Москве, а на местах, обнаружив некорректные заимствования, предпочитали решать вопрос без шума — отправляли автора доработать кандидатскую и по новой представлять ее сначала на кафедре, а потом в совете.

Диссертации видных татарстанцев уже не первый раз попадают в поле зрения экспертов сетевого сообщества «Диссернет». По его жалобе в ноябре 2015 года президиум ВАК лишил докторской степенидепутата Госдумы РФ, татарстанца Ришата Абубакирова. Также «Диссернет» находил заимствования в работах главы федерального минсвязи Николая Никифорова, экс-руководителя Госкомитета РТ по тарифам Марины Файрушиной, а также нового министра экологии Татарстана Фарида Абдулганиева.

Ирина Плотникова

Новости партнеров