Новости раздела

Поиски пропавшего имама: прочесывание территории в радиусе 20 км от Буинска и нехватка данных регистраторов

Учащиеся Буинского ветеринарного техникума, директора школ, лесничие, а также около 60 приезжих волонтеров вместе с участковыми накануне приняли участие в масштабной наземной операции. Искали следы и зацепки, способные пролить свет на таинственное исчезновение Сулеймана хазрата Зарипова и его спутника – представителя арабского благотворительного фонда «Дар аль-Бер», шейха Наджмеддина. Тем временем силовики обратились ко всем автомобилистам, проезжавшим Буинск 7 февраля. Сегодня поиски продолжатся.

Пешком, на лыжах, на снегоходах

Сбор волонтеров вчера был назначен на 9 часов утра в здании Буинского медресе. «Приехало порядка 50-60 человек, а кроме того пришли директора школ, участковые, сотрудники сельсоветов, преподаватели и студенты ветеринарного техникума — всего собралось больше 120 человек», — рассказал имам-мухтасиб Буинского района Ильмир хазрат Хасанов «Реальному времени». По его словам, всех участников операции разделили на группы, которые возглавили хорошо знающие местность участковые полиции и работники сельсоветов.

Участникам группы раздали ориентировки с фотографиями Сулеймана хазрата и его спутника-иностранца и информацией, как себя вести, если что-нибудь найдешь.

— Обследовали все ближайшие села Буинска, обочины дорог, лесопосадки, проходили по следам, проводили подворовый обход, обследовали заброшенные дома. Особенно тщательно — пешком, по несколько раз прошли по той дороге, где пропавших видели последний раз, — говорит Ильмир хазрат.

— Все волонтеры были пешими?

— Нет, местные спортсмены на лыжах в поисках участвовали. А лесники — на снегоходах «Буран».

Осмотрели все деревни в радиусе 20 км

Зять пропавшего хазрата Гумар Ганиев благодарит всех, кто откликнулся на призыв о помощи: «Всего нас собралось человек 150. Очень плодотворный был день — осмотрели все деревни в радиусе 20 км от Буинска, село Старый Студенец (там пропавших видели в последний раз — прим. ред.) — полностью...».

Никаких личных вещей пропавших и подозрительных предметов в четверг найдено не было. Впрочем, отсутствие результата региональный координатор общественного поискового отряда «Лиза Алерт» Айгузель Хайриева считает хорошим знаком:

— Я надеюсь, что поиски волонтеров ничего не дадут, и хочу верить, что полиция найдет его (Сулеймана хазрата — прим. ред.) живым-здоровым. Просто сотрудникам Следственного комитета и полиции нужна удача, чтобы найти ту ниточку, которая позволит распутать это дело. На моей памяти многих людей, которые исчезали с машинами и без них, позже находили.

Следствию нужна помощь

По мнению родных пропавшего и волонтеров, одной из зацепок в этом деле могут стать записи видеорегистраторов проезжавших машин. «Может, с помощью этих записей можно будет увидеть, как из машины кто-то выходил, пересаживался в другую. Потому что пока по камерам наружного наблюдения видно, лишь как «Тойота» въезжает в Буинск, — объясняет имам-мухтасиб Буинского района. — Нужны записи регистраторов машин, проезжавших с 14.30 до 15.30 по направлении Старый Студенец — Буинск либо из Буинска в сторону Яльчика».

В поисковом отряде «Лиза Алерт» считают, что временной охват записей может быть шире. «ПРОСИМ ВСЕХ ВОДИТЕЛЕЙ, проезжавших участок дороги Р241 Казань — Ульяновск предоставить ЗАПИСИ С ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ участка д. Студенцы — Буинск с 13:00 до 18:00 от 7 февраля в полицию», — сообщается на страничке общественной организации.

Пока волонтеры обследовали территорию, сотрудники правоохранительных органов изучали записи наружных камер и выясняли связи Сулеймана хазрата Зарипова и его спутника — представителя арабского благотворительного фонда «Дар аль-Бер», шейха Нажмеддина. Как стало известно «Реальному времени», в рамках расследования опрошены представители мусульманских организаций из Чувашии и Ульяновска.

Однако представители силовых ведомств новыми данными о ходе расследования дела пока не делятся. По данным «Реального времени», безвестным исчезновением по дороге из Саранска в Казань двух мусульманских деятелей занимаются одновременно сотрудники Следкома, МВД и ФСБ. Возбуждено уголовное дело об убийстве. Решается вопрос о передаче материалов в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ.

Ирина Плотникова, фото buinsk-tat.ru

Новости партнеров