Новости раздела

Выйдет ли Нияз Билалов на татами ЧЕ-2016 в Татарстане? «Секрет фирмы» от главного тренера сборной России

В ожидании европейского чемпионата по дзюдо в Казани

С 20 по 24 апреля Казань станет финальным этапом определения составов национальных команд по дзюдо для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В столице пройдет чемпионат Европы по одному из древнейших единоборств в истории планеты. Организация престижных соревнований, развитие борьбы в Татарстане и беседы с тренерами новой «звездочки» республиканского дзюдо олимпийского масштаба Нияза Билалова — в материале «Реального времени».

Казань в спортивном плане широко известна в мире, прежде всего, стараниями представителей игровых видов спорта. Постарались «Ак Барс», «Рубин», УНИКС и «Зенит-Казань». Однако индивидуальные виды спорта стремительно подтягиваются, увеличивая свой вклад в престиж Татарстана, как европейского, а может, и мирового спортивного центра. Здесь велика заслуга проведения в Казани Универсиады-2013 и водного мундиаля-2015. В этом году тенденция получит продолжение. В частности, в апреле этого года в Татарстане пройдет чемпионат Европы-2016 по дзюдо. Олимпийский вид, между прочим.

От куреша до дзюдо

Борьбе в Татарстане всегда уделяли особое внимание. И это не удивительно, учитывая, что республика, по сути, является родиной одного из видов борьбы. Я про куреш, конечно. Однако не забывают здесь и о классических — дзюдо, самбо и «вольниках». В этом разрезе проведение европейского чемпионата в Казани по дзюдо — очередной, пусть и важнейший, шаг в популяризации древнейшего вида спорта — борьбы дзюдо.

Говоря о важности проведения чемпионата Европы по дзюдо в Казани, стоит отметить, что это увеличивает шансы России получить путевки на Олимпиаду-2016. Об этом на днях заявил премьер-министр РТ Ильдар Халиков на совещании, посвященном подготовке к очередному «большому» событию в спортивном Татарстане.

ЧЕ-2016 увеличит шансы России на путевки в Рио

— Данный чемпионат станет отборочным этапом на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, что существенно повышает статус соревнований. Страна-хозяйка чемпионата Европы имеет право заявить большее количество участников, что серьезно увеличивает шансы сборной России получить путевки на Олимпийские игры в Бразилии», — отметил премьер.

Напомним, что соревнования пройдут в Казани с 20 по 24 апреля, а главной ареной европейского первенства станет домашняя арена казанского «Ак Барса» — «Татнефть-Арена». Выбор площадки неудивителен. У «хоккеистов» накоплен большой опыт проведения соревнований по боевым искусствам. Здесь проходят бои по правилам TNA, а в прошлом году успешно прошел «большой» боксерский вечер с участием Поветкина, Лебедева и прочих звезд мирового бокса.

Теперь Казань станет центром схватки 400 лучших дзюдоистов «Старого Света». Борцы оспорят 16 комплектов наград. Также стало известно, что в шоу-программе церемонии открытия первенства зрителям расскажут историю развития дзюдо, а также культуру России и Татарстана. Европейский чемпионат — серьезное спортивное событие, поэтому неудивительно, что главный спортивный федеральный телеканал «МАТЧ ТВ» организует прямые трансляции борцовских поединков.

Татарстанский талант

Между тем Ильдар Халиков также отметил, что в составе российской сборной есть и представитель Татарстана — 20-летний Нияз Билалов, многократный победитель различных турниров, воспитанник ДЮСШОР «Олимпийский» (Набережные Челны). Напомним, что татарстанский дзюдоист Нияз Билалов успешно выступил на последнем европейском чемпионате до 23 лет.

В словацкой Братиславе молодой спортсмен стал бронзовым призером. В весовой категории до 100 кг Билалов одержал победу над белорусом Никитой Свиридом, азербайджанцем Джалилом Шукуровым и грузином Резо Цукулидзе. Нияз Билалов является воспитанником спортивной школы «Олимпийский» и тренируется под руководством мастера спорта Константина Толмачева. Спортивная редакция «Реального времени» не стала тревожить молодого татарстанского борца, который находится на сборах российской сборной в Адлере, но поговорила с личным наставником спортсмена — Константином Толмачевым и главным тренером мужской сборной России — Дмитрием Морозовым. Последний рассказал о принципах отбора на Олимпийские игры-2016 и медальных планах в Рио.

«Секрет фирмы» от главного тренера сборной России

— Олимпийский состав в большинстве весовых категориях определен. По каким критериям он определяется, я вам не скажу. Это «секрет фирмы», потому что это очень серьезный вопрос. Это будет совокупность факторов. В итоге мы предоставим наш выбор руководству федерации дзюдо РФ. Конечное утверждение за ними, — заявил Дмитрий Морозов.

— Результаты чемпионата Европы в Казани будут учитываться?

— Возможно лишь по отдельным весовым категориям. По каким? Тоже сказать не могу. Вы не представляете, что будет твориться в этом направлении перед Олимпийскими играми. Мы не можем раньше времени раскрывать карты…

— А официальные медальные планы и ожидания тренерского штаба на ОИ-2016 раскроете?

— Официальные планы по мужской команде дзюдо не для кого не секрет — одно золото и две бронзы. А по нашим ощущениям у России в каждой весовой категории есть спортсмены, которые смогут бороться за медали. Дальше уже как Бог даст.

Билалов — парень с будущим

— Европейское первенство пройдет в Татарстане. Отсюда следующий вопрос. Есть ли у местного борца Нияза Билалова шансы принять в нем участие?

— На чемпионат Европы мы состав еще не объявляли и не имеем на это права. Прежде всего, это сделает федерация. Поэтому сейчас я не могу ответить на этот вопрос. Про Билалова скажу, что этот спортсмен только недавно начал выступать на высоком международном уровне. Поэтому говорить о том, что будет впереди, очень сложно. Я думаю, что парень с большим будущим. Посмотрим.

Наставник татарстанского борца нацелен на Токио-2020

В свою очередь, личный наставник Билалова — Константин Толмачев высказался более определенно. Кроме того, он рассказал о подготовке татарстанского борца и его пути в первую российскую сборную.

— В конце 2015 года Нияз был на сборах в Японии. Там же участвовал в турнире Гранд Шлем. Начало текущего года провел на сборах в Италии и Австрии. Потом его заявили на неофициальный чемпионат мира в Париже, где он неплохо боролся. На данный момент он в Адлере на плановых сборах сборной России, — рассказал Константин Толмачев.

— Насколько я понял из разговора с Дмитрием Морозовым, речь об участии Билалова на Играх в Рио не идет. Готовитесь к Токио?

— Так и есть. Все-таки Нияз не так давно в сборной. А там рейтинг спортсмены набирали весь олимпийский цикл — 4 года. Нияз, как молодой, пока не проходит на Олимпиаду в Рио. Ему 21 год, а в больших весовых категориях на Играх обычно выступают с 25 лет. А вот в Токио будут все шансы. Главное — обойтись без травм. Сейчас ему не хватает стабильности. Нужно время, чтобы «заматереть».

Шансы на участие Билалова в ЧЕ в Казани больше 50%

— Оцените шансы Нияза на выступление в Казани на европейском первенстве?

— Я сейчас на эту тему распространяться не хотел бы, но шансы есть. Нияз стабильно борется, его ставят на крупные соревнования. Тем более хозяйка соревнований — Россия, что позволяет заявить расширенный контингент участников от нашей страны. Поскольку это Татарстан, думаю, момент с участием Нияза рассмотрят. Шансы — больше 50%. А так подготовка полным ходом идет. Дома бывает максимум 100 дней в году.

— Расскажите о позициях Билалова в сборной, и как Ниязу удалось пробиться в главную команду страны?

— Расскажу, как мы вообще попали в первую сборную. Нияз стал третьим в возрасте до 23 лет по России два года назад, то есть в 19 лет. Главный тренер Эцио Гамба его там заметил. В полуфинале Нияз боролся с Казбеком Занкишиевым, который на тот момент уже являлся мастером спорта международного класса, призером Европы и мира. Так вот, Гамба проявил интерес к технике и манере борьбы Нияза, его взяли в сборную на пробы, и он сумел оправдать доверие. Его нынешние позиции в сборной достаточно крепки. Нужно делать следующий шаг. Ориентир — Токио-2020.

Артур Халиуллов
Спорт

Новости партнеров