Новости раздела

«Татарская Усадьба»: «булгарская» печь, кирпичи 19-го века, лебеди, бэлиш от певицы Калимуллиной и съемки «Поедем, поедим»

«Татарская Усадьба»: «булгарская» печь, кирпичи 19-го века, лебеди, бэлиш от певицы Калимуллиной и съемки «Поедем, поедим»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Недавно в Казани прошли съемки популярной передачи «Поедем, поедим» для федерального телеканала, местом проведения которых был выбран ресторан «Татарская Усадьба». История заведения тесно связана с историей отреставрированной к Универсиаде Старо-Татарской слободы. «Реальное время» узнало, что таит в себе комплекс на месте усадьбы купца Сабитова и ради каких национальных блюд стоит посетить это заведение.

«Люди целенаправленно едут к нам ради татарской культуры»

Летом 2013-го на территории отреставрированной Старо-Татарской слободы открылся ресторанно-гостиничный комплекс «Татарская Усадьба», который включает в себя музей татарского быта, галерею народных промыслов, а также рестораны и кафе с традиционной национальной кухней в европейской подаче и гостиницу. Как сообщалось ранее, инвестиции в проект составили более 230 млн рублей: холдинг «Татинтер Ресторантс» занимался при поддержке мэрии Казани срочной реставрацией зданий, которые были почти полностью разрушены.

Сейчас «Татарская Усадьба» — популярный игрок в сегменте национальной кухни. Генеральный директор комплекса Венера Шагиахметова рассказала, что заведения с национальным колоритом в непростой для рынка период делают ставки на семейный формат отдыха и акцент на народные традиции:

— Нас часто спрашивают, на кого ориентирована «Татарская Усадьба» — на коренных жителей или больше на туристов, поток которых растет из года в год, — комментирует Венера Шагиахметова. — Можно сказать, соотношение примерно одинаковое — с одной стороны, гости города нам рассказывают, что ехали целенаправленно к нам, изучив ресторанный рынок, чтобы попробовать настоящую татарскую кухню в высоком качестве. С другой стороны, нас любят местные жители, которые ценят хорошую кухню, домашнюю душевную атмосферу, приближенность к деревенскому татарскому быту в сочетании с современным комфортом.

По словам руководителя комплекса, гости из других городов приезжают ради уже упомянутых татарских блюд из печи, а также знаменитой татарской выпечки. Кроме того, учредители предусмотрели другие особенности, привлекающие посетителей: в частности, заведения воссоздают историческую атмосферу, связанную как с городской жизнью купеческого сословия, так и со старинным татарским деревенским бытом.

— Мы сохранили кирпичную кладку, которой облицовано помещение «Татарской Усадьбы», — рассказывает Венера Шагиахметова. — В интерьере используется множество антикварных вещей — как в самом ресторане, так и в ремесленных лавках на нашей территории. «Изюминка», главная отличительная особенность ресторана «Татарская Усадьба» — большая печь, созданная по старинным эскизам. Это даже не 19 век: такие печи, только меньшего размера, были у древних булгар. Многие местные жители признаются: блюда из этой печки по вкусу почти такие же, как «у бабушки в деревне» — это для нас лучший комплимент! Особенно хороши ягненок, гусь, утка, которые томятся в печке по несколько часов. Их можно попробовать в ресторане или заказать на дом. А шурпа из дровяной печи при высшей оценке в пять баллов набрала бы семь.

— Гости остаются в восторге от салата с копченым гусем (гусятину издревле татары готовили разными способами, и это еще один способ напомнить о многообразии национальной кухни, которая выходит за рамки известной выпечки), — делится Венера Шагиахметова. — Гостей притягивает атмосфера любви, заботы, родного дома, когда вся семья в сборе. В современной жизни мы, к сожалению, утрачиваем некоторые древние традиции, элементы деревенского быта, а наш ресторан помогает к ним возвращаться снова и снова.

Венера Шагиахметова: «Визуальное оформление национальных блюд очень важно. Мы хотим сохранять баланс между высокой кухней и домашними блюдами»

Помимо традиционных треугольников с телятиной, в ресторане «Татарская Усадьба» подают треугольники с гусятиной — с бульоном или горячим чаем. Большинство выпечки — из пресного теста: в заведениях поддерживаются принципы здорового питания. Излюбленные блюда туристов и местных жителей — азу по-татарски, блины, бэлиш, к блюдам подается хлеб собственного приготовления, из необычных блюд владельцы ресторана выделяют дичь, некоторые заготовки разделываются при гостях, что выглядит весьма необычно.

Главная задача, как отмечает руководитель комплекса, — рассказать о богатстве татарской кухни приезжим гостям, а местному населению показать, что татарская кухня может быть высокой и все же по-домашнему вкусной и родной:

— Хотим удивить молодежь новым подходом к национальной кулинарии: с одной стороны, у нас воссоздаются древние традиции, с другой стороны — мы опережаем время, сервируя столы в новых стилях, находим современные решения подачи блюд на высоком уровне.

Напомним, территория усадьбы купцов Сабитовых реставрировалась в кратчайшие сроки. В 2012 году 70 процентов основного здания, по словам рестораторов, было разрушено. С поддержкой мэрии холдингу удалось к лету 2013 года привести в порядок первую линию — на этой территории сейчас находится основной зал ресторана «Татарская Усадьба», где во время визита премьер-министр Дмитрий Медведев угощался татарстанским ягненком из печи. Чуть позже построили «Алан Аш» и ресторан «Алтын куль» (с татарского — «Золотое озеро»), который в итоге переориентировался на банкетный зал. В прошлом году на территории комплекса появился отель на 21 номер. В нем клиентам также предлагается национальная кухня — «шведский стол» в татарском стиле, особенность которого — приготовление национальной выпечки (перемячи, кыстыбый) в присутствии гостей.

Восторг по поводу многоликого национального ресторана выразил ведущий популярной телепередачи «Поедем, поедим!» Джон Уоррен, который приехал на съемки в Казань и выбрал в качестве площадки именно «Татарскую Усадьбу». Ведущий отметил, что это заведение можно сравнить со сценой, где одновременно представлена кухня, быт, народные традиции местного населения.

Семейный формат как вклад в будущее

В гостинично-ресторанном комплексе предусмотрены ремесленные лавки, детская площадка, помещение для творческих мастер-классов: эти решения говорят о семейном формате заведений. На территории комплекса есть реконструированный сруб на месте того дома, где жил купец Сабитов с семьей, рядом со срубом — зимний сад. Для детей работают аниматоры, предусмотрена оборудованная детская площадка — к Новому году она украшается большой елкой и праздничным декором. У озера можно покататься на горе и посмотреть на уток и лебедей.

— Тенденция семейного отдыха очень сильна, а в нашей республике семейные ценности всегда были на первых позициях в жизни людей, — поясняет гендиректор комплекса. — Мы создаем комфортные условия для отдыха с близкими людьми — с семьей, компанией друзей. Помимо разнообразия площадок (основной зал, вип-залы, балконы с красивым видом, банкетный зал «Алтын Куль»), для душевных посиделок мы предлагаем мастер-классы — ремесленные и кулинарные. Вы бы видели глаза детей, которые мастерят поделки из глины! А мастер-классы по приготовлению пельменей, треугольников и других блюд (как традиционных, так и необычных) по-настоящему объединяют всю семью. Что может быть более ценным?

Сейчас все больше людей приходят в рестораны не столько за вкусными блюдами (хотя это минимум, который должен быть обязательно), а за эмоциями, возможностью отдохнуть в приятной обстановке и провести время с дорогими людьми, ведь мы уделяем им не так много времени, как хотелось бы. Семейный отдых — это тенденция будущего, которая представлена нами уже сегодня.

К слову, недавно в ресторане «Татарская Усадьба» побывала певица Эльмира Калимуллина, которая приняла участие в упомянутых выше съемках кулинарной телепередачи, приготовив бэлиш (рецепт этого блюда передается в семье Эльмиры из поколения в поколение). Финалистка шоу «Голос» отметила, что в «Татарской Усадьбе» чувствует себя, как дома, и часто бывает здесь, чтобы вернуться в теплую атмосферу.

Площадка для мероприятий: от свадеб до презентаций

Гостинично-ресторанный комплекс развивает еще одно направление — проведение мероприятий в заведениях комплекса. В комплекс входят основной зал ресторана «Татарская Усадьба», кафе «Алан аш», ресторанно-банкетный зал «Алтын Куль», изюминка этого ресторана — интерьеры в классическом стиле. Гостей встречает живая музыка — на территории есть рояль. По желанию можно разместить оркестр, кроме того, в заведениях есть свое мультимедийное оборудование. На территории работают 6 вип-залов, вмещающих от 10 до 140 человек.

— У нас часто проводят банкеты — свадьбы, корпоративы, юбилеи, детские праздники, — рассказывает Венера Шагиахметова. — Кухня на банкетах может быть разная — учитываются пожелания клиентов, однако, по нашему опыту, чаще всего гости хотят отведать именно татарскую кухню — наши фирменные блюда. Летом во дворе можем разместить порядка 100 гостей, в целом комплекс позволяет разместить около 400 человек. Популярностью пользуются балконы с видом на озеро Кабан — там тоже можно проводить небольшие мероприятия, например, свадьбы для узкого круга гостей.

Летом гости, как правило, любят отдыхать на открытой террасе во дворе (в прохладную погоду она обогревается). Праздники во дворе — это особая атмосфера, напоминающая старинные праздники, это единение семьи, красивый вид на озеро. Зимой можно отметить праздник на крытой террасе.

«Натурпродукт» с ферм и новое прочтение татарских блюд

В планах комплекса на 2016 год — работать в соответствии с основными трендами ресторанного рынка Казани. В частности, как отметила Венера Шагиахметова, заведения будут вводить новые блюда татарской кухни, которые можно представить в новом свете. Кроме того, владельцы намерены пересмотреть ценовую политику в сторону уменьшения. Сохранить качество при этом поможет ставка на сотрудничество с местными фермерами и крестьянско-фермерскими хозяйствами.

— Я уверен в качестве татарстанской продукции, — прокомментировал тенденции рынка Зуфар Гаязов, председатель правления Ассоциации рестораторов г. Казани и Республики Татарстан. — Сотрудничество ресторанов с фермерами позволит снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность, показать гостям, что здоровая и вкусная еда — наша, местная.

Зуфар Гаязов добавил, что в текущих условиях заведениям с национальной кухней нужно усиливать ее продвижение, искать новые подходы и внедрять более современные технологии в приготовлении и подаче блюд.

— Наша цель — придать новый образ татарской кулинарии, продолжить ее продвижение среди местного населения и туристов, — комментирует Венера Шагиахметова. — Конечно, хочется, чтобы гости именно здесь, в ресторане, пробовали наши фирменные блюда из печи, но мы будем напоминать им и о возможности доставки еды — чтобы у казанцев была возможность проводить теплые вечера в кругу родных за богатым столом.

Еще одно направление — бизнес-ланчи, ведь мы находимся в деловом центре города. В будни с 11 до 15 часов действует 30-процентная скидка на меню. Именинникам предоставляются дополнительные скидки на разнообразные предложения «Татарской Усадьбы».

Интернет-газета «Реальное время»
На правах рекламы

Новости партнеров