Новости раздела

Путин посмотрит на «Аммоний» издалека, а Минниханов — вблизи

Интегрированный комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида «Аммоний» стоимостью $1,7 млрд готовится к каскадному открытию. 12 февраля во время визита в Набережные Челны глава государства Владимир Путин даст старт пуску завода по видеотрансляции, а уже 24-25 февраля завод посетит лично глава республики Рустам Минниханов.


На глазах у Путина

«Аммоний» — первый за последние 30 лет построенный в России завод по производству сырья для минеральных удобрений. Его могло и не быть, если бы президенту РТ не удалось убедить в этом главу государства Владимира Путина, после чего ВЭБ утвердил схему финансирования с участием японских банков. Именно поэтому «Аммоний» называют «путинским» проектом, а значит без главы государства открытия не могло быть по определению.

Сегодня председатель совета директоров ОАО «Аммоний» Ринат Ханбиков рассказал корреспонденту «Реального времени», что открытие завода состоится 12 февраля во время визита главы государства Владимира Путина в Набережные Челны. «Я буду в этот день в Челнах», — сказал он, уточнив, что церемония пройдет по видеомосту с Менделеевском. А позднее, 24-25 февраля, на открытие приедет лично президент РТ Рустам Минниханов, сообщили источники в отрасли.

Финансирование проекта осуществлялось за счет источников ВЭБ. Изначально предполагалось, что ВЭБ вложит в проект $870 млн, из которых $650 млн предоставят японские банки, но в итоге окончательная сумма выросла до $ 1,7 млрд.

Строительство «Аммония» началось после подписания на саммите в Йокогаме соглашения с международным консорциумом японских компаний Mitsubishi Heavy Industries (MHI), Sojitsu Corporation и китайской национальной химической корпорации China National Chemical Engineering Group (CNCEG) контракта на проектирование и строительство химического комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида. MHI, которая возглавляет консорциум, отвечала за разработку проекта и поставки оборудования, Sojitsu осуществляла координацию между участниками проекта, а CNCEG вела строительные работы. Лицензиаром комбинированной установки мощностью 2,05 тыс. тонн аммиака в сутки и 688 тонн метанола выступает Haldor Topsoe.

ЗОС на «Аммоний» был получен с первого раза

«Особенностью подобных сложных газохимических проектов являются длительные сроки их реализации. Так, работа над проектом «Аммоний» — первым в российской промышленности удобрений за многие годы — началась почти десять лет назад. В течение этих лет параллельно с реализацией проекта «Аммоний» и многих других проектов «Хальдор Топсе» в России нарабатывались связи со многими российскими организациями — проектными, строительными, с производителями оборудования. По многим направлениям налажено хорошее сотрудничество», — комментирует «Реальному времени» Максим Вальковский, руководитель департамента газохимии и нефтехимии ООО «Хальдор Топсе».

Иностранные подрядчики полностью уложились в сроки: завод начал выпускать продукцию в августе 2015 года, как и было предусмотрено соглашением. Замруководителя Ростехнадзора Елена Радионова рассказала «Реальному времени», что ЗОС на «Аммоний»был получен с первого раза.

«Те объекты, которые выходят на праздничное перерезание ленточки с полученным документом, для нас являются наиболее желанными. Потому что зачастую мы видим желание сначала объект принять празднично, а потом уже придти за получением всех документов. Здесь ситуация обратная. Все допускают нарушения, и иностранные подрядчики мало чем отличаются от наших — может быть, где-то больше опыта и дисциплины и культуры производства. Но мы подтягиваемся!» — сказала она.

Луиза Игнатьева

Новости партнеров