Новости раздела

«Разборки в казанском Бронксе»: вымогатели из Поднебесной похитили и задушили бизнесмена

Верховному суду РТ требуются знатоки китайской грамоты для четырех подсудимых и потерпевшего, у которого требовали 10 млн рублей и убили отца. В Китае за это преступление предусмотрена смертная казнь

В Татарстане завершено расследование резонансного преступления среди иностранцев. 25 марта 2015 года в Казани похитили 51-летнего китайского предпринимателя, с его более успешного в бизнесе сына потребовали солидный выкуп. До выплаты денег не дошло — 26 марта полицейские нашли похищенного мертвым: убийцы лишили его возможности дышать, обмотав лицо полотенцем и скотчем. Разбираться в этом китайском убийстве при помощи переводчиков предстоит Верховному суду РТ.

Друг-игроман опаснее врага

В похищении, вымогательстве и убийстве соотечественника обвиняются четверо граждан Китая, выходцев из провинции Хэйлунцзян (в переводе на русский — река Черного Дракона). В Казани официально они нигде не работали, но, по неофициальным данным, крутились на рынке «Новая Тура» и, торгуя шмотками и контролируя торговцев, зарабатывали наравне… с российскими депутатами. Впрочем, теневые доходы обвиняемых следствие не выясняло. Зато установило, что трое из них — это 35-летний Ян Хунбо, 29-летний Ли Цзиньпэн и 26-летний Цзян Тао — проживали в одной казанской квартире в многоэтажке на Амирхана.


Четвертого участника сотрудники СУ СКР по РТ считают организатором преступлений. 28-летний Тан Чжаофу прославился среди соотечественников карточными долгами. Один из его знакомых свидетельствовал, что в Китае картежник должен порядка 500 тысяч юаней или около 6 млн рублей и что в Казань он перебрался, проиграв в Екатеринбурге около 15 млн рублей и свой «Лексус». Впрочем, именно на этом авто Тан разъезжал в Казани, пока его не изъяли как орудие преступления.

По данным следствия, карточный должник был другом семьи, против которой задумал преступление.

«Черные драконы» прятались в Нагорном

Следователи установили, что недели за две до похищения Тан просил у друга в долг 100 тысяч рублей. Друг — крупный китайский предприниматель Юй Чуньян, ведущий бизнес в Омске, не раз выручал Тана деньгами, а в этот раз отказал. О страсти к игре и долгах Тана его соотечественник хорошо знал, как и о том, что вовремя долги тот не всегда возвращает.

А дальше Тан, как полагает следствие, предложил трем знакомым китайцам похитить отца своего омского друга, который жил в Казани и занимался бизнесом. В результате в ночь с 24 на 25 марта «черные драконы» звонком выманили Юя-старшего со съемной квартиры, предложили проехать с ними и отдохнуть в компании, а вместо этого отвезли в Нагорный и заперли в частном доме, который арендовали за несколько дней до похищения.

Около 6 часов утра 25 марта Юй-младший получил звонок с телефонного номера отца, но вместо родного голоса услышал чужой. Незнакомый китаец потребовал передать 10 млн рублей не позднее 14 часов того же дня, угрожая в противном случае убить отца Юя.

Юй сломал сценарий

Поначалу события развивались в полном соответствии со сценарием организатора, считают следователи. Друг из Омска сам позвонил Тану и рассказал, что случилось. Сказал, что соберет деньги для вымогателей и приедет в Казань за отцом, а еще попросил Тана сообщить о преступлении в казанскую полицию. Официальное расследование в планы злоумышленников не входило. И Тан через некоторое время огорчил друга Юя, дескать, в полиции заявление не приняли, сказали, что нужно подождать хотя бы сутки с момента исчезновения человека.

Тут не слишком удачливый игрок в карты просчитался. У Юя в Казани были и другие знакомые. Так что в полицию с заявлением пошел представитель граждан Китая на рынке «Новая Тура» Юе Хайбо. А потом поделился информацией об этом с «черным драконом» и картежником. После этого, как полагает следствие, преступники поняли — выкуп им не светит, и решили избавиться от главного свидетеля преступления. Способ убийства выбрали не кровавый, но шокирующий: связали руки и ноги жертвы, а лицо плотно обмотали — сначала полотенцем, затем скотчем.

К чести казанских оперов и следователей — на след предполагаемых преступников они вышли меньше чем за сутки. Но жизнь иностранцу спасти не успели — он задохнулся. 26 марта все четверо фигурантов были задержаны, один из них указал на дом, где бросили убитого.

Трудности перевода

По словам руководителя третьего отдела СУ СКР по РТ Айрата Валеева, под подозрение в причастности к преступлению Тан Чжаофу попал практически сразу:

— Как только был получен сигнал о похищении — стали «отрабатывать» ближайшее окружение потерпевшего китайского бизнесмена. Сам он в это время уже прибыл в Казань и вместе с ним все время находился представитель с рынка «Новая Тура» и этот Тан. Но участникам следственно-оперативной группы показалось странным, что он все время рядом, а на время допросов в машину уходит, и постоянно нервно курит. И еще одна странность — в это же время от вымогателей перестали звонки. Расспросили потерпевшего и выяснили от него, что Тану не удалось подать заявление в полицию. Проверили, а он с заявлением и не обращался!..



Языковой барьер очень осложнил следствие. Даже приглашенные переводчики порой не могли разобрать нюансы речи «черных драконов», говорит Валеев. Фото tatarstan.sledcom.ru

После задержания китайцы частично признавали причастность к преступлению, однако вскоре от этих показаний отказались, заявив — не похищали, не вымогали, не убивали. Для защиты прав иностранцев материалы следствия и текст обвинительного заключения были переведены на китайский. Вообще, языковой барьер очень осложнил следствие. Даже приглашенные переводчики порой не могли разобрать нюансы речи «черных драконов», — говорит Валеев: «Там даже интонация большую роль играет — один специалист переводит слово как «полотенце», а другой говорит — «телефонный провод».

— Дело очень сложное, прежде всего потому, что никто из обвиняемых, потерпевших и большинства свидетелей не владеет русским. Максимум 20-50 слов. Поэтому качество показаний — это главная проблема. Даже для меня, как адвоката было сложностью просто общение с клиентом через переводчика. Я даже в Посольство Китая за помощью обращался, — рассказал «Реальному времени» казанский адвокат Борис Рыбак, представляющий интересы обвиняемого Тана Чжаофу.

Дело китайцев направлено в Верховный суд РТ. По российским законам виновным в организованном похищении и убийстве грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. А в Китае — смертная казнь.

Ирина Плотникова

Новости партнеров