Новости раздела

Вертолет для РКБ и кабельное телевидение для КФУ

Топ-5 наиболее интересных госзакупок по версии «Реального времени»

1. Мэрия Казани проведет в 2015 году спортивных соревнований на 3 млн рублей

Казанский исполком объявил тендер на оказание услуг по организации и проведению спортивных мероприятий. Сумма заявки — 3 млн рублей. Победителя выявят 2 апреля. Как выяснила газета «Реальное время», в числе мероприятий, которые решила профинансировать столица республики, — десяток самых разных первенств и спартакиад. К примеру, в соответствии с прейскурантом заказчика, первенство Казани среди юношей и девушек по дзюдо обойдется в 24 тыс. рублей, открытое первенство Казани по спортивной гимнастике — в 156 тыс. рублей, чемпионат Казани по пауэрлифтингу — всего в 13 тыс. рублей. Всего тендер предполагает проведение 28 соревнований.

Впрочем, среди планируемых заказчиком (формально им выступает комитет физической культуры и спорта Казани) есть и недешевые мероприятия. Среди них чемпионат Казани по национальной спортивной борьбе «татарча кореш» на Кубок мэра Казани — он обойдется в 304 тыс. рублей. Организация и проведение Всероссийских соревнований юных футболистов клуба «Кожаный мяч» Казани стоит 608 тыс. рублей, причем, как следует из описания объекта закупки, больше всего из казанского бюджета придется потратить «на доставку участников соревнования на автобусе (не менее 45 мест, срок эксплуатации не более 8 лет, наличие кондиционера, телевизора, GPS-навигатора)» — она обойдется 159,6 тыс. рублей. Любопытно, что в не самом дешевом чемпионате и первенстве Казани по футболу по 7 возрастным группам и среди команд девушек 1 круг (стоимость его 333,9 тыс. рублей) в финансовом смысле самая «тяжелая строчка» — это помощник главного судьи 1-й категории. Судье финуправление Казани предполагает выплатить 145 тыс. рублей.

2. 240 перелетов на вертолете для Республиканского центра медицины катастроф

Республиканская клиническая больница разместила заявку на оказание «услуг по авиационному обслуживанию на 2015 год». Стоимость тендера — 13,3 млн рублей. В обосновании цены РКБ ссылается на три коммерческих предложения стоимости 1 часа полета — 85, 70 и 55 тыс. рублей, — из которых в больнице выбрали минимальную начальную цену в 55,6 тыс. рублей. Как выяснил корреспондент газеты «Реальное время», РКБ требуются услуги перевозки на вертолете. В документации к тендеру указаны требования больницы к полетам вообще и вертолету в частности (как известно, РКБ отвечает за тяжелые случаи, в том числе и медицину катастроф — в больнице с 1989 года существует Республиканский центр медицины катастроф).

Победитель тендера (которого объявят 3 апреля) должен обеспечить организацию перевозок пострадавших, больных и пассажиров, а также медицинское обеспечение полетов. Кроме того, у владельцев и пилотов вертолета должна существовать возможность осуществления полетов вдоль и вне трасс. Гарантированный налет в месяц — 30 часов. Максимальное время предоставления воздушного судна с момента получения заявки по телефону — не более 30 минут. Помимо быстроты, необходимой в экстренных случаях, требуется обеспечение не менее 3 мест для медработников.

Предполагаемое количество полетов, которое врачи РКБ должны совершить в этом году, — 240.

3. «Точмаш» перевооружится на 206 млн рублей

«Казанский завод точного машиностроения» («Точмаш»), действуя от лица министерства промышленности РФ, выставил на конкурс заявку на «реконструкцию и техническое перевооружение производственных мощностей по выпуску специзделий с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия» в 2015 году. Начальная цена тендера — 206,7 млн рублей. Профинансируют перевооружения победителю аукциона (его должны объявить 27 марта) из федерального бюджета.

Напомним, что «Точмаш» выпускает взрыватели для российской «оборонки», а также продукцию производственно-технического назначения (штуцеры, автовентили, электромагнитные клапаны, блоки сигнального управления холодильников, комплектующие для автоподвески).

За абстрактным названием тендера, как следует из технической части документации заявки, скрывается «создание современного производства путем оснащения его высокопроизводительным современным оборудованием для изготовления деталей методом механической обработки, способным сократить сроки производства и изготовления деталей; повысить качество выпускаемых деталей; уменьшить затраты на производство». В комплекс оборудования, которое должен поставить победитель тендера, входит 11 станков (токарных, заточных, шлифовальных).

Это далеко не первый тендер «Точмаша» за последний год. На тот же проект перевооружения за последний год заводу понадобилось размещение до 10 заявок. В июле прошлого года выполнение первого этапа перевооружения обошлось в 51,6 млн рублей, второго этапа — 50,7 млн рублей (та же компания). Третий этап в августе 2014 года обошелся заводу в 49,5 млн рублей инвестиций. 53 млн рублей пошли на четвертый этап. Победитель во всех последних случаях одна компания — ООО «ВСТ-Реконструкция».

4. Казанский вертолетный завод занялся реконструкцией производственных мощностей

Реконструкцией и перевооружением занят и другой крупный и знаковый республиканский завод — ОАО «Казанский вертолетный завод». Компания объявила тендер, победителя которого объявят 25 марта, на разработку проекта «Реконструкция и техническое перевооружение производства лопастей из ПКМ ОАО «Казанский вертолетный завод». Производственный корпус № 40Б». Стоимость заявки — 18,7 млн рублей.

Суть заявки — строительство производственного корпуса № 40Б (~10 000 кв. м — однако завод предупреждает, что размер площади может быть и увеличен) на территории № 1 для размещения там композитного производства по изготовлению деталей и лопастей и оснащение их оборудованием. Лопастное производство КВЗ считается единственным в России и в мире предприятием, выпускающим лопасти по трем принципиально различным технологиям.

Эскизный проект должен быть готов уже к концу марта (то есть через неделю после аукциона), инженерные изыскания проведены к 31 мая, проектная документация подготовлена к 21 июня. Госэкспертиза проекта назначена на 16 августа. Общий срок выполнения работ — в течение 12 месяцев с даты подписания договора. В заявке указано также, что победителю тендера будет выплачен авансовый платеж — 30% от стоимости (т. е. 5,6 млн рублей).

5. Университет серьезно озаботился публикациями в престижных международных журналах

КФУ разместил сразу две любопытные заявки, аукцион по которым состоится в ближайшие недели. Первый тендер будет объявлен на поставку оборудования для организации вещания в кабельных сетях. По-видимому, под вещанием в кабельных сетях имеется в виду телеканал университета universmotri.ru, о запуске которого объявили в 2010 году. 17 января 2011 года состоялся первый телевизионный эфир информационного выпуска Univer news на телевизионном канале ITV кабельной сети «ТВТ». Решение о том, что университету никак нельзя без собственного телеканала, было принято тогда еще новым ректором Ильшатом Гафуровым. Стоимость заявки — 2,6 млн рублей. Аукцион должен состояться 20 марта.

Ценообразование не разглашается, какого-либо прейскуранта нет. Однако в сопроводительной документации тендера перечислено основное оборудование, которое необходимо для оснащения и перевооружения телеканала. В комплекте закупки в том числе автоматический программно-аппаратный комплекс формата Full HD, роутер, HD-резерватор, вещательный сервер и спутниковый приемник.

Второй тендер университет объявил на оказание услуг по редакционно-издательской подготовке научных статей. Стоимость этой заявки, несмотря на кажущуюся в сравнении с оборудованием кабельного ТВ дешевизну, заметно выше: 11 млн рублей. При внимательном ознакомлении с документацией заявки оказалось, что КФУ вдруг серьезно озаботился публикацией своих статей в респектабельных международных научных изданиях (что необходимо не только и не столько для университета вообще, сколько для студентов и преподавателей).

Победитель тендера (его объявят 3 апреля) будет обязан предоставить список требований к содержанию и оформлению научных статей для публикации в зарубежной научной периодике, входящих в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus. Судя по всему, университет, до сих пор своими силами пытавшийся проделывать всю ту же с виду простую работу, решил отдать ее на аутсорсинг. КФУ предлагает победителю тендера на основании представленных самим университетом статей оформлять и производить их доработку (будем надеяться, не дописывание за авторов) по областям научных исследований КФУ, перевод, корректуру. В списке услуг и академическое редактирование специалистом-носителем языка статей, публикация их в научных журналах, входящих в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus (или эквивалент). Всего, судя по документам, сопровождающим заявку, КФУ планирует в этом году разместить за рубежом до 500 научных статей.

При подготовке материала также использованы данные системы Seldon.
Фото: superomsk.ru, sportsreda.ru, deira-kzn.ru, topwar.ru, kztm.org, synchrotel.ru


Сергей Афанасьев

Новости партнеров