Новости раздела

Бизнес-аккаунт дня: украшения ручной работы от казанского мастера

Спецпроект «Реального времени» о предпринимательских инициативах татарстанцев и рекомендациях SMM-специалистов. Часть 174-я

Около десяти лет назад жительница Казани Аксинья Бердникова кардинальным образом сменила род деятельности и начала делать украшения на заказ. Ее бизнес-аккаунт в сети «Инстаграм» стал очередным участником спецпроекта «Реального времени», в рамках которого рекомендации по ведению блога дают эксперты ведущих SММ-агентств Поволжья.

Авторские украшения из натуральных камней

Поступая в КАИ им. Туполева после школы, Аксинья Бердникова даже представить не могла, что когда-то станет не техническим специалистом, а мастером по изготовлению украшений из полудрагоценных камней. Окончив вуз и получив профессию, связанную с автоматизированными системами управления, она 10 лет отработала инженером-конструктором в разных отраслях — от предприятий приборостроения до мебельного производства. Но однажды поняла, что эта стезя вовсе не ее, и уволилась. Так началась история создания ее бренда KristyKo.

Мастерица работает в основном с полудрагоценными камнями всевозможных расцветок — черный агат, кварц, жемчуг, амазонит, аметист, горный хрусталь, турмалин, обрамляя их фурнитурой, которая не теряет своего внешнего вида, поскольку относится к классу люкс. В ассортименте изделий представлен полный набор украшений для женщин: серьги, браслеты, колье — таких, которых больше нет ни у кого. Они доступны не только жительницам Казани или Татарстана — свои изделия Аксинья отправит в любую точку мира.

Сегодня аккаунт магазина ювелирных украшений в Instagram рассматривает команда Регины Фасхеевой и SMM-агентства Fragency. В портфолио компании — более ста региональных и федеральных проектов. Свои рекомендации по ведению профиля дает и иллюстрирует SMM-менеджер и таргетолог Светлана Кириллова.

Качественные фото положительно влияют на принятие решения о покупке

Имя и описание профиля. То, что выделено в описании жирным шрифтом, — это ключевые слова: они помогают при поиске пользователям увидеть вашу страницу. Но из-за того, что «ЦепиKristyKo» написано слитно, поиск Instagram воспримет это как одно слово. Стоит убрать «KristyKo», чтобы не дублировать ник.

Рекомендации по описанию профиля:

  • Написать имя не прописными буквами.
  • Формат Stories подразумевает личный контент, поэтому эту строку можно убрать.
  • Если вы живете в Казани, стоит добавить, что здесь можно забрать украшение при личной встрече.
  • В последней строке стоит добавить призыв к действию, чтобы побуждать подписчиков перейти к диалогу. Например, «Для заказа пишите в WhatsApp».

Highlights. Здесь есть информация о вас и отзывы — это поможет подписчикам познакомиться с вами и увидеть, сколько людей у вас приобрели украшение. Но не хватает информации, которая может быть интересна потенциальному покупателю:

  • украшения в наличии;
  • цена или вилка цен на изделия;
  • сроки изготовления на заказ.

Публикации. В ленте рядом фотографии украшений на одном и том же фоне. Из-за этого профиль выглядит однообразно, а колье с черными камнями на черном манекене теряется, его сложно разглядеть. Качественные фото и привлекательный вид ленты профиля может сыграть роль в принятии решения о покупке.

Посмотрите эти примеры визуального оформления аккаунтов. Обратите внимание на мастеров, которые создают украшения.

Также вдохновение можно искать на Pinterest, в журналах и даже в фильмах.

Большой «подвал» из хештегов не поможет продвижению

Тексты. Очень здорово, что в публикациях вы создаете историю и предназначение каждого изделия. Это показывает, насколько вы трепетно относитесь к своему делу. Но иногда стоит добавить немного конкретики. Например, непонятно, насколько легкие украшения. Стоит уточнить, сколько граммов они весят: невесомы или все-таки чувствуются на запястье?

Формулировка «подходит всем» звучит громко, но вряд ли всем подойдут одни и те же серьги. С одеждой какого стиля они сочетаются лучше всего: деловой, повседневный или более нарядный?

Большой «подвал» из хештегов не помогает в продвижении. Рекомендуем выбрать 2—3 основных тега, которые релевантны вашей теме (например, #украшенияручнойработы и #аксессуары) и использовать только их — получится аккуратно и более эффективно.

Продвижение. Если есть задача продолжать развивать аккаунт и увеличить число потенциальных заказчиков, то рекомендуем привести в порядок все пункты, описанные выше.

Взаимодействие с блогерами: соберите казанских (и не только) блогеров, которые говорят о стиле и моде у себя в профиле, и предложите им прорекламировать ваши аксессуары.

Таргетированная реклама в Instagram. Протестируйте рекламу с целью «Сообщение». Это позволит в один клик перейти в переписку в Direct или WhatsApp для заказа украшений. Чтобы стимулировать больше заявок, предложите бонус к заказу: украшение в подарок, бесплатную доставку или скидку при заказе от X рублей.

Удачи!

Ангелина Панченко
Бизнес Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 18 окт
    Какой красивый аккаутнт. Очень большой труд
    Ответить
    Анонимно 18 окт
    украшения делать - да, аккаунт вести - что-то не похоже. Но все поправимо) тем более с такими советами
    Ответить
  • Анонимно 18 окт
    Красивые работы
    Ответить
  • Анонимно 18 окт
    хобби декретниц
    Ответить
    Анонимно 18 окт
    и что даже если так? что в этом плохого
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров