Новости раздела

Спам-атака из WhatsApp: казанцев атакуют сообщениями об умерших от гриппа детях

В минздраве и управлении Роспотребнадзора РТ поводов для паники не видят, но школы на карантин закрывают

Не успели казанцы забыть спам-атаку про «засланных в Татарстан 18 террористов-смертников», как в мессенджере WhatsApp поднялась новая волна паники, распространяющаяся со скоростью чиха. На сей раз сообщается о распространении опасной инфекции — гриппа, от которого якобы уже умерли 70 казанских детей. Подробнее — в материале «Реального времени».

Спамеры бьют по больному

Спам-атака застигла редакцию «Реального времени» во второй половине дня. Спамеры огорошили нашего коллегу сообщением в WhatsApp: «Добрый день! Нам вчера классная сказала, что по Казани от гриппа умерли 70 детей! Будьте осторожней, может, какое-то время школу не посещать. Причем все директора школ об этом знают, но не все говорят...».

Следом пришло еще одно сообщение — о симптомах заразы, о гибели детей из-за отсутствия в больницах аппаратов искусственного дыхания и о том, что с момента заражения до критического исхода проходит 20 часов. В общем, ужас! Сразу захотелось запереть детей дома, запастись продуктами и пересидеть приход этой виртуальной чумы.

Но прежде чем поддаться этой панике, мы вспомнили и другие мобильные страхи. Так, еще в начале 20 чисел января все по тому же WhatsApp расползалась аудиозапись о смертельной эпидемии гриппа из дагестанских соцсетей. В том сообщении рассказывали о 39 случаях летальных исходов. Перед этим в соцсетях сообщали о 39 смертельных случаев свиного гриппа в Набережных Челнах.

Но больше всего татарстанцам запомнилось, как осенью казанцев пугали якобы засланными ИГИЛ смертниками и возможностью теракта в торговых центрах, еще раньше родительскую общественность захлестнула тревожная весть о банде педофилов, под Новый год в соцсетях истерили по поводу некачественных лекарств для детей. И вот снова…

Минздрав опровергает

— Это сказки! Умерших от гриппа в Татарстане нет вообще, есть лишь 3 случая с осложненной формой гриппа, а всего в числе заболевших этой вирусной инфекцией 46 человек, из них 21 ребенок,– успокоила пресс-секретарь минздрава РТ Айгуль Салимзянова. По ее словам, в числе заболевших лишь 22 казанца. Правда, это лишь официальная статистика.

По словам медиков, эпидемия гриппа в Татарстане еще не началась. Пока наблюдается лишь подъем заболеваемости, на фоне которого поликлиники даже в выходные работают в усиленном режиме. В казанских клиниках открыты дополнительные телефонные линии для звонков от пациентов.

Спад сезонной заболеваемости прогнозируют в марте.

Заболевшие не были вакцинированы

«Лучше бы люди так паниковали в период, когда мы всех призываем прививки от гриппа делать, — рассуждает как санитарный врач пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РТ Миляуша Замалиева. — А то наш декабрьский опрос на тему: «Как Вы защищаетесь от гриппа и ОРВИ?» показал, что половина опрошенных вообще никак не защищаются, думая, что «все равно заболеют».

Тот опрос показал, что лишь 28% респондентов выбрали для защиты от гриппа прививки, 13% — народные средства, еще 8% — противовирусные препараты. А между тем, изучив картину заболеваемости, в Роспотребнадзоре установили: все заболевшие гриппом татарстанцы не были вакцинированы.

По мнению санитарных врачей, нагнетание обстановки по любому поводу само по себе подрывает эмоциональное состояние человека. Надо не паниковать, а действовать, считает Миляуша Замалиева: «Самые разумные меры профилактики инфекции — промывание носовых ходов, здоровое питание и избегание мест массового пребывания людей...».

Школы на карантине

По данным Роспотребнадзора, в Казани на карантин 28 января полностью закрылось лишь одно учебное заведение — гимназия №94 Московского района. Открыть ее планируют 4 февраля.

Еще в пяти школах города карантин объявлен в отдельных классах. По одному классу закрыто в гимназии №125 Советского района и лицее №83 Приволжского района, по два класса закрыли в гимназии №96 Вахитовского района и школе №143 Ново-Савиновского района. И наконец, в гимназии №3 на больничный ушли ученики сразу трех классов. Правда, долго отдыхать им не дадут. Часть классов должны открыться уже в понедельник 1 февраля.

Ирина Плотникова
Справка

Простые советы санврачей на период сезонного подъема заболеваемости:

  1. принимайте натуральный витамин С в виде настоя шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусы, квашеную капусту. Используйте природные источники фитонцидов, особенно чеснок. Употребляйте больше продуктов, содержащих полноценные белки.
  2. чаще проветривайте помещения, проводите влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. В организациях и учреждениях целесообразно использовать оборудование, снижающее циркуляцию в воздухе вирусных и бактериальных клеток (рецеркуляторы, бактерицидные облучатели и др.).
  3. одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения организма, соблюдаете температурный режим в жилых и общественных зданиях.
  4. чаще мойте руки с мылом или жидкими дезинфекционными средствами, особенно после посещения общественного транспорта, мест общего пользования и массового скопления людей.
  5. старайтесь не посещать массовые мероприятия, особенно в закрытых помещениях, места массового скопления людей, не стесняйтесь использовать для защиты органов дыхания одноразовые медицинские маски, чаще бывайте на свежем воздухе.
  6. Помните! Раннее обращение к врачу, назначение адекватного и своевременного лечения позволяет снизить риск развития осложнений!

Новости партнеров