Новости раздела

От Рыжикова до Ансальди: лучшие трансферы «Рубина» во все времена

Топ-5 по версии «Реального времени»

Казанские болельщики устали от странных решений прошлого руководства «Рубина» и ничего хорошего от зимнего трансферного окна, по инерции, не ждали. Тем не менее, первые шаги «Рубина» вселяют легкий оптимизм. На этой волне спортивная редакция «Реального времени» предлагает вашему вниманию топ-5 лучших по нашему мнению трансферов «Рубина» за всю историю клуба.

Зимнее трансферное окно в России в самом разгаре. Казанский «Рубин» подписал уже двух футболистов. Оба приобретения закрывают проблемные позиции. Так, Денис Ткачук создаст конкуренцию Караденизу на левом фланге, а Мийо Цакташ усилит атакующий потенциал команды в центре поля. Впрочем, «завалы» в комплектации «камней» еще разгребать и разгребать. По-прежнему нужны центральные защитники, да и в центре поля — явный недобор исполнителей. Есть небольшая уверенность, что и в руководстве клуба это понимают. Во всяком случае, обилие слухов по поводу новых приобретений «Рубина» не прекращается.

Сегодня мы не будем копаться в этих «утиных историях мировой паутины», а обратимся к истории «Рубина» — успехам и провалам в трансферной политике. Спортивная редакция «Реального времени» «выкатывает» на суд болельщиков «Рубина» пятерку самых успешных сделок казанцев на большом футбольном рынке. Любопытно, что все наши номинанты относятся к эпохе Бердыева в «Рубине». Также стоит отметить, что нынешняя трансферная кампания клуба очень напоминает закупку игроков перед стартом «камней» в высшем дивизионе российского футбола 2003 года.

Впрочем, вернемся к нашему списку. Понятно, что успешных переходов в истории «Рубина» куда больше пяти. Поэтому не все любимцы болельщиков будут представлены в нем. Здесь мы будем учитывать затраченные на игрока средства, верность казанскому клубу, личные и командные результаты.

Топ-5 успехов «Рубина» на трансферном рынке

  • Сергей Рыжиков. Вратарь. В клубе с 2008 года. Куплен у московского «Локомотива» за 650 тысяч евро

    После долгих редакционных споров первое место в этой номинации забирает бессменный «номер один» «Рубина» — Сергей Рыжиков. Купленный за небольшие деньги резервист московского «Локомотива» стал игроком основы команды высшего дивизиона, завоевал чемпионские титулы и прочие трофеи, а также дебютировал в сборной России. Безусловно, без этого вратаря не было бы и памятной победы на «Ноу-Камп». Рыжиков заслужил настоящую любовь всех болельщиков «Рубина», оставшись с командой в непростые времена правления Сорокина, Громова и компании. Сергей провел в футболке «Рубина» 277 матчей. Он дебютировал за «Рубин» в 2008 году и остается основным голкипером команды и в наши дни. В честь Рыжикова на казанских стадионах звучит персональная фанатская песня «Ты стоишь стеной». Сергей остался верен команде и, судя по всему, завершит карьеру именно в Казани.
  • Кристиан Ансальди. Левый защитник. В клубе с 2008 по 2013 год. Куплен у аргентинского «Ньюэллс Олд Бойз» за 3,6 млн евро

    Атакующий защитник пришел в «Рубин» под чемпионские свершения в 2008 году за немалые по тем временам деньги. Далеко не сразу он получил твердое место лидера клуба. Курбану Бердыеву пришлось потратить немало нервных клеток, чтобы этот игрок начал выполнять непосредственные оборонительные функции на должном уровне. Ансальди принял требования наставника и в кратчайшие сроки стал лидером казанцев на левом фланге обороны.

    Крис провел в «Рубине» шесть сезонов (2008-2013), собрав практически полную коллекцию трофеев российского футбола. В рубиновых цветах аргентинец провел 128 игр, забив два гола. Более того, татарстанскому клубу удалось заработать на перепродаже Криса. В 2013 году аргентинец за 6 млн евро был продан питерскому «Зениту». Игра на берегу Невы для Ансальди не задалась — он провел лишь 9 матчей. Затем была неудачная аренда в мадридский «Атлетико», а сегодня любимец казанской публики и главный «балагур раздевалки» «Рубина» успешно играет в итальянской серии «А» за клуб «Дженоа» и входит в сферу интересов «Милана» и «Интера». Однако права на футболиста по-прежнему принадлежат «Зениту» и ясности в его карьерных перспективах не хватает.
  • Кристиан Нобоа. Центральный полузащитник. В клубе с 2007 по 2011 год. Куплен у эквадорского «Эмелека» за 1,5 млн евро

    По всем статьям история пребывания эквадорского полузащитника в Казани идеальна с точки зрения спортивных и финансовых результатов. В «Рубин» Нобоа перешел в 2007 году из родного Гуаякиля (Эквадор). Его клуб «Эмелек» расстался с игроком за 1,5 млн евро. В первом чемпионском сезоне 2008 года Нобоа был уже ключевым исполнителем в системе КББ, завоевав место в основе после июньского перерыва в чемпионате. Кристиан стал в Казани двукратным чемпионом России, поиграл в Лиге чемпионов, полностью окупив свой трансфер. В итоге Кристиан провел за «камней» 107 матчей, забив в них 22 гола.

    В Казани он также нашел и свою будущую жену, усилия которой по уходу Нобоа из «Рубина» непонятны, но очевидны всем фанатам команды.Тем не менее, казанцам удалось самым выгодным образом продать эквадорца в «Динамо» за 8 млн евро. В этом вопросе велика заслуга, пожалуй, самого недооцененного президента «Рубина» — Дмитрия Самаренкина.
  • Сесар Навас. Центральный полузащитник. В клубе с 2009 по 2015 год. Куплен у испанского «Расинга» за 2 млн евро

    В Казань за относительно небольшие деньги Навас приехал на волне первого чемпионства клуба в чемпионате России. В 2009 году опытный Сесар зацементировал оборону клуба, помог казанцам защитить титул и удачно выступить в Лиге чемпионов. По сути, Навас выступал в роли играющего тренера в обороне. При нем на принципиально другой уровень вышли Роман Шаронов и сегодняшний Соломон Кверквелия. Навас провел в «Рубине» 164 игры, забив 3 гола.

Этот переход — образец того, что на перепродаже не обязательно зарабатывать. За 6 сезонов Навас полностью отработал свой трансфер, показав, что один футболист способен вывести команду на новый уровень не менее, чем тренер.

Решение не продлевать контракт с опытным испанцем стало серьезной ошибкой руководства клуба времен Сорокина-Громова. Сейчас Навас, в такой же степени, как и Бердыев, выводит «Ростов» на новый уровень. Именитый двухметровый гигант достался южанам бесплатно.

  • Гекдениз Карадениз. Крайний полузащитник. В клубе с 2008 года. Куплен у турецкого «Трабзонспора» за 8,7 млн евро

    А это пример недешевого трансфера. Перед первым чемпионством Бердыев и компания приобрели левого инсайда за немалые 8,7 млн евро. И этот пример — олицетворение поговорки про дешевый сыр и мышеловку. Денежные расходы себя полностью оправдали, а «Рубин» получил еще одно «лицо клуба», помимо тренера.

    Гекдениз, по сути, икона клуба. Он выступает в Казани уже девятый год и заканчивать не собирается. В свои 35 лет, он и сейчас — лидер и конструктор казанской атаки. Пришел в «Рубин» Карадениз в 2008 году и собрал всю коллекцию трофеев на внутренней арене. Отличался стабильной игрой турок и в еврокубках. Чего только стоит победный гол «Черномора» в ворота «Барселоны», благодаря чему мир облетел кадр с Курбаном Бердыевым с воздетыми к небу руками. Говорить про Карадениза можно бесконечно долго, и он — безоговорочный номер один на флангах атаки «Рубина». На его счету 184 игры и 36 голов за казанцев.
Гекдениз, по сути, икона клуба. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

За бортом первой пятерки осталось немало «вкусных» трансферных решений казанского «Рубина». Они, безусловно, заслуживают нашего упоминания. В памяти болельщиков навсегда останутся приобретения Семака, Домингеса, Сибайи, Скотти, Калисто, Натхо, Шаронова, Кузьмина, Калешина, Реброва и многих других.

P.S. Отрадно, что нынешнее трансферное окно пока обходится без странных трансферов. Хотя «Рубин» был близок к одному из них, пригласив на тренировочный сбор колумбийца — Хосе Валенсию. К счастью, квалификации тренерскому штабу казанцев хватило, дабы отправить форварда восвояси. Будем надеяться, в столь важное для команды «ТО» провальных трансферов не будет, и нам не придется напоминать о пятерке самых провальных переходов в казанский «Рубин».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров