«Зенит-Казань»: в Лиге чемпионов, как на курорте

Накануне казанский «Зенит» провел в черногорской Будве предпоследний матч группового турнира Лиги чемпионов. Действующий клубный чемпион Европы «Зенит» не оставил сомнений в своем превосходстве над скромным черногорским клубом, победив в пятом туре хозяев из «Будванской ривьеры» со счетом 3:0. Подробности — в отчете «Реального времени».

Команда уровня второго десятка российской суперлиги

Играть на курорте, а Будва — главный курорт на Адриатическом побережье Черногории, очень популярный у российских туристов, когда дома бушует метель и крепчает мороз, даже физически приятно. Днем в четверг там было +8. И главное, будем откровенны, результат этой встречи был вполне предсказуем. И трибуны местной арены оказались практически пустыми, скромный зал с одной трибуной, глухой стеной и двумя маленькими трибунками в четыре ряда с двух концов зала…

Да, «Будванска ривьера» успела стать чемпионом Югославии в 2001 году, серебряным призером в 2002, выиграв в те же годы два Кубка Югославии, серебро единого чемпионата Сербии и Черногории в 2003 и 2004, а после раздела двух братских республик выиграла 5 Кубков Черногории (2010-2014), два серебра отечественного первенства (2003, 2004) и затем без вопросов доминировала в чемпионате Черногории, выиграв его семь раз подряд (2008-2015). Соответственно, за семь сезонов в Лиге чемпионов черногорцы лишь дважды выходили в плей-офф в 2011 и 2014 гг., где доходили лишь до первого раунда. Так что конкурировать с лидером европейского клубного волейбола из Казани «Будванской ривьере», да и не только ей, не по силам.

Где деньги, Зин?

К тому же минувшим летом у команды появились финансовые проблемы, что закономерно привело к уходу из «Будванской ривьеры» двух кубинских легионеров и опытного блокирующего Новицы Бьелицы. Тренирует команду наставник сборной Черногории Слободан Бошкан, олимпийский чемпион 2000 года в составе сборной Югославии, чемпион Европы 2001 и серебряный призер чемпионата мира 2001, отыгравший за эту сборную более 10 лет, а в сборной Сербии ставший бронзовым призером чемпионата Европы 2007. На клубном уровне Бошкан в составе французского «Тура» выигрывал Лигу чемпионов в 2005, отметился в чемпионатах Италии, Греции, Турции, закончив игровую карьеру в Черногории.

В первой игре в Казани 18 ноября «Зенит» ожидаемо и без хлопот одолел черногорцев — 3:0 (25:20, 25:15, 25:19), у хозяев самым результативным стал Максим Михайлов (12 очков, 3 эйса), Алексей Спиридонов (10, 1), у гостей — Лазар Цирович (8), Олефир (8). Очень красноречива статистика очков на подаче 6-3 и блоке 11-2, разве что ошибались казанцы чаще 19-13. Слободан Бошкан разочарованным в тот вечер не выглядел.

— Нормальный результат для нас, я не удивлен, учитывая, что «Зенит» — великая команда, действующий победитель Лиги чемпионов. Но я разочарован некоторыми действиями своей команды по ходу всей игры, будем над этим работать. «Зенит» выиграл по делу», — отметил специалист.

Лидеры «Зенита» получили выходной

Напомним, что казанская команда, выиграв все четыре матча с общим счетом 12:1 по партиям, уверенно лидирует в своей группе. На счету «Будвы» пока лишь 1 очко в 4 встречах, заработанное в матче с австрийским «Тиролем» (2:3), по сетам 2:12, 4 поражения и потеря даже теоретических шансов на выход в плей-офф. Вполне логично, что тренерский штаб «Зенита» оставил дома своих лидеров — диагонального Михайлова, доигровщика Спиридонова и либеро Алексея Вербова. Да и сам главный тренер казанцев Алекно в Черногорию не полетел, как и на предыдущий выезд в Анкару к «Халкбанку», игрой в Будве у гостей руководил старший тренер «Зенита» Александр Серебренников. При этом в заявку на игру был включен доигровщик Евгений Сивожелез, который из-за травмы спины не играл с 16 декабря, правда, забегая вперед, скажем, что сыграть в Будве ему не довелось.

Борьбы не получилось

Сразу скажем, что борьбы, по сути, не получилось, даже без троих лидеров казанцы были на голову сильнее черногорцев. Видимость противоборства была только в первой половине дебютного сета и в начале третьей партии, когда «Будва» даже повела было с разницей в 2 очка, 3:1.

Наставники гостей выставили в стартовом составе Мэтью Андерсона, Алексея Кулешова, Теодора Салпарова, Сергея Багрея, Виктора Полетаева, Вильфредо Леона и Алексея Гуцалюка. Во второй партии Кулешова заменил Игорь Кобзарь, а в третьей в концовке вышел Иван Демаков. Главным забивалой у гостей в этой встрече был Полетаев, именно его эйс в середине стартового сета успокоил довольно резво стартовавших черногорцев, 14:17. Он набрал подряд три очка, следующая разящая подача полетела от рук Леона, 15:20, теперь наш кубинец трижды кряду набирал очки, причем все с подачи! А завершил борьбу в первой партии наш американец Андерсон, 17:25.

Подавляющее преимущество на блоке

Во втором сете гости начали без раскатки, одинаково успешно атакуя как первым темпом, так и после розыгрышей. На блоке преимущество казанцев было подавляющим, черногорцы за весь матч так и не смогли набрать на блоке ни одного очка, гости — 10! Здесь лучше и чаще других «чехлил» удары соперника Гуцалюк, 3:9, до этого момента эйсом отметился Леон. Максимум на что хватило «Будву», так это сократить отрыв в очках до трех — 9:12, точнее, помогли сами казанцы, рискуя на подачах, чего хозяева предпочитали не делать. Серия мощных атак в исполнении Андерсона, эйсы Багрея и Андерсона, а точку на блоке и в сете ставит Гуцалюк, 16:25.

Блок же помог гостям поставить воспрявших духом хозяев в начале третьей партии на место. Два подряд блока в исполнении Кулешова, 3:3. Подача «Зенита» в аут позволила «Будве» в последний раз за вечер повести в счете, 4:3. На этом все. Эйс Полетаева, 5:7, блок Багрея, атаки Леона и Андерсона помогли казанцам решить судьбу партии и матча. Удачно вышел на замену Демаков, набравший очко едва ли не первым касанием, 15:23, а последний результативный балл был записан на счет Полетаева, 17:25. Любопытно, что на все три сета гости потратили ровно по 21 минуте, почти уложившись в час игры.