Новости раздела

Китайцам о Татарстане, в гостях у президента и «ковры-вертолеты»

Девять наиболее интересных госзакупок по версии «Реального времени»

1. 2 миллиона за туристические объекты для китайских мобильников

В Татарстане в последние годы начали активно привлекать туристов из Китая и даже провели серию пресс-туров для китайских журналистов и блогеров. К лету 2015 года некоторые отели города ввели сервис на китайском языке. Еще один шаг, но уже со стороны правительства — это создание мобильного приложения в формате туристического гида по республике на китайском языке. Соответствующий тендер объявлен комитетом РТ по туризму. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 млн рублей.

На выполнение госконтракта выделены скромные 45 дней с даты его заключения. Приложение должно быть разработано для смартфонов на платформах iOS и Android с возможностью просмотра изображения в горизонтальной ориентации и с одной вертикальной ориентацией программы.

В приложении должна содержаться информация о семи туристических объектах Татарстана: Казани, Елабуге, Болгаре, Свияжске, Раифе, Яна Кырлая и Лаишево. Самое интересное, что 2 миллиона направлены только на разработку программы — исходный материал с текстами на китайском, контактной информацией и фотографиями предоставляет заказчик.

Скачать приложение можно будет бесплатно с App Store и Google Play, а заявки на его разработку будут рассмотрены 20 января 2016 года.

2. Станции метро будут мыть 5 лет за 74 млн рублей

На оказание клининговых услуг на станциях казанского метрополитена МУП «Метроэлектротранс» из собственных средств выделило 74,1 млн рублей. Столь значительная сумма будет потрачена на круглосуточное содержание в чистоте станций общей площадью 33, 133 кв. м с 1 января 2016 года по 31 декабря 2020 года. В документации значится, что нужно два раза в день вручную подметать пол, один раз в день мыть пол вручную и поломоечной машиной, а также ежемесячно проводить генеральную уборку.

3. Почти 20 млн на охрану и уборку «Казань Арены» за полгода

Сразу несколько тендеров объявлено для поддержания чистоты и порядка на стадионе «Казань Арена». На услуги по профессиональной комплексной уборке выделено 6,878 млн рублей. Еще 2,34 млн рублей потратят на механизированную уборку территории и обслуживание наружных территорий. Оба контракта должны быть реализованы с даты заключения до 30 июня 2016 года.

Третий опубликованный недавно тендер от ОАО «Казань Арена» — на охрану стадиона. Здесь полгода работы по подсчетам заказчика обойдутся в 9,5 млн рублей. Услуги требуется оказывать с 1 января по 30 декабря 2016 года.

Напомним, что два месяца комплексной уборки «Казань Арены» с 1 октября по 31 декабря обошлись предприятию почти в 4 млн рублей.

4. «Ковры-вертолеты»

ОАО «Казанский вертолетный завод» заказывает услуги по предоставлению ковровых покрытий и последующую замену грязных ковров на чистые.

Всего требуется 81 ковер разного размера цвета «кедр», замену которых на чистые нужно производить один раз в две недели весь год, и дополнительные десять ковров, которые нужно менять один раз неделю. На чистое ворсистое покрытие на 2016-2018 годы завод выделил 2,55 млн рублей.

5. Президентские приемы на 3 млн рублей

Управление делами президента РТ заказало услуги по организации официальных приемов делегаций на 2,95 млн рублей. Для организации каких именно приемов, в документах не сообщается, но значится, что требуется организовать обед на 784 участника, по 3 тыс. рублей на каждого. В меню входят холодные и горячие закуски, первое и второе блюдо, а также напитки. Еще для 299 людей должен быть организован буфет на 2 тыс. рублей на каждого. В списке значатся горячие и холодные сладкие блюда, фрукты и напитки.

Помимо этого, на приеме должны выступать артисты татарской и русской эстрады с концертными программами не менее чем на один час. Среди других требований — наличие печатной рекламы (пригласительных и буклетов), наличие меню и прейскуранта с эмблемой на русском, татарском и еще одном иностранном языке, наличие стационарного светового и звукового оборудования и так далее.

6. Вооруженная охрана Центрального стадиона

На вооруженную охрану Центрального стадиона в 2016 году выделено 322 560 рублей, на невооруженную — 2,23 млн рублей. Общая сумма заказа составляет 2,557 млн рублей. За соблюдением порядка круглосуточно должны смотреть на 10 стационарных постах, три из которых будут контролироваться вооруженной охраной.

7. 1,1 млрд рублей на здоровье грудных детей

Как недавно напомнил Адель Вафин на итоговой пресс-конференции министерства здравоохранения РТ, в следующем году в Казани будет реализовано сразу несколько крупных проектов в области медицины. На сайте госзакупок к концу 2015 года опубликовано множество тендеров на строительство многофункциональных центров, поставку реагентов, ремонт и поставку медицинской техники и поставку изделий медицинского назначения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Одним из таких тендеров также является заказ на поставку дыхательных контуров для нужд перинатального центра РКБ, который планируется открыть в 2016 году. Только на это оборудование выделено 7,533 млн рублей. Заметим, что общий объем финансирования центра составляет 1,1 млрд рублей.

8. Благоустройство под присмотром охраны президента

В следующем году будет благоустроена территория гостевого дома при управлении делами президента РТ по загадочному адресу, который не отмечен ни на одной карте Казани: улица Татниисхоз, дом 20. Срок выполнения работ — с марта по ноябрь 2016 года, а стоимость работ оценена в 2,76 млн рублей. Ежедневно 8 часов в день на территории требуется наличие не менее шести рабочих. Перед началом работ подрядчик и каждый сотрудник должны будут пройти проверку службой безопасности президента РТ, допуск на территорию будет осуществляться только по спискам и паспортам, а передвижение ограничат в пределах объекта. В документации также прописано, что в случае необходимости наемных сотрудников могут попросить покинуть рабочее место. Напомним, не так давно также был объявлен тендер на уборку и очистку от мусора казанского Кремля в 2016 году.

9. Минтруд за популяризацию рабочих профессий

Для поднятия престижа рабочих и инженерных специальностей минтруд РТ планирует выпустить 62 тематических печатных полосы в разных СМИ. После подачи заявки заказчиком исполнитель должен в течение 7 дней разместить в изданиях согласованный материал. Согласно техническому заданию, требуется с 1 марта по 22 сентября 2016 года в двух печатных изданиях разместить девять специализированных полос на русском и татарском языках, а также 53 информационных материала в пяти зарегистрированных СМИ. Пропаганда рабочих и инженерных специальностей обойдется бюджету республики в 2,1 млн рублей.

Мария Горожанинова

Новости партнеров