Новости раздела

Казанскому «Алтынбанку» братьев Абдуллиных обрезали платежи

Центробанк отключил кредитную организацию от системы банковских электронных срочных платежей

Сегодня в Интернете появилась информация о том, что казанский «Алтынбанк», подконтрольный семье главы Госжилфонда при президенте РТ Талгата Абдуллина, был отключен Центробанком от системы банковских электронных платежей. В самом банке эту информацию подтвердили, однако, как рассказал «Реальному времени» председатель правления «Алтынбанка» Ринат Абдуллин, подключение будет восстановлено после устранения проблем с сервером банка, и об отзыве лицензии речи не идет.

Хакерская атака

Центробанк РФ якобы отключил казанский «Алтынбанк» (до января 2015 носил название «Кара-Алтын») от системы банковских электронных срочных платежей. Об этом сообщил портал saminvestor.ru со ссылкой на собственные источники. «Реальное время» отправило официальный запрос в Центробанк России с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию об отключении ООО «Алтынбанк» от системы БЭСП. Однако ответ последовал весьма лаконичный: «Банк России не комментирует действующие банки». Как пояснил «Реальному времени» Ринат Абдуллин, председатель правления «Алтынбанка», речь идет о техническом отключении.

— Я ничего не могу сказать по этому поводу, поскольку у нас сейчас другое: произведена хакерская атака компьютерная, и наш сервер пока не функционирует, — прокомментировал ситуацию Ринат Абдуллин. — Мы сейчас принимаем меры по восстановлению работоспособности банка. Решение Центробанка может быть связано с этим. Думаю, если мы устраним проблему, наверное, опять подключат. Мы сейчас в связи с хакерской атакой остановили списание средств с корсчета, не только по БЭСП, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться деньгами.

По словам Рината Абдуллина проверку проводят и следственные органы, чтобы «разобраться, чей это умысел был». Восстановить работу банка его руководство планирует в самое ближайшее время.

— После того, как мы все необходимые в этом случае процедуры закончим, сразу восстановим. Для нас, что называется, «как только — так сразу», но мы хотим, чтобы все правильно было сделано, чтобы таких рисков в дальнейшем не было. По моим планам, восстановление будет либо сегодня, либо завтра.

Отзыв лицензии или техническое отключение

На вопрос о том, может ли идти речь об отзыве лицензии, председатель правления сказал:

— Я пока об этом не знаю. Вы же, наверное, видели в прессе сообщения о том, что банк отключают от БЭСП, потом опять подключают к БЭСП.

Волна отключений банков от системы БЭСП в последние месяцы прокатилась по всей России. Чаще всего это предшествует отзыву лицензии, но в некоторых случаях ЦБ подключает банк к БЭСП вновь или принимает решение о санации. Более того, действительно, были и факты «технических» отключений. На прошлой неделе регулятор отключал от системы АО «Мираф-Банк» (г. Омск) всего на один день. В кредитной организации сообщили, что отключение было «техническим». Что касается «Алтынбанка», то никаких сообщений о его возможных финансовых трудностях ранее не поступало.

«Семейный» банк Абдуллиных

ООО «Алтынбанк» — небольшой татарстанский банк, основанный еще в 1992 году. Активы банка по состоянию на 01.12.2015 составляли 2,02 млрд рублей, а капитал на 01.12.2015 — 572,4 млн рублей. Ключевым направлением его деятельности является кредитование местных субъектов малого и среднего бизнеса. Ресурсная база кредитной организации построена на средствах корпоративных клиентов (как в виде остатков на расчетных счетах, так и в виде срочных депозитов) и дополняется собственным капиталом. Регулярно выступает нетто-кредитором на межбанковском рынке.

Банк контролируется главой «Госжилфонда» Талгатом Абдуллиным и его родственниками. На официальном сайте самой кредитной организации она названа «семейным» банком.

Согласно данным самого банка, 27,1% в его уставном капитале принадлежит Открытому акционерному обществу «Камско-Устьинский гипсовый рудник», 18% у ООО «Бизнес-Инвест» (контролируют Абдуллин Талгат Мидхатович, Абдуллин Ринат Медхатович, Абдуллин Булат Талгатович), 9,8% — ООО «Аракчинский гипс», 3,1964% — ООО «Абдуллингипс», 17,6935% — у самого Талгата Абдуллина, 17,8% — у его брата Рината Абдуллина. Оставшиеся доли у Абдуллиной Амины Максумовны, Абдуллина Булата Талгатовича, Зиганшиной Сююмбики Разильевны, Абдуллиной Эльверы Мунерьевны.

Дмитрий Семягин, Арслан Минвалеев, Гуландам Зарипова

Новости партнеров