Алекно — кремень! И слово сдержал, и туркам шансов в Анкаре не оставил

Полурезервный «Зенит» уверено переиграл «Халкбанк» на выезде — 1:3

Все это Владимир Алекно проделал, не пересекая турецкой границы, сдержав слово, данное после первого разгрома «Халкбанка» в Казани. Мотивированные турки, конкурентоспособный резерв «Зенита» и отдохнувшие звезды казанцев — в материале «Реального времени».

Буквально две недели назад казанский «Зенит» уже побеждал турецкий «Халкбанк» в столице Татарстана со счетом 3:0. Тот матч проходил на фоне пика напряженности в отношениях между Россией и Турцией. Многие ожидали особой негостеприимности от казанских болельщиков. Но все обошлось лишь повышенным патриотизмом. Между тем, после той игры главный тренер «Зенита» обещал не возить своих подопечных в Анкару.

Как функционеры хотели «нагнуть» «Зенит

— Что касается нашей игры в Турции, по всем критериям и из-за нынешней политической ситуации «Динамо» и «Белогорье» не поехали. Как уж так, что они не поехали, а мы поедем? Поддержим их, — пообещал тренер.

Впрочем, европейские волейбольные власти не оценили патриотический порыв белгородцев и москвичей, впаяв россиянам технические поражения. Казанцам, по словам все того же Владимира Алекно, пришлось все же ехать в Анкару. В противном случае казанский клуб мог остаться без еврокубков на 3 года.

— Это решение соответствующего комитета ЕКВ. Да, риск есть, причем с двух сторон. Непонятно многое. Вроде бы Анкара гарантировала нам безопасность. А если бы мы не поехали в Турцию, то были разговоры о трехлетней дисквалификации «Зенита»! И все же пока для нас эта поездка является риском, причем во всем. Будем надеяться, что все будет нормально в Анкаре, как было в Казани 2 декабря на матче «Зенита» с «Халкбанком». Да и не мы одни в среду играем в Турции — тем же вечером в Трабзоне в Кубке Европы сыграет баскетбольный «УНИКС», — сказал наставник «Зенита».

Не остался в стороне вопроса и Виталий Мутко. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Вездесущий Мутко

Не остался в стороне вопроса и министр спорта РФ Виталий Мутко. Если вспомнить воодушевление всей спортивной общественности решением не играть в Турции «Белогорья» и «Динамо», немного нелепо прозвучала его критика в адрес российских клубов. Впрочем, Мутко как раз и отличается чувством момента — когда и что сделать/сказать. «Волейбольные клубы поступили неверно, не поехав в Турцию. Турецкая сторона способна обеспечить безопасность», — приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Как Алекно сдержал слово без ущерба для «Зенита»

И тут Владимир Алекно сделал «ход конем», доказав, что для этого наставника данное когда-либо слово имеет значение. Наставник не поехал в Турцию, тренерский штаб команды в Анкаре возглавил Александр Серебренников. Остались в Казани и лидеры «Зенита» — Леон и Михайлов. А в стартовой пятерке не было и Андерсона, который лишь изредка выходил вчера на площадку. Наставник татарстанского клуба тем самым лишь подчеркнул гигантскую пропасть в классе между турецким и российским чемпионом. Казанцы справились и полудублем.

Фанаты «Халкбанка» не поддержали боевой настрой своих любимцев

Тем временем, турки перед игрой были настроены по-боевому, хотя и отрицали политический контекст предстоящей игры. За минувшие две недели «Халкбанк» заметно улучшил свои дела в национальном чемпионате, в гостях обыграв «Газиантеп» (3:1). После 9 туров команда Лоренцо Бернарди лидирует в чемпионате Турции, одержав 7 побед.

– Мы забыли то, что было две недели назад в России. В Анкаре все начнется с нуля, — сказал игрок «Халкбанка» Кубяк в интервью накануне встречи. — Мы не смотрим на этот матч, как на самый важный в нашей жизни или в этом сезоне. Это обычный матч, как и многие другие. И, конечно, наша цель — выиграть. Мы хорошо потренировались и, конечно, надеемся, что нас поддержат много болельщиков.

Поклонники волейбола Анкары, несмотря на полурезервный состав «Зенита», в успех своих любимцев, похоже не поверили, не заполнив трибуны даже наполовину. Проигнорировали чаяния Кубяка, получается. О каких-то баннерах или особых политизированных «зарядах» на трибунах говорить также не приходилось.

Полетаев соскучился по игре

В стартовом составе казанцев вышли Кулешов и Демаков, которых тяжело причислить к основным игрокам «Зенита». Более того, в Калининграде они вообще не играли. В старте появился и один из будущих героев встречи — Полетаев.

В стартовой партии сказался непривычный состав «Зенита»: чувствовалась некоторая несыгранность и нервозность, что приводило к ошибкам в атаке и на приеме. «Халкбанку» удался ранний рывок — 8:5, который и сохранился к концу партии — 25:21. Не помог гостям даже выход Андерсона под занавес сета. С начала второго отрезка игры на площадку вышли Гуцалюк и Кобзарь, что добавило мысли и напора казанцам, особенно усердствовал на блоке Александр.

«Терминатор» Гуцалюк

Татарстанские волейболисты сразу ушли в отрыв, доведя его до 11:17 в середине партии. Плодотворно в эти минуты сыграли Спиридонов и Полетаев, который редко получает столько времени на площадке. Прыгучий Виктор просто замучал хозяев своими мощными атаками. Однако казанцы слишком рано поверили в турецкий «раздрай» и оперативно разбазарили свой очковый гандикап — 18:18. Неточные удары, брак на приеме и в передачах. Зенитчики, словно, вернулись в первый сет.

Казанцев спустил с небес на землю вовремя взятый Серебряковым тайм-аут и очередной блок Гуцалюка, который весь матч, словно Терминатор уничтожал атаки хозяев блестящими действиями на блоке. Зенитчики собрались и довели дело до победы в партии — 23:25. Хотя решающий мяч татарстанцы «взяли» за счет касания сетки у соперников.

Андерсон напугал турков в решающей партии

Решающая по духу третья партия началась в ровной борьбе — 4:4 на старте. Затем опять принялся «тащить» Гуцалюк — атака+блок и казанцы ушли на два очка вперед. Турки и не думали сдаваться, не позволив убежать «Зениту» в отрыв. Более того, блок хозяев и касание сетки Спиридонова позволили «Халкбанку выйти вперед — 11:9. Впрочем, ненадолго. Опять уверенная игра на блоке Гуцалюка и Спиридонова, и гости вновь уходят в отрыв 11:14. Неуступчивые турки ответили своим трехочковым рывком, сравняв счет. Качели продолжались довольно долго вплоть до финиша партии. При счете 19:19 на площадке вновь появились Андерсон и Багрей. И тут нервы подвели хозяев, который просто отдали сет без борьбы. Испугались Андерсона, что ли? Так или иначе, это был нокаутирующий удар по психологическому состоянию «Халкбанка» — 21:25.

«Зенит» сказал свои «фи» в Анкаре

Как следствие, хозяева в четвертой партии сначала «поплыли», а затем и вовсе «сдулись». Борьбы не получилось. Шокирующее вступление — 5:15 и логичная развязка — 14:25. Вот так подопечные Владимира Алекно сказали свое «фи» в Анкаре. Вроде и приехали на игру, но без главного тренера и основных звезд. Вроде выставили дубль, но эти резервисты не оставили шансу действующему чемпиону Турции в самой Анкаре.