Новости раздела

«Звездные войны» в Казани: штурмовик на крыше, любимая музыка Сладковского и Дарт Вейдер с коляской

«Звездные войны» в Казани: штурмовик на крыше, любимая музыка Сладковского и Дарт Вейдер с коляской
Фото: realnoevremya.ru/Арслан Минвалеев

Сегодня состоится российская премьера седьмой части культовой саги «Звездные войны» (в казанских кинотеатрах первые сеансы пришлись на полночь). На мировой премьере стоимость билетов достигла $800, фильм должен стать одним из самых кассовых за последние несколько лет. «Реальное время» выяснило, как Казань готовится встретить «Звездные войны», за что жители столицы любят Дарта Вейдера и чем могут порадовать себя истинные фанаты космической саги всех времен.

$800 за билет

«Звездные войны: Пробуждение силы» — седьмой эпизод культовой фантастической саги «Звездные войны». Мировая премьера фильма состоялась 15 декабря 2015 года в Лос-Анджелесе и вызвала настоящий ажиотаж.

Журналистам удалось запечатлеть кадры, на которых режиссер первых частей саги Джордж Лукас улыбается и пожимает руку своему преемнику Джей Джей Абрамсу. Кроме того, на премьерном показе присутствовали Доминик Шервуд, Сара Хайланд, Харрисон Форд и другие актеры, исполнявшие роли в разных частях «Звездных войн». Стоимость одного билета у перекупщиков в этот вечер достигала $800.

Выход фильма в мировой прокат назначен на 16 декабря. В российских кинотеатрах премьера состоится 17 декабря 2015 года. Напомним, что 19 октября вышел финальный трейлер седьмого эпизода «Звездных войн». Это означало старт предзаказов билетов на премьеру в IMAX-кинотеатрах. Уже в первые 12 часов фильм собрал $6,5 млн, побив все рекорды блокбастеров. Как сообщает Variety, всего на предпродаже билетов последний эпизод киносаги собрал больше $100 млн. По прогнозам экспертов, в мировом прокате фильм может собрать до $2 млрд.

«Уже за две недели мы открыли предложение, выкупать стали почти сразу же»

В казанских кинотеатрах премьеру новой части космической саги также ожидали затаив дыхание. Учитывая, что предыдущие киноновинки оказались не самыми успешными, на «Звездные войны» возлагались большие надежды. Эксперты в один голос утверждали, что премьера должна стать одной из крупнейших в этом году.

Предпродажи в Казани начались две недели назад. В некоторых кинотеатрах к премьере фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» подготовились основательно. Как рассказала «Реальному времени» менеджер по рекламе и маркетингу кинотеатра Grand Cinema в Казани Диана Зиновьева, сегодня в Grand Cinema состоится шоу Saberfighting, или артистическое фехтование на световых мечах. Кинозрители при желании смогут скрестить почти настоящие световые орудия. Саберфайтинг — явление, распространенное достаточно широко: в Москве фанаты «Звездных войн» регулярно сражаются, как истинные джедаи и ситхи, надевают специальные костюмы, приобретают мечи. Правда, в Казани саберфайтинг не прижился.

В кинотеатре «Киномакс» похожая развлекательная акция будет проходить в субботу 19 декабря с 17:00 до 18:30: здесь также пройдет фехтование на световых мечах. Кроме того, при покупке билета на седьмой эпизод «Звездных войн» зритель получает скидку 30% на просмотр любого другого фильма в январе. «Уже за две недели мы открыли предложение, выкупать стали почти сразу же», — говорит менеджер по рекламе кинотеатра «Киномакс» в «Тандеме» Марсель Махмутшин.

А вот управляющий кинотеатра «Киномечта» Наиль Сагидуллин уверен, что «Звездные войны» не нуждаются ни в каких промо-кампаниях, тем более что они требуют значительных затрат. «Спрос выше среднего, мы не видим недостатка в дополнительных акциях, он и так будет хорошо работать», — говорит он.

И все же ожиданий было больше в Москве и в Санкт-Петербурге, тогда как казанцы не проявили такого выраженного интереса, считает управляющий кинотеатра «Родина» Елена Чебурных. По ее словам, спрос хоть и есть, он не сопоставим со столичным.

Вспомнить все

Для казанцев, которые в свое время не успели посмотреть все части «Звездных войн» или успели что-то подзабыть, в пабе «Что делать» на Чернышевского устроили специальный показ: ежедневно с 14 декабря на большом экране можно было посмотреть по два эпизода киносаги, сидя за столиками, рассчитанными на два-три места.

— Мы провели показ предыдущих частей, чтобы подготовить казанского зрителя к выходу седьмого эпизода. Неожиданным для меня оказалось то, что многие приходили семьями. Зрителей немало: уже вчера забронировано два стола. Мы и раньше показывали фильмы на экране, но потом прекратили такие мероприятия. Я сам очень люблю «Звездные войны», поэтому решил возродить старую добрую традицию. На премьеру пойду обязательно, — говорит арт-директор паба «Что делать» Ильназ Усманов.

Впрочем, стоит ли удивляться, что вспомнить предыдущие эпизоды решили именно семейные пары, ведь и выход нового эпизода скорее актуален для тех зрителей, кто еще в юном возрасте успел посмотреть предыдущие части киноэпопеи. Если обратиться к форумам российских любителей «Звездных войн», можно заметить, что в последние несколько лет их активность снизилась, и если в Москве или в Санкт-Петербурге «звездный» огонь еще горит, то в Казани, например, уже лет пять никто не делает попыток найти единомышленников. Почему — понятно: фанаты выросли и предпочитают ностальгировать по любимому фильму за столиком паба.

В рамках «Зиланткона-2015» прошло состязание, стилизованное под «Звездные войны». realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Действие происходило на планете Татуин»

Пусть в Казани саберфайтинг и не распространился, в рамках международного конвента фантастики, толкинистики и ролевых игр «Зиланткон-2015» прошло состязание, стилизованное под «Звездные войны». Правда, тут вместе с джедаями сражались не только ситхи, но и средневековые рыцари.

— В этом году мы проводили турнир игрового фехтования. Действие якобы происходило на планете Татуин. Мы сделали куклу Джаббы Хатты, сами переоделись в костюмы персонажей «Звездных войн». В турнире приняли участие около 40 бойцов. Мне нравятся «Звездные войны», но турнир был организован в этом стиле не только поэтому: дело в том, что с помощью этой темы легко объединить рыцарей и современных фехтовальщиков. Достаточно взять себе имя одного из персонажей, — рассказал организатор турнира Владислав Хабаров.

Отметим, что два года назад скауты Татарстана организовали осенний лагерь «Звездные войны. Поиск силы», где школьники тоже должны были наряжаться в костюмы любимых героев и выполнять различные задания. Похоже, что большой популярности он не имел, к премьере нового эпизода еще одну смену скауты пока не организуют.

Дарт Вейдер с коляской и имперский штурмовик на снегу

Пусть масштаб продаж в Казани не столичный, зато казанские фанаты космической саги могут похвастаться богатой фантазией. Пожалуй, их любимыми героями можно считать Дарта Вейдера или, как его еще называют, Темного Лорда и его армии — имперских штурмовиков. Возможно, секрет его успеха в том, что темная сторона всегда оказывается более привлекательной для слабой человеческой души.

К примеру, изображение головы имперского штурмовика на снегу в октябре прошлого года появилось в одном из казанских дворов. Оно облетело российские соцсети. Речь шла о районе улиц Дружинной и Горсоветской. На крыше гаража, которая одновременно служит детской площадкой, молодой человек аккуратно вытоптал на первом снегу героя фантастической саги.

Космический корабль Дарта Вейдера соорудили муж и старший сын жительницы Казани Эльвиры Клинковой, когда участвовали в конкурсе необычных детских колясок. По словам молодой мамы, ее домочадцы являются поклонниками саги «Звездные войны». Старший сын Эльвиры Ярослав изображал самого Дарта Вейдера (в маске был очень даже похож), а младший Виктор — штурмовика. Коляска стала космическим кораблем. Более всего был счастлив супруг, который гордился, что смог привить любовь к фильму своим сыновьям.

Дарт Вейдер не был бы Дартом Вейдером без своей знаменитой маски. Купить ее можно и в Казани. «Костюм был выполнен в древних традициях ситхов, согласно которым воины темной стороны Силы должны были украшать себя тяжелыми доспехами. Костюм был сконструирован с использованием многочисленных методов алхимии ситхов, служивших для увеличения серьезно уменьшившихся жизненных сил и возможностей Вейдера», — читаем описание товара в объявлении на сайте «Авито». Правда, первые слова о том, что «маска черного цвета закрепляется на голове резинкой. Безразмерный», несколько снижает представление об элементе костюма Темного Лорда.

За что Сладковский любит музыку «Звездных войн»?

Несмотря на комичность некоторых проявлений искренней фанатской любви, «Звездные войны» прочно вошли в нашу культуру. Так, например, еще несколько лет назад в программу «Музыка кино» Государственного симфонического оркестра РТ попала и знаменитая музыка из кинофильма «Звездные войны» американского композитора и дирижера Джона Уильямса.

— Я играю эту музыку уже много лет, играл еще до развала Советского Союза. В свое время я сам «снимал» ее с диска, и делал оркестровку. Ее исполнял оркестр Ленинградского военного округа, главным дирижером которого я тогда был. А позже я исполнял ее со многими оркестрами и, естественно, включил в репертуар ГСО РТ. Чем меня привлекла музыка из «Звездных войн»? Своей динамикой и позитивом, во времена моего первого исполнения ее этого нам не хватало. Впрочем, эта музыка современна и интересна и в наши дни, — рассказал «Реальному времени» главный дирижер и художественный руководитель ГСО РТ, заслуженный артист РФ Александр Сладковский.

Александр Сладковский в свое время сам «снимал» с диска музыку из «Звездных войн» и делал ее оркестровку. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Знакомую музыку в новом звучании казанцы смогут услышать во время стилизованных вечеринок, которые пройдут после премьеры седьмого эпизода. В ночном клубе Luxor 18 декабря сценический проект Show Time представит постановочную вечеринку «Звездные войны».

У нас есть свой сценический проект Show Time, и в рамках этого проекта проводим каждую неделю тематические вечеринки, по фильмам в том числе. «Звездные войны» выбраны не случайно, все-таки премьера фильма. У нас будет специальное оформление, постановки, костюмы тематические и лучшее фрик-шоу России Freaks planet в тематике «Звездных войн». Вход у нас по стандартной цене 400/1000 рублей депозит, — поделился арт-директор клуба «Люксор» Антон Бакунин, известный как Dj Ozz.

Днем позже, то есть 19 декабря, вечеринка Star Wars пройдет в клубе Legend. Стоимость билета — 500 — 1000 рублей. В программе заявлены выступления ди-джеев MC Ruslan Yanvarev, Djon Veselovskiy, djs Ice Cream, Ham, Donat, Archi.

Танцы в футболке с Дартом Вейдером

Премьера седьмой части «Звездных войн» стала еще одним поводом для многочисленных маркетинговых акций, так что фанаты киноэпопеи смогут не только закупить продукции с «звездной» символикой, но и получить скидки и выиграть призы. Что же предлагают мировые производители поклонникам космической саги?

  • Купить одежду с изображением любимых героев

    Adidas создала специальную коллекцию «Звездные войны». Футболки, толстовки, олимпийки, кроссовки, очки, сумки с символикой фильма можно заказать в интернет-магазине. Ярые фанаты могут приобрести футболку с изображением Дарта Вейдера или других героев. Но только истинные любители смогут оценить по достоинству толстовку, где вместо знаменитых черно-белых полосок пылают огненные линии. Еще более минималистичный вариант — спортивный костюм с классическими черно-белыми полосами, единственный атрибут — надпись Star Wars. К слову сказать, магазин Adidas в казанском «Тандеме» уже оформлен в стиле мировой кинопремьеры.
Adidas создал специальную коллекцию «Звездные войны». realnoevremya.ru/Арслана Минвалеева
  • Оформить свой поисковик или страницу в Twitter в стиле «Звездных войн»

    Специально к премьере седьмого эпизода «Звездных войн» интернет-гигант Google запустил опцию «Разбуди Силу, дремлющую внутри». С его помощью пользователь может выбрать между темной и светлой сторонами Сил на специальной странице. После этого некоторые приложения обновятся, и в них появятся изменения. Например, у Gmail появится другой фон, в Google-картах геометка превратится либо в истребитель X-Wing, либо в боевой штурмовик TIE. Чтобы разбудить Силу, дремлющую во всех приложениях, потребуется немало времени: обновление может длиться до нескольких часов. 1 февраля все обновления исчезнут автоматически, при желании их можно отключить вручную.
  • Поисковую систему Яндекс» также можно превратить в «звездную», пройдя по ссылке на специальную страничку. Тогда поисковая строка превратится в световой меч, а фон будет оформлен в космическом стиле.

    Twitter ввел три тематических брендированных Emoji: C-3PO, штурмовика и дроида BB-8. Для использования нужно вводить соответствующие хештеги.

    Кроме того, на сайте Facebook появилась возможность добавить к своей аватарке световой меч. Есть даже два варианта на выбор: синий для светлой стороны и красный — для темной. «Одноклассники» предлагают пройти тест, с помощью которого пользователь может определить, ситх он или джедай.
  • Купить ребенку «звездную» игрушку

    «В магазинах сети мы разместили рекламное оформление в стилистике фильма «Звездные войны», состоялся запуск продаж лицензионной продукции, на отдельные позиции мы предоставляем скидки», — рассказал Валерий Прокопьев, пресс-секретарь ГК «Детский мир». Вход в тот же «тандемовский» гипермаркет игрушек уже украшают имперский штурмовик и робот.

    К слову, в том же «Детском мире» можно приобрести коллекцию Lego Star Wars, где представлены любимые герои киносаги.

    Абсолютной новинкой стала игрушка-робот BB-8 из седьмого эпизода «Звездных войн», созданная компанией Sphero. К слову, робота можно заметить и в трейлере к фильму.

    На просторах интернета уже появился ироничный видеоролик, который призывает детей не играть с игрушками Star Wars, а коллекционировать их. Его создатели таким образом решили посмеяться над взрослыми коллекционерами игрушечных дартов вейдеров и световых мечей.
  • Оплачивать покупки и выигрывать призы

    Какой фанат «Звездных войн» не хотел бы побывать на съемочной площадке любимого фильма? Именно такая возможность является главным призом акции Mastercard. При оплате покупки стоимостью не менее 300 рублей с помощью Mastercard ее необходимо зарегистрировать на сайте компании, что и будет автоматической заявкой на участие в конкурсе. Кроме заветного главного приза каждую неделю разыгрывается 1 000 сертификатов на два билета в кино. Напомним, что Mastercard снял и рекламный ролик, где под грозную музыку «Имперского марша» клиент кафе, оплативший покупку картой, оказывается окруженным штурмовиками. Эту промо-акцию в Казани проводит Mastercard вместе с «Хоум кредитом».
  • Продемонстрировать свою эрудицию

    Сеть «Ашан», представленная в Казани двумя одноименными «гиперами», разработала специальные подарочные карты с дизайном «Звездные войны». Их можно получить при ответе на вопросы викторины, которые публикуются ежедневно в 10:00. Приз получает каждый 17-й правильно ответивший участник.

    Чтобы выиграть в фотоконкурсе от «Ашана», нужно быть не только фотогеничным, но и хорошо эрудированным: для участия кинолюбу придется загрузить свою фотографию с фирменной продукцией «Звездные войны», а также объяснить, почему он выбрал ту или другую сторону Силы. Главный приз — поездка на четверых в Европейский парк развлечений. За втрое место можно получить интерактивную игрушку — робота BB-8, за третье — конструктор Lego.

    «Выход седьмой части «Звездных войн» — это мировое событие, к которому приурочена акция «Ашан Ретейл Россия». Специальных мероприятий или промо в конкретных городах не будет, поскольку проводится по всей стране. Все акции продлятся до 30 декабря, после чего будут вручены подарочные карты и выбраны трое счастливчиков в фотоконкурсе, которые получат специальные «звездные» призы», — пояснили «Реальному времени» в пресс-службе «Ашана». Правда, количество участников и то, есть ли среди них казанцы, раскрывать нам не стали.
  • Покататься на черном «Урале»

    Dark Force Limited Edition — так называется ограниченная серия мотоциклов с коляской, разработанная компанией «Урал» и приуроченная к выходу новой части космической саги. В ней представлено всего 25 экземпляров, выкрашенных в цвет вороного крыла. Продаваться Dark Force Limited Edition будет на американском рынке. Нужно сказать, что стоимость коллекционных мотоциклов тоже почти космическая — в США стартовая цена составляет $14 999.

    К слову, даже Эвану МакГрегору, исполнителю роли Оби-Ван Кеноби, пришлось попросить у дилеров скидку. Будет ли ответ утвердительным, пока неизвестно. В будущем «звездная» серия может появиться и в России, все будет зависеть от поступления конкретных заявок, утверждают в отделе продаж «Урала».
  • Думать, что батарейки — это световые мечи

    Duracell снял рекламный ролик, в котором батарейка превращается в световой меч. 14-летний мальчик и его 9-летняя сестра используют их, чтобы сопротивляться армии штурмовиков. Но все заканчивается хеппи-эндом: когда родители выходят посмотреть на своих маленьких героев, оказывается, что те борются со снеговиками.

В далекой-далекой Галактике… жили-были Kazan

Мало кто знает, что с Казанью «Звездные войны» связывает еще один интересный факт. Одного из героев мультфильма «Звездные войны» звали капитан Казан (Kazan). Правда, его никто не только ни разу не видел, но и ни разу не слышал. Известно, что капитан Казан был офицером во флоте Альянса во времена Гражданской войны повстанцев Альянса с Галактической империей. Враждующие стороны сражались за мистический артефакт. Все эти приключения капитан Казан зафиксировал в бортовом журнале. Эти события в дальнейшем легли в основу мультфильма «Звездные войны». Таким образом, капитан Казан в некотором смысле стал автором сценария.

Другая героиня Бера Казан была контрабандисткой и пилотом корабля Sarpazian Rose. Когда Война клонов только начиналась, Казан была наемником Конфедерации независимых систем. Через месяц после начала войны Казан попала в тюрьму, где над ней должны были ставить эксперименты. Чтобы выжить в плену, она присоединилась к джедаям Скайуокера. Вместе они успешно защитили деревню от армии сепаратистов и в конечном счете выиграли, после того как к ним прибыло подкрепление из Галактической республики.

Гуландам Зарипова, Татьяна Мамаева

Новости партнеров