Новости раздела

Ирек Миннахметов и Наиль Маганов уменьшат дефицит бюджета Татарстана

Доходная часть будет увеличена на 10 млрд рублей, расходная — на 2,3 млрд

Как стало известно «Реальному времени», рост экспортных доходов татарстанской промышленности позволит увеличить налоговые платежи на 5,5 млрд. Вкупе с акцизными поступлениями и увеличением субсидий из федерального центра доходы республиканского бюджета в 2015 году окажутся на 10 млрд выше запланированных, а дефицит бюджета уменьшится на 6 млрд рублей.

Дефицит бюджета в 2015 году составит 10,85 млрд рублей

В минувшую пятницу кабинет министров Татарстана внес в Госсовет законопроект о внесении изменений в закон о бюджете республики на 2016 год, корректирующий объем доходов и расходов. Согласно тексту документа, прогнозируемый объем доходов бюджета вырастет с 191,320 до почти 201,6 млрд рублей, расходов — с почти 208,12 до 212,44 млрд рублей. Таким образом, дефицит уменьшится с ранее предполагаемых 16,8 до почти 10,85 млрд рублей. Источниками финансирования дефицита бюджета являются остатки средств бюджета республики, средства от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящиеся в собственности республики, возвраты бюджетных кредитов и федеральные бюджетные кредиты.

Рост доходов республики на 10,27 млрд рублей, согласно пояснительной записке, наполовину обеспечивает рост доходов в сфере химического и нефтехимического производств, нефтедобычи, машиностроения. По всей видимости, речь идет об увеличении экспортных доходов татарстанских «крупняков», которые продают свою продукцию за рубеж за валюту, курс которой неуклонно растет. Еще 876 млн рублей дает прирост сборов по акцизам из-за положительной динамики производства и реализации алкогольной продукции и пива в Татарстане, а также поступлениям акцизов на нефтепродукты с единого счета Российской Федерации. Еще почти 2,4 млрд рублей в бюджет добавят и другие виды налогов: транспортный (+455 млн рублей за счет роста поступлений от физлиц), налог на имущество организаций (+353 млн рублей за счет роста налогооблагаемой базы), НДФЛ (+почти 230 млн рублей), и пр.

Объем неналоговых доходов кабмин предлагает увеличить на 461,6 млн рублей. Речь идет о доходах от продажи и использования имущества, компенсации затрат государства, штрафов и пр.

Федералы добавят 1,6 млрд рублей на сельское хозяйство

Помимо этого, на 2,8 млрд вырастут традиционные субсидии и иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета и Пенсионного фонда РФ. Так, на господдержку сельского хозяйства добавят более 1,6 млрд рублей, на закупку трамваев, троллейбусов и коммунальной техники — 714,2 млн рублей, на обеспечение инвалидов техникой и оборудованием — 248,4 млн рублей, на выплату пособий по материнству и временной нетрудоспособности — 65,5 млн рублей, на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций — 18,4 млн рублей, на социально-бытовое обустройство лиц, покинувших Украину, — 9 млн рублей, на содержание депутатов Госдумы и членов Совета Федерации — 6,2 млн рублей.

Но есть и разделы, где федеральная поддержка сокращается. Согласно пояснительной записке к законопроекту, урезать перечисления на 235 млн рублей предлагается в соответствии с изменениями федеральных нормативных правовых актов. Так, выплаты безработным сократятся на 130 млн рублей, на капремонт многоквартирных домов за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ — на 83,2 млн рублей, на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан — на 19,5 млн рублей, а также на ряд других социальных выплат.

Кроме того, в бюджет Татарстана возвратятся остатки субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов прошлых лет, имеющих целевое назначение, — 174,8 млн рублей, и прочих безвозмездных поступлений — 13,3 млн рублей.

Дополнительные налоговые и неналоговые поступления в сумме почти 6 млрд рублей законопроект предлагает направить на погашение дефицита бюджета.

На что потратим

Расходную часть бюджета Татарстана предлагается увеличить на 2,56 млрд рублей по целевым средствам федерального бюджета и федеральных фондов, говорится в документе. Одновременно на 5,8 млрд рублей (с учетом перераспределения средств на сумму 4,1 млрд рублей) вырастут и расходы на софинансирование по федеральным целевым программам и выполнению мероприятий, утвержденных «дорожными картами», в отраслях «национальная экономика», «жилищно-коммунальное хозяйство», «образование», «культура», «здравоохранение», «социальная политика», «физическая культура и спорт». Так, на капремонт дорог будет дополнительно направлен 1 млрд рублей, столько же — на благоустройство водоохранных зон, парков и скверов, на капремонт и строительство объектов социально-культурной сферы — 2,3 млрд рублей, на софинансируемые расходы на закупку троллейбусов и трамваев в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске — 672,7 млн рублей, на социально значимые, культурные и спортивные мероприятия, погашение кредиторской задолженности — 550,9 млн рублей, и пр.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству 15 декабря. Напомним, предыдущие изменения в бюджет 2015 года были внесены в закон о бюджете в октябре. Тогда парламент увеличил доходы республики со 172,8 до 191,3 млрд рублей, а расходы — со 190,5 до 208,1 млрд рублей. Таким образом, дефицит консолидированного бюджета Татарстана был уменьшен на 1 млрд рублей.

Бюджет на 2016 год был принят Госсоветом Татарстана во втором чтении на сессии 19 ноября с прогнозом по доходам в 158,8 млрд рублей, по расходам — 164,7 млрд рублей, дефицит ожидается в сумме 5,8 млрд. Рост ВРП прогнозируется на уровне 2,2%; рост индекса промышленного производства — на 2,0%; рост фонда заработной платы — на 5,9%; рост индекса потребительских цен — на 7%; экспортная цена на нефть: $60 за баррель; курс доллара: 56,8 рублей. При этом в бюджете не учтены изменения в законодательстве, увеличивающие рост экспортных пошлин на нефть (уменьшит доходы нефтяников на 25 млрд рублей, а поступления по налогу на прибыль — на 4,8 млрд рублей), которые в совокупности могут привести к выпадению из республиканских доходов 7 млрд рублей.

Дина Валиуллина

Новости партнеров