Новости раздела

«Органы МВД с ноября работают по усиленному варианту»

Новый год будет проходить под знаком террористической угрозы: елочные городки обнесут ограждением, охранять порядок мобилизуют сотрудников ЧОПов

В кабинете министров прошло очередного заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ. Корреспондент «Реального времени», побывавший на мероприятии, увидел, что в условиях нестабильности международной ситуации в Татарстане вводится особый противопожарный режим: взрывать петарды можно будет только в специально отведенных местах.

В связи с реальной террористической угрозой

Самый тревожный доклад на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ, которая проходила под председательством первого вице-премьера РТ Алексея Песошина, представил заместитель начальника полиции МВД по РТ Фяргат Мухаметзянов. В частности, он напомнил участникам совещания, что существует реальная угроза террористических атак и вопросы безопасности выходят на первый план.

— Вопрос обеспечения безопасности участников и мест проведения мероприятий в условиях существования реальной угрозы совершения террористических актов является одним из приоритетных на сегодняшний день. МВД РТ проводятся все необходимые мероприятия. В связи с последними событиями в мире, террористической угрозой у нас в республике органы внутренних дел с ноября работают по усиленному варианту. На сегодняшний день значительное количество сотрудников уже задействованы в обеспечении безопасности, — рассказал Мухаметзянов.

В связи с тем, что значительные силы уже задействованы, дополнительных ресурсов у МВД нет, отметил заместитель начальника полиции. Он напомнил, что согласно постановлению кабмина, ответственность за безопасность мероприятий несут в первую очередь организаторы и администрация объекта, а полиция оказывает содействие, в связи с этим он обратился к присутствующим с просьбой это взаимодействие наладить.

Периметр елочных городков огородить и обеспечить круглосуточную охрану

Особое внимание Фяргат Мухаметзянов уделил елочных городкам, по его словам, обеспечить безопасность при свободном доступе невозможно, поэтому эти объекты будут взяты под усиленный контроль.

— Организаторам мероприятий совместно с территориальными органами полиции необходимо проработать вопросы обязательного ограждения периметра елочных городков, для этого прошу обеспечить помощь и транспорт для доставки барьерных ограждений. Вход граждан на территорию елочных городков организовать через оборудованные контрольно-пропускные пункты, с обязательным проведением досмотровых мероприятий, — отметил Мухаметзянов.

Также должно быть обеспечено круглосуточное освещение (при дежурстве электрика) и круглосуточная охрана силами частных охранных предприятий.

Петарды только в специально отведенных местах

Заместитель начальника ГУ МЧС по РТ Сергей Сергеев в ходе своего доклада особое внимание уделил новогодней пиротехнике. В частности, МЧС планирует провести рейды по пресечению продажи контрафактных изделий. Кроме того, в связи с действием в республике особого противопожарного режима запрещается применение пиротехники в полукилометре от объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, ТЭК и не ближе чем в 50 метрах от объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Также до 15 декабря должны быть определены специальные площадки для запуска пиротехники. Как рассказали участвовавшие в заседании представители казанской мэрии, в столице РТ таковыми будут стоянка перед новым ипподромом, площадка для проведения сабантуя в Приволжском районе, участок Кировской набережной, а также территория парка Победы.

Как рассказал «Реальному времени» генеральный директор компании «Фейерверк Казань» Расул Садриев, вокруг расстояния, на котором безопасно использовать пиротехнику, ведутся активные дискуссии. Так, теоретически под ограничение в 50 метров попадают и бенгальские огни, которые безопасно использовать на расстоянии 25 сантиметров. Что касается специальных площадок, то тут имелись в виду места массового скопления людей.

— Мы с МЧС разговаривали. Они подразумевают, что где непосредственно елки установлены, поскольку народ туда приходит и хотел бы запустить салют, там желательно организовать какую-то площадку, чтобы человек мог принести с собой салют и запускал бы его с этой площадки. А не кидал петарды под ноги, не запускал в толпе. Эти площадки нужны, только где народ массово гуляет, для других граждан, которые взяли салют для себя, действует радиус опасной зоны 50 метров. Я отошел от дома на 50 метров, запустил салют, мне для этого площадка не нужна, — рассказал «Реальному времени» Садриев.

Отдельно про петарды в ходе заседания комиссии напомнил и заместитель начальника полиции МВД по РТ Фяргат Мухаметзянов, который привел в пример панику в Париже, вызванную взрывом петарды.

— Каждая использованная петарда в местах массового скопления людей может вызвать непредсказуемую реакцию, панику и давку.

Чтобы избежать повторения подобных ситуаций, Мухаметзянов призвал усилить профилактическую работу, особенно среди школьников.

Александр Третьяков

Новости партнеров