Хельсинки: «Билл» уступил в тренерской дуэли

«Ак Барс» проиграл на выезде «Йокериту» со счетом 1:2

После двух побед подряд подопечные Зинэтулы Билялетдинова ничего не смогли противопоставить дисциплинированной игре финнов. Как разобранные травмами «барсы» уступили своей копии «золотых» времен — в отчете «Реального времени».

Потеря за потерей

Сегодняшний поединок стал серьезной проверкой для «Ак Барса» в непростое для казанской команды время. Вслед за Дялогой и Рюннясом татарстанский клуб лишился своего лидера, на два месяца потеряв Федора Малыхина из-за травмы. Зато на лед после большой паузы вернулся центрфорвард первого звена Маттиас Шегрен.

Между тем «Йокерит» очень уверенно начал сезон, и многие поспешили назвать финскую команду главным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина. Сегодня подопечные Вестерлунда наглядно показали, почему. Хотя перед матчем с «Ак Барсом» «Йокерит» неожиданно проиграл дома ХК «Сочи» со счетом 2:5, в противостоянии с «барсами» он был полон решимости реабилитироваться перед своими поклонниками.

Эти команды многое объединяет. Отметим, что наставники соперников Билялетдинов и Вестерлунд не раз встречались в матчах клубных первенств и играх сборных. Форвард «Йокерита» Нико Капанен дважды выиграл Кубок Гагарина с казанским «Ак Барсом». В нынешнем сезоне он, как всегда, — в числе лидеров своей команды. У него 5 голов и 9 очков в 27 матчах. В свою очередь, голкипер «барсов» Юсси Рюнняс часто играл против «Йокерита», когда команда выступала в чемпионате Финляндии, а он защищал цвета клубов «Кэрпят» и «Эссат».

Очная ставка «малышей-бомбардиров»

Также интересно, что лучшие бомбардиры этих команд небольшого росточка. Это канадский нападающий «барсов» Джастин Азеведо и форвард финнов Брэндон Козун, которые не обладают богатырскими по хоккейным меркам данными. Рост Козуна — 173 см, а Азеведо ниже его на 3 см. У Козуна 35 очков и 12 голов, он набирает очки 6 игр подряд. У Азеведо 32 очка и 10 голов. Несколько лет назад они играли вместе в клубе АХЛ «Манчестер», поэтому хорошо знают возможности друг друга.

Одной из дополнительных интриг матча стала результативность Михаила Варнакова в цветах «Ак Барса». На его счету 49 шайб за казанский клуб, и сегодня он мог справить значимый юбилей. А для Артема Лукоянова игра в Хельсинки стала 200-й в КХЛ. Место в воротах «барсов» ожидаемо занял Эмиль Гарипов. Очевидно, что его партнер по команде Юсси Рюнняс был не готов играть из-за полученной травмы в Уфе.

Поединок начался с преимущества хозяев. Наверное, замученные травмами «барсы» не сразу смогли перестроиться в новых игровых сочетаниях. Впрочем, казанцы действовали в обороне с запасом. Во второй половине периода показалось, что подопечным Билялетдинова удалось немного выровнять игру. Вот уже Обухов выводит на свидание с вратарем Маттиса Шегрена, который не сумел переиграть вратаря хозяев.

Лучше бы Уилсону за драку со «Спартаком» дали матч-штраф

Команды играли без ворот, большое внимание уделяя борьбе в средней зоне. И тут свое слово сказал новоявленный тафгай «барсов». Напомним, казанский новичок команды Райан Уилсон в последней игре на радость зрителям, собравшимся в «Татнефть-Арене», поколотил спартаковца. Тогда мы радовались, что обошлось без матч-штрафа. Кто знает, может, зря, поскольку под занавес первого периода в Хельсинки Уилсон буквально «привез» шайбу в свои ворота.

Канадец заигрался в своей зоне. Нико Капанен вынудил Уилсона потерять шайбу, а Йормакка вывел на пустой угол Саллинена. После этого игра оживилась. Почти тут же Оскар Меллер мог сравнять счет после передачи все того же Обухова. В ответной атаке хозяева могли увеличить свое преимущество. Однако Гарипов выручил «барсов».

Во втором периоде команды вернулись к вязкому оборонительному хоккею в средней зоне. За первые пять минут второго периода ни одного явного голевого момента зрители не увидели. Лишь в середине периода случился длительный навал в исполнении четвертого звена казанцев. Запомнился бросок Архипова и уверенная игра кипера финнов Карлссона. Затем немного не хватило точности броску Токранова. Вторую половину периода «барсы» сумели провести активнее.

Безобразно в большинстве

А настоящий голевой момент у ворот хозяев возник благодаря мастерству Владимира Ткачева, который объехал двух оппонентов, но не смог обыграть вратаря. Зато в этом эпизоде финны наконец-то нарушили правила. Впервые в игре, под занавес второй трети мачта, казанцы получили первое большинство. Это к вопросу о дисциплинированности хоккеистов «Йокерита». А лишнего казанцы разыграли просто безобразно. В этом сезоне «барсы» и так не блещут в неравных составах, да еще и соперник — четвертый в КХЛ по «убийству» большинства.

В третьем периоде очередным острым проходом отметился Владимир Ткачев. Жаль, бросок с острого угла серьезной опасности для вратаря хозяев не таил. А вообще, в дебюте заключительной 20-минутки хозяева продавливали гостей, держа в постоянном напряжении Гарипова, и даже вынудили соперника нарушить правила и остаться в меньшинстве. И тут лишь штанга спасла «Ак Барс» от досрочного поражения.

Поразительно, но в момент, когда «Ак Барсу» нужно было прибавлять, чтобы спасти игру, атакующей мощи добавили хоккеисты «Йокерита». В ряде моментов лишь уверенная игра Гарипова сохраняла интригу матча до последних минут. За 6 минут до конца основного времени Варнакова сбили с ног — и второй шанс в матче у «барсов» поиграть в большинстве. Опять безрезультатно.

Когда копия сильнее оригинала

И тут же голевой ответ финнов. Стремительная контратака хозяев — и форвард «Йокерита» Регин изящно переиграл Гарипова. Вообще, игра финнов вызвала легкую ностальгию по временам «барсов», когда нынешний лидер финского клуба Нико Капанен выступал за казанцев и взял два первых Кубка Гагарина. Та же строгая игра в обороне и практическая абсолютная дисциплина. Поправка одна: у «Йокерита» все-таки куда меньше звезд, чем было у татарстанского клуба. Поэтому хозяева и не увеличили счет до неприличного. Казанцы проиграли своей ухудшенной, но копии из золотых времен. Шайба в исполнении Азеведо за 28 секунд до конца матча уже ничего не изменила в оценке игры.