Новости раздела

Автогражданка для МВД и киберохрана для ОЭЗ «Алабуга»

Топ-5 наиболее интересных государственных закупок по версии «Реального времени»

1. МВД застрахует по ОСАГО 2 309 машин на 27 млн рублей

Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РТ объявил тендер на страхование транспортного парка. Сумма заявки на ОСАГО, обязательное страхование гражданской ответственности центра как владельца транспортных средств (которыми пользуются собственно сотрудники МВД), — 23 млн рублей. Победителя объявят 24 марта.

Подобный тендер МВД объявляло в 2013 году — тогда на сумму 27 518 044 рубля. Ведомство планирует застраховать весь перечень своих транспортных средств, судя по предоставленной в заявке документации — 2 309 автомобилей.

Прогнозировать исход тендера сложно, однако ОСАГО — один из самых убыточных видов страхования, к которому страховщики потеряли изначальный пылкий интерес еще в 2009 году, когда страховать новые машины стали меньше, а бить старые (и новые) — чаще. В этом же году частному лицу без оставленной заранее заявки на получение обязательного по закону полиса купить страховку практически невозможно. В «нагрузку» страховики предлагают приобрести полис страхования жизни. Если же клиент отказывается, говорят, что полисов «автогражданки» в наличии пока нет.

2. 80 миллионов для пополнения запасов перед кризисом от минстроя

Минстрой РТ разместил заявку на оказание услуг по формированию, содержанию, использованию и пополнению аварийно-технического запаса товарно-материальных ценностей для собственных нужд. Сумма немаленькая — 80,3 млн рублей. В обосновании цены ведомство ссылается на три коммерческих предложения — 76,7 млн, 81,2 млн, 83,2 млн, — по которым и была выбрана начальная цена контракта (являющаяся их средним арифметическим). Впрочем, с учетом того, что цены на металл и другие материалы растут не по дням, а по часам (чем ставят выполнение планов того же минстроя по строительству и капремонту под вопрос), этой суммы легко может не хватить и самому министерству, которое уже просят «зафиксировать планки для стоимости материалов, чтобы можно было рассчитать стоимость программы капремонта».

Размер обеспечения нынешней заявки — 1,6 млн рублей. Размер обеспечения исполнения контракта — 8 млн рублей. Победителя аукциона объявят 27 марта. В требованиях минстроя — привлекать к исполнению контракта соисполнителей (субподрядчиков) из числа субъектов малого предпринимательства в объеме 15% от цены контракта.

3. ОЭЗ «Алабуга» ищет защиту от «хакеров»

В ОЭЗ «Алабуга» озаботились охраной построенных объектов инфраструктуры. И объявили открытый конкурс на заключение договора по охране объектов: «Арендное жилье на 40 домов с полной инфраструктурой», «Жилой дом для специалистов ОЭЗ», «Специализированная школа с углубленным изучением английского языка на 350 учащихся с пристроенным детским садом на 80 мест» (о последней «Реальное время» писало). Начальная цена договора — 6,3 млн рублей.

Еще один открытый конкурс касается охраны зданий и прилегающей территории ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», а также — внимание — мониторинга Интернета по выявлению возможных угроз безопасности ОЭЗ ППТ «Алабуга». Начальная стоимость контракта — 16,5 млн рублей.

4. «Модников» отправят в аквапарк

ОАО «Казанская ярмарка» разместило на портале госзакупок тендер об оказании услуг по организации группового посещения аквапарка. За услуги ОАО готово заплатить 190 тыс. рублей.

Согласно техническому заданию, 380 посетителей проведут в аквапарке 2 часа. Исполнитель должен организовать группе водно-развлекательную программу с бассейном, аттракционами и джакузи, организовать питание и зону для переодевания. Мероприятие должно пройти 19 марта.

На сайте «Казанской ярмарки» уточняется, что 19 марта в экспоцентре пройдет выставка «Мода и Стиль. Казань-Весна». Источник «Реального времени» сообщил, что отправить в аквапарк планируется именно участников выставки.

5. iMac для дирекции спортивных проектов за 181 тыс. рублей

АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» в понедельник, 16 марта, объявит конкурс на поставку одного персонального компьютера для нужд дирекции.

В конкурсной документации, опубликованной на сайте Госкомитета по закупкам РТ, сказано, что это должен быть Apple iMac MF886RU/A или его эквивалент. Максимальная цена контракта — 181 тыс. рублей. Победитель тендера должен будет поставить аппарат 25 марта.

Заявки от соискателей будут принимать с 16 по 18 марта, победителя выберут 19 марта.

Добавим, что на официальном сайте компании Apple 27-дюймовый моноблок с Retina-дисплеем стоит 189,9 тыс. рублей. Кроме этого, в зависимости от интернет-магазинов эта модель MacBook доступна по цене от 150 до 178 тыс. рублей.

использованы официальный портал госзакупок и данные ресурса seldon

Фото: rida-holding.ru, tatlizing.ru, alabuga.ru, 2gis.ru, monoblocks.tkat.ru

Сергей Афанасьев

Новости партнеров