Новости раздела

Дольщики — «Маг-Строю»: «Почему наши дома на контроле у Минниханова, а отписки приходят от Лобова?»

Застройщик обещает в ближайшее время сдать ряд проблемных домов в Казани

Дольщики — «Маг-Строю»: «Почему наши дома на контроле у Минниханова, а отписки приходят от Лобова?»
Фото: realnoevremya.ru/Александр Третьяков

Сегодня утром прошла очередная встреча представителей управления жилищной политики, застройщиков и дольщиков компании «Маг-Строй». Дела на стройке идут не так плохо, подрядчики по текущим работам отчитываются о том, что строительство идет, руководители компании заявляют, что при наличии финансирования дома будут сданы в ближайшее время.

Настоящий народный контроль

Встреча чиновников, строителей и дольщиков «Маг-Строя» традиционно проходит в 8:30 утра по пятницам прямо на объекте на улице Чистопольской, 58, а именно у второй очереди ЖК «Миллениум-Сити», строительство которой началось в 2007 году, но не закончилось по сей день. Дела со стройкой выглядят более чем оптимистично: строители более-менее убедительно ответили на большинство заданных вопросов, при этом осведомленность о делах и понимание, что нужно сделать для того, чтобы завершить дом, со стороны обычных людей поражала. Тем не менее заверения строителей, находящихся под контролем сотрудников управления жилищной политики исполкома Казани, людей не успокаивали: проблемы все-таки остаются.

— Почему наши дома на контроле у Минниханова, а отписки приходят от Лобова, от всех вас?

Присутствовавший на встрече заместитель начальника управления жилищной политики казанского исполкома Рафик Хатыпов призвал дольщиков быть более конструктивными и потребовал отчета от представителей «Маг-Строя».

Вопрос в 4-5 миллионах рублей

Последние посетовали на сложности продаж: люди не верят, что дома будут сдаваться, — однако удалось договориться о реализации офиса за 1,6 миллиона рублей. Если сделка будет закрыта, то стройка дома сделает еще один шаг к завершению. Всего, по расчетам активистов, на доделку дома требуется не более 10 млн рублей, а то и меньше. Однако есть ли у компании деньги — пока неизвестно.

«Реальному времени» проблему прокомментировал заместитель генерального директора компании-застройщика «Маг-Строй» Александр Потупчик. Он отметил, что в целом все идет к благополучному завершению этой истории.

— Мы подали пакет документов, он находится в исполкоме. Мы ждем решения по выдаче разрешения. По этому дому у нас два блока: один блок полностью готовый, который делал «Свей» — «Маг-Строй», второй блок — банковский, там немножко неразбериха есть, просто все с отставанием происходит. А вообще, нет такой ситуации, чтобы очень серьезно нервничать, все равно оставшиеся объемы — это не те, из-за которых можно напрягаться. Все будет закончено и сдано, — заверил Потупчик.

По его оценке, если не будет проблем с финансированием (что на фоне проблем даже с 4-5 миллионами вызывает опасения), работы будут завершены за 1-2 месяца.

Что касается самих дольщиков, они честно признались, что вынуждены писать в Instagram Рустаму Минниханову. Однако их активность в итоге возымела результат, и дом внесли в список проблемных. В результате чего люди получили возможность контактировать с ответственными лицами. Правда, перед выборами власти просили на время избирательного процесса прекратить активность...


По оценке Александра Потупчика, если не будет проблем с финансированием (что на фоне проблем даже с 4-5 миллионами вызывает опасения), работы будут завершены за 1-2 месяца. Фото prokazan.ru





Остались противопожарные двери и металлоконструкции

Несмотря на столь оптимистичные настроения строителей и чиновников, дольщики уже потеряли всякое терпение. На волне заверений строителей о достаточном темпе работ участники собрания прямо спросили Рафика Хатыпова: «Если у дома высокий процент готовности, то можно ли в него заселиться и начать делать ремонт?»

Чиновник на это, естественно, ответил отрицательно, однако поинтересовался у строителей, обсуждалась ли возможность ввести два блока отдельно друг от друга. Главный инженер «Маг-Строя» ответил, что такая идея действительно звучала, однако решение пока не принято.

Кроме вопроса подключения к коммуникациям, который должен быть решен уже в среду, дома необходимо оборудовать противопожарными дверьми, металлоконструкциями, а также лестницами. Работы оцениваются в 4 млн рублей. Также в ходе встречи обсуждался вопрос о дефектной ведомости, стоимость которой не была названа.

Напомним, строительство ЖК началось еще в 2007 году, по первоначальным планам ввод домов ожидался в 2012 году или в крайнем случае перед Универсиадой, однако строительство растянулось на гораздо более длительные сроки. К этому можно добавить, что дольщики, с одной стороны, положительно отнеслись к аресту Рашида Аитова, а с другой стороны, слышны были комментарии, что он, пока не сидел, ничего не строил, а теперь уже сидит и все равно ничего не строит.


Александр Третьяков

Новости партнеров