Новости раздела

«Исламская Евразия» откроет Татарстан для европейцев

Доступную информацию об истории и культуре мусульман России призвана обеспечить новая книжная серия «Исламская Евразия» (Muslim Eurasia), открывшаяся в издательстве Амстердамского университета. В редколлегию серии вошли специалисты-исламоведы с мировым именем Михаэль Кемпер из Голландии, Паоло Сартори из Австрии, Майкл Рейнальдс из США, а также Альфрид Бустанов, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге. Подробности проекта он рассказал в своей статье, написанной специально для «Реального времени».

Наши люди в далеком Амстердаме

Исламская культура в России в последнее время привлекает большое внимание как в нашей стране, так и за рубежом. Один из ярких показателей этого интереса — регулярный поток молодых зарубежных исследователей, ежегодно приезжающих в Казань для работы над своими диссертациями. Это и закономерно: многогранный культурный опыт народов нашей страны, безусловно, требует к себе трепетного и внимательного отношения. Ведь это весомый культурный капитал, легко конвертируемый в туристическую и инвестиционную привлекательность.

Для достойной презентации культурного достояния недостаточно лубочного образа народной культуры в советской традиции, сводившей все и вся к деревенскому фольклору. Сочетание академичности и доступного языка информации является залогом успеха в деле популяризации научного знания для широких кругов читающей аудитории, особенно на международном уровне.

Запрос на фундированную, но в то же время доступную информацию об истории и культуре мусульман России призвана обеспечить новая книжная серия «Исламская Евразия». Фото eu.spb.ru

Этот запрос на фундированную, но в то же время доступную информацию об истории и культуре мусульман России призвана обеспечить новая книжная серия «Исламская Евразия» (Muslim Eurasia), открывшаяся в издательстве Амстердамского университета. В редколлегию серии вошли специалисты-исламоведы с мировым именем Михаэль Кемпер из Голландии, Паоло Сартори из Австрии, Майкл Рейнальдс из США, а также автор этих строк.

Болгар, Золотая Орда, эпиграфика

Задача новой книжной серии — создать междисциплинарный форум для изучения истории, религии и политики в Евразии. Это могут быть монографии, отрецензированные диссертации, а также готовые к печати книги, учебники, критические издания и переводы важных источников на соответствующие языки (на татарский и другие тюркские языки, персидский, арабский и русский). Кроме того, к сотрудничеству приглашаются все те, кто занимается сравнительными и теоретическими исследованиями, касающимися данной области. Хронологические рамки охватывают как современность, так и ключевые эпохи прошлого. Сейчас мы планируем издавать книги по истории Золотой Орды, межрегиональным интеллектуальным связям дагестанских и татарских богословов, а также исследования о русском языке ислама. Мы рассчитываем на сотрудничество с коллегами в Татарстане, учитывая богатую традицию изучения истории города Болгара, татарской эпиграфической традиции и ценнейших фондов арабографических рукописей, хранящихся в столице Республики Татарстан.

Мы рассчитываем на сотрудничество с коллегами в Татарстане, учитывая богатую традицию изучения истории города Болгара, татарской эпиграфической традиции и ценнейших фондов арабографических рукописей. Фото Наиля Зиятдинова (vk.com/nailzz)

Почему Амстердамский университет будет издавать книги об исламе в России? Конечно, ислам сегодня — это горячая и очень политизированная тема, о ней говорят очень многие, обычно без опыта работы с первоисточниками по истории и современности. Именно академический подход, ориентирующийся на оригинальные первоисточники, лежит в основе школы по изучению ислама в России, сложившейся в Амстердамском университете, а теперь и в Европейском университете в Санкт-Петербурге, где с осени 2014 г. при поддержке компании ТАИФ была открыта именная профессура по истории исламских народов в составе России. Книжная серия «Исламская Евразия» — это один из проектов профессуры, активно сотрудничающей с зарубежными центрами исламоведения.

Проекты от профессуры ТАИФ

Профессура ТАИФ — это единственный в стране центр, нацеленный одновременно на преподавание и академическое изучение истории мусульман России. Работа профессуры ведется в международном контексте с проведением мероприятий с зарубежными коллегами и публикацией результатов в ведущих международных журналах и издательствах. В рамках профессуры запланирована организация экспедиций, конференций, семинаров и круглых столов в тесном сотрудничестве с академическими структурами в Республике Татарстан. Магистры и аспиранты, поступающие на обучение по профилю профессуры, получают солидную стипендию, участвуют в научных проектах и пишут диссертации по истории ислама в России. Наша профессура призвана преодолеть замкнутость региональных школ по изучению локальных форм бытования ислама и видеть исторические процессы поверх современных границ.

Среди мероприятий, проведенных профессурой ТАИФ совместно с Лейденским университетом (Нидерланды), необходимо упомянуть международную конференцию по истории Золотой Орды, а также первую Летнюю школу «Ислам в России: мусульманское образование, идеологические течения, современные исламские тексты», организованную на базе Казанского федерального университета. Подобные мероприятия планируется проводить регулярно, что позволит вывести интерес к исламскому наследию в России на новый уровень и привлечь международную экспертизу к сугубо российским контекстам.


Альфрид Бустанов
Справка

Альфрид Бустанов

Профессор компании ТАИФ по истории исламских народов в России, Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Научная степень: доктор философии (Ph.D., Амстердамский университет).

Исследовательские интересы: история ислама в Северной Евразии, востоковедение в России и Советском Союзе, татарская история и литература.

С отличием окончил Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (факультет истории) в 2009 г. и аспирантуру на кафедре восточноевропейских исследований Амстердамского университета в 2013 г.

Автор пяти монографий на русском, татарском и английском языках и около 40 научных статей.

Новости партнеров