«УНИКС» лишь из-за расслабленности армейцев избежал позора в Москве

Вчера в матче чемпионата Единой лиги ВТБ в Москве «УНИКС» встречался с «ЦСКА». Сложнее соперника у любой российской команды быть не может, хотя бы потому что армейский клуб за исключением нескольких сезонов по праву считался и считается одним из сильнейших в Европе. Но на паркет соперники вышли с одинаковыми показателями в лиге ВТБ, 5 побед — 1 поражение… Победил, неудивительно, «ЦСКА» 81:70 (30:17, 24:12, 18:14, 10:27). Все подробности игры — в отчете «Реального времени».

«УНИКС» в последний раз побеждал «ЦСКА» четыре года назад — 5 ноября 2011 в рамках чемпионата ПБЛ — 63:54, а в лиге ВТБ — в январе 2011 же года, зато в Москве — 67:60. В последующих играх неизменно побеждали москвичи. Впрочем, подобную статистику против «ЦСКА» имеют все наши команды, как и большинство соперников армейцев в Европе. Так можно ли остановить «ЦСКА» в Москве? Как это можно сделать, нам рассказали самые компетентные в этом плане люди — защитник «УНИКСа» Антон Понкрашов и главный тренер казанцев Евгений Пашутин.

— Как обыграть «ЦСКА»? — переспрашивает Понкрашов. — Этим вопросом задаются практически все клубы Европы. Но мало кому это удается. Первая и она же основная задача — остановить заднюю линию «ЦСКА», на сегодня это одна из сильнейших в Европе игровых линий. Теодосич, де Коло, Джексон, Курбанов. Все это игроки очень высокого уровня, именно с ними нужно справиться в первую очередь. Если нам это удастся, то это станет одним из ключей к победе. «ЦСКА» всегда выходит на паркет уверенным в победе над любым соперником, но очень часто над оппонентами армейцев довлеет громкое имя «ЦСКА», что порой не дает командам полностью раскрыться. Не надо об этом думать, нужно просто играть в свой баскетбол!

— Мы едем в Москву, чтобы показать свою лучшую игру, игру от защиты, показать свой максимум, все усердие и желание, — заверяет Евгений Пашутин. — Играть будут две сильные команды, что «ЦСКА», что «УНИКС» с 5 победами при 1 поражении входят в число лидеров чемпионата ВТБ. Так что будет серьезная игра. При помощи жесткой защиты будем завязывать борьбу, двигать мяч в нападении. Но играть придется без форварда Петра Губанова и защитника Вадима Панина — первый выбыл из строя из-за травмы на две недели, второй — на неделю.

Армейцы разбомбили кольцо «УНИКСа»

На отчетный матч в стартовом составе «УНИКСа» вышли: Кит Лэнгфорд, Хуакин Колом, Валерий Лиходей, Костас Каймакоглу, Лэтэвиус Уильямс. Сразу бросилось в глаза, как прессинг хозяев замедлил позиционные атаки «УНИКСа», в то время как в защите гости ничего не смогли противопоставить атакам армейцев с периметра. Бомбежка гостевого кольца смотрелась впечатляюще — 11:0 через две с половиной минуты после начала игры. Первые очки гости усилиями Уильямса смогли набрать лишь с линии штрафных. Антон Понкрашов меняет Колома и дважды грубо ошибается за одну минуту. Марко Банич меняет Каймакоглу, но эта ротация казанцам не помогает, хозяева продолжают атаковать практически без промахов — 19:4, 24:9. Выходит Артем Параховский для борьбы под кольцом. Только в первой четверти «ЦСКА» реализовал 7 дальних бросков, гости — ни одного. Итог — 30:17 после стартовой десятиминутки. За четверть в этом сезоне «УНИКС» еще столько не пропускал и давно не ошибался так часто… Хотя забили не так уж мало.

Чуть лучше играли казанцы во второй четверти. Был отрезок, выигранный «УНИКСом» со счетом 7:0, что вынудило наставников «ЦСКА» срочно взять тайм-аут. Теперь москвичи стали чаще атаковать из-под кольца. 50:25 незадолго до большого перерыва. «ЦСКА» сделал в первой половине 7 перехватов, «УНИКС» — ни одного!

Позора избежали

В свой актив гости могли занести лишь одну четверть из четырех, последнюю. Но и третий период защита «УНИКСа» начала просто здорово, более трех минут хозяева не могли набрать с игры ни одного очка! Но очень быстро армейцы наладили прицел и принялись наращивать свое преимущество, добившись к концу третьего периода максимального перевеса, 71:40.

Судя по всему, после этого москвичи решили, что дело в шляпе и осталось спокойно доиграть уже выигранный матч. В бой была брошена молодежь — Иван Лазарев, Дмитрий Кулагин у хозяев, Дмитрий Незванкин у гостей (в минувшую субботу в матче Молодежной лиги ВТБ за «УНИКС-2» Дима набрал 34 очка!). Тем временем казанцы лишились Лиходея, получившего пятый фол за 7:05 до конца. Прекрасно все понимая, тренерский штаб «УНИКСа» дал отдохнуть Лэнгфорду. Расслабленность хозяев позволила казанцам избежать позора. Итоговый счет — 81:70.

• Димитрис Итудис

Димитрис Итудис главный тренер БК «ЦСКА»

Мы показывали по-настоящему хороший баскетбол на протяжении трех четвертей и разве что в четвертом периоде не показали того же темпа и желания. Мне очень понравилось, как игроки отреагировали на поражение от «Уникахи» и буквально доминировали на площадке. Как я и говорил перед матчем, ключом к успеху были действия в обороне. Мы защищались здорово, к перерыву вели 54:29 и вынудили соперника совершить большое количество потерь. В дальнейшем моей главной заботой было равномерно распределить игровое время, дать отдых тем, кто был перегружен в предыдущих встречах. В итоге у нас никто не провел на площадке больше 24 минут.
  • Евгений Пашутин

Евгений Пашутин главный тренер БК «УНИКС»

Мы пассивно начали в защите, позволили соперникам совершать свободные броски, чем пользовались снайперы – Хиггинс и Воронцевич. Мы постоянно опаздывали и только реагировали на происходящее. Позволили «ЦСКА» повести 11:0, почувствовать уверенность, отдали инициативу. На протяжении двух четвертей практически не защищались – один на один, на пик-н-роллах, при сменах, нигде не успевали, и «ЦСКА» был быстрее. В третьей четверти исход матча был практически ясен. Только тогда мы стали лучше защищаться, ставить тело, и оборона стала похожа на ту, которая должна быть у нашей команды. При этом промазали много своих бросков. Эта игра станет для нас уроком, будем исправляться, играть лучше.