Новости раздела

ВТБ24 готов помочь застроить Татарстан «путинками», прокредитовав застройщиков под 12,5%

Госбанк мечтает занять 50% ипотечного рынка республики

Банк ВТБ24 готов включиться в реализацию программы «Жилье для российской семьи», на эти цели он получил от АИЖК 5 млрд рублей для кредитования застройщиков. Как выяснила газета «Реальное время», банк намерен активно развиваться в Татарстане и за счет этой программы рассчитывает увеличить свое присутствие в регионе, занять 50% ипотечного рынка РТ. При этом конкретные застройщики, с которыми банк будет сотрудничать, пока не определены.

Первый посредник между АИЖК и застройщиками

ВТБ24 стал первым банком, объявившем о своем участии в программе «Жилье для российской семьи», которая реализуется с подачи президента России Владимира Путина. Детали сотрудничества заместитель президента-председателя правления банка Вячеслав Воробьев прилетел обсудить с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Как после встречи рассказал Воробьев журналистам, банк получил от Агентства ипотечного жилищного кредитования 5 млрд рублей на кредитование застройщиков и активно присматривается к татарстанским проектам. Однако своих потенциальных партнеров он назвать пока не смог. «Есть проекты, которые мы рассматриваем. Все игроки известны, они наперечет. С рядом из них мы готовы рассмотреть возможности сотрудничества», — сказал банкир. Конечная ставка по кредитам для застройщиков не превысит 12,5% годовых. И это средней ставке для строителей в коммерческих банках — 20-30% годовых.

Отметим, что ранее среди льгот для застройщиков, готовых государству продать 10 тыс. кв. метров по цене 35 тыс. рублей, была компенсация в размере 4 тысячи рублей за квадратный метр при строительстве сетей. Теперь к этому могут добавиться и льготные кредиты для застройщиков от госбанка.

Половина рынка ипотеки Татарстана уйдет к ВТБ24?

О каком объеме жилья и о какой сумме кредитов идет речь, Воробьев тоже не стал говорить. Он лишь отметил, что банк готов в разы увеличить объемы ипотечного кредитования, в частности, за счет программы «Жилье для российской семьи». «Мы неизбежно будем свою долю увеличивать. Каждая пятая семья, которая берет ипотеку, — это клиент ВТБ, но мы готовы (увеличить — прим. ред.) до 50%. Мы уже четко знаем, как это сделать: не только путем перераспределения рынка в свою пользу, но и формированием рынка под себя», — ответил он на вопросы журналистов. Зампредправления ВТБ24 пообещал, что будут выбирать для финансирования наиболее перспективных застройщиков, чтобы «конечный потребитель не проиграл». Напомним, в прошлом году в Татарстане было зарегистрировано 44 535 ипотечных сделок. А за 8 месяцев 2015 года это число упало почти на треть (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), среднемесячная выдача сократилась на 26%. Этот показатель, по данным Банка России, на 1 сентября 2015 года составил 17 259 штук, что на 29% меньше, чем на 1 сентября 2014 года. Объем предоставленных ипотечных жилищных кредитов и вовсе снизился на 33% — банки «недодали» «физикам» ипотеки на сумму более 10 млрд рублей.

В татарстанском отделении ВТБ24 средняя выдача по ипотечному кредиту в сентябре 2015 года упала на 12% и составила 1,62 млн рублей. «Я бы не придавал динамике средней суммы кредита серьезное значение. Например, в автокредитовании запускается какая-нибудь спецпрограмма на автомобили в ценовом сегменте 500-700 тысяч рублей, это сразу же влияет на потребительский спрос в данном сегменте — значит средняя сумма будет варьироваться в пределах 350-400 тысяч рублей с учетом первоначального взноса. В ипотеке на это может повлиять начало продаж в каких-то крупных жилых комплексах. В кредитах наличными могут измениться параметры кредитования, банки могут более лояльно подходить к оценке рисков и утверждать более высокие суммы кредитов для клиентов», — цитирует портал ЛюдиИпотеки.рф заместителя управляющего ВТБ24 в Татарстане Александра Михалицына.

Между тем, участники программы «Жилье для российской семьи» среди застройщиков в Татарстане уже известны. Это ООО «Ак Барс Строй», АО «Сувар Казань», ООО «СтройКом», ООО «ИНВЕСТ», ООО «Тантур», ООО «Джукетау». Предполагаемые объемы строительства — 1,5 млн кв. м жилья эконом-класса до 2017 года. Застройщики обязуются построить не менее 10 тыс. кв. м жилья и продать его не дороже 35 тыс. рублей за кв. м. Так, согласно данным минстроя РТ, ООО «ИНВЕСТ» построит 174-квартирный жилой дом в селе Высокая Гора, ООО «Тантур» построит микрорайон в пос. Малые Моркваши площадью 10,7 га (15 тыс. кв. м), ООО «СтройКом» — жилой комплекс «Яшьлек» в с. Куюки Пестречинского района на 100 тыс. кв. м, ООО «Ак Барс Строй» (группа «Ак Барс Девелопмент») — жилой комплекс в с. Усады Лаишевского района площадью почти 26 тыс. кв. м, ЗАО «Лесной городок Казань» (группа «Сувар Казань») — жилой комплекс в с. Нармонка Лаишевского района площадью 27 тыс. кв. м, ООО «Джукетау» (близкое к «Ипотечному агентству РТ») — проект малоэтажной застройки в Чистополе площадью 27 тыс. кв. м. Почти по всем позициям уже начата стройка. Кроме того, «Реальное время» писало об участии в программе проекта «Салават Купере». Речь идет о 400 тыс. кв. метров!

«Татарстан — благодатная почва для кредитов»

Напомним, всего в программе «Жилье для российской семьи» участвуют 67 регионов, в которых запланировано построить около 19,5 млн кв. м жилья. Из них по 13,2 млн начинается строительство. Особенность программы в том, что она позволяет гражданам покупать жилье по цене примерно вдвое ниже рыночной (в среднем это 50-70 тыс. руб. за кв. м). В ней могут принять участие семьи с обеспеченностью на одного человека не более 18 кв. м общей площади жилья, проживающие в аварийных домах, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, получатели материнского капитала, семьи, имеющие инвалидов. Из-за низкой стоимости они даже среди журналистов название «путинки».

По словам Воробьева, у банка большие планы на республику. «Татарстан — благодатная земля, здесь благодатная почва, но возможности у ВТБ24 гораздо больше. Если в этом году мы выдадим порядка 10 млрд рублей кредитов, то наши планы на следующий год, несмотря на то что рынок тяжелый, — выдать больше 25 млрд рублей кредитов. Ипотека, кредитное плечо для застройщиков, малый бизнес имеет для нас огромное значение, вместе будем думать по программам поддержки», — заявил он.

Дина Валиулина, фото prav.tatarstan.ru

Новости партнеров