Новости раздела

Татьяна Гурьева: «В Челнах сменился мэр, но, как говорят, хрен редьки не слаще!»

Митинг у Цирка, знамена ВЛКСМ, песня про позор капиталистам «Мы устроим вам Сталинград!» — челнинские коммунисты раскритиковали Наиля Магдеева

Татьяна Гурьева: «В Челнах сменился мэр, но, как говорят, хрен редьки не слаще!»
Фото: realnoevremya.ru/Сергей Афанасьев

У «красной» оппозиции (единственной в автограде, другой — «либеральной» — нет) с 13 сентября, дня выборов, больше нет трибуны в горсовете. Поэтому единственная возможность для коммунистов донести свою позицию и требования до властей города и РТ, а в особенности до горожан — на митингах. 7 ноября, в день празднования Великой Октябрьской социалистической революции, члены партии «Коммунисты России» («не путать с КПРФ!» — отметила в своей речи ее глава Татьяна Гурьева, бывший депутат горсовета) по традиции провели митинг в парке Победы и прошли демонстрацией с алыми флагами и транспарантами по проспекту Мира в сторону ГЭСа. С ними «митинговал» и корреспондент «Реального времени», услышав множество нелицеприятных мнений о властях как города, так и страны в целом.

«Мы устроим вам Сталинград!»

Разрешение на демонстрацию и митинг, несмотря на то что властям «гурьевская оппозиция», мягко говоря, неприятна и подозрительна, за несколько дней до события было все же получено. Разрешение, впрочем, выдавали сторонникам Гурьевой и в прежние годы. Как и в прежние годы, собралось отпраздновать годовщину революции 100-200 коммунистов плюс сотрудники полиции и ГИБДД (не считая людей «в штатском» с видеокамерами).

Основной костяк — люди в возрасте, от 50 лет и старше.

«Магдеев, коль ЧП УК не уберешь, ты в Бугульму назад пешком пойдешь!»

Старики и молодежь пришли на митинг, несмотря на очень холодную погоду. Согревала большевиков праведная ненависть к капиталистам и властям РФ, РТ и автограда — там и сям слышно было, как горячились бывшие работники КАМАЗа («пенсия у меня, камазовского инженера, 7 тысяч рублей!») и другие пенсионеры. Молодых партийцев было немного. Основное внимание получил юноша в папахе, олицетворяющий, видимо, бойца Красной Армии в Гражданскую войну (именно он, а не Гурьева, и возглавил позднее демонстрацию): «Дай Бог тебе здоровья, сынок!» — тепло смотрели на парня, расплываясь в счастливых улыбках бабушки и дедушки. «Сынок» с неразвернутым знаменем в одной руке, зажав его древко под мышкой, взял поданную ему листовку и от такого повышенного внимания к себе выглядел явно очень смущенным: лицо его тут же покраснело под цвет знамени. В толпе митингующих бродили люди с надписями-лозунгами, которые еще до официальной части определили основной тренд выступлений.

Несколько женщин в руках держали табличку «Наследие»! Верните деньги!», напоминающие об очередном печальном скандале в финансовой сфере автограда — закрывшейся в сентябре сберегательной компании «Наследие». Другие лозунги в основном носили политический характер: убийственный «Капитализм нельзя лечить, его можно только уничтожить», ядовито-саркастичный «В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после своих слов» и взывающий к совести аполитичных «Судьба России определяется каждым из нас, что вы лично сделаете, то и будет!». Но наибольшее любопытство у многих, в том числе у корреспондента «Реального времени», вызвал лозунг-воззвание на табличке, которую носила в своих руках бойцового вида женщина, зычным голосом восклицавшая в толпе:

— Магдеев — посторонний… Утопил нашу партию на выборах! (в действительности речь ее была пересыпана множеством удивительно образных ругательств, которые мы решили в публикации опустить, — прим. ред.).

Сам транспарант был еще любопытнее и образнее: «Не будь Магдеев посторонним, иначе мы тебя прогоним! Магдеев, коль ЧП УК не уберешь, ты в Бугульму назад пешком пойдешь!». Напомним, это связано с тем, что Магдеев ранее, до того как возглавил министерство лесного хозяйства, возглавлял бугульминскую администрацию. Что же касается УК, то вопрос с организацией муниципальных УК, создание которых было идеей, между прочим, как раз гурьевских коммунистов, пока хоть и стоит на повестке дня исполкома, но коммерческие УК по-прежнему приносят головную боль как горожанам, так и властям города.

Подписи в поддержку Гурьевой, бесконфликтная полиция, «85% камазовского быдла» и девочка-большевичка

С начала самого митинга толпа плавно разделилась на две части, одна из которых столпилась в очереди у столика с листовками — как выяснилось, там собирали подписи: в поддержку Татьяны Гурьевой (с требованием прокурорской проверки административных предвыборных задержаний оппозиционерки), за установку мемориала в парке Победы (об этом подробнее рассказала сама Гурьева, см. ниже), за установку дополнительных выплат «детям войны» и против произвола и фальсификаций на выборах 13 сентября. Очевидно, что партия «Коммунисты России», которую не зарегистрировали на выборах, да и саму Татьяну Гурьеву удалось зарегистрировать с трудом и боем (включая захват местного ЦИКа), эти выборы не признала.

— Где прокурор?! Где Следственный комитет?! Такое беззаконие на выборах! — возмущался мужчина в разговоре со своими соратниками.

Ни представителей Следственного комитета, ни прокурора Евграфова на митинге, конечно, не было — вместо них власть представляли полицейские, кучковавшиеся мелкими группами на некотором расстоянии от разгоряченных бабушек и дедушек, чуть ли не показывающих сотрудникам правопорядка кулаки. «Наркотиками в школах торгуют и сами полицейские!» — обвиняли мерзнувших сотрудников полиции с импровизированной «трибуны «Мавзолея» (образованной огромным транспарантом «Народу — власть и собственность! Фальсификаторов — на нары!»). Полицейские предпочли не услышать эти слова в свой адрес, видимо, получив указание начальства ни в коем случае не идти на конфликт, который мог кончиться и столкновениями с «большевиками». «Большевики», впрочем, стражей порядка не замечали еще принципиальнее и презрительнее.

Голоса выступающих с трибуны порой перекрывали голоса громко возмущавшихся «беспределом на выборах» в толпе («Всех в отставку — и челнинскую власть, и республиканскую!» — основное требование оппозиции). Не меньше было и горестных сожалений о «беспринципности» и «аполитичных рассуждениях» большинства горожан:

— Если 85% камазовского быдла идет на выборы, если 85% этого быдла голосует за «Единую Россию», о чем тут вообще говорить?! — чуть не плакал пожилой мужчина, жестикулируя в разговоре с друзьями.

Впрочем, нельзя сказать, что собравшиеся были совершенно уж сумрачно настроены. В конце концов, для коммунистов 7 ноября — не день скорби, а праздник, и «победа будет за нами, правду нашу не убить». Конечно, с демонстрациями четвертьвековой давности нынешнюю не сравнить, но и сегодня кое-кто пришел на митинг с детьми, которые откровенно радовались необычному собранию. Одна пяти- или шестилетняя внучка пожилого коммуниста играла у самой трибуны в «классики», перепрыгивая на одной ноге через провода микрофонов, в которые ораторствовали Гурьева и ее соратники, крича о «буржуазном строе» и о том, что «в стране сегодня введено внешнее управление, которое руками российских властей обирает народ по указке Запада». Когда внучке дали подержать знамя ВЛКСМ, девочка-большевичка, крепко вцепившись в древко, чуть не обомлела от свалившегося на нее чудо-подарка и счастливо и гордо взглянула на взрослых митингующих.

Татьяна Гурьева: «В городе сменился мэр, но, как говорят, хрен редьки не слаще!»

Татьяна Гурьева была главным спикером митинга. Все то, что она пять лет пыталась донести до депутатов, отныне она с тем же упорством и напором доносила до горожан и, откровенно говоря, с гораздо большим успехом — отдельные горожане на ее тезисы утвердительно кивали и кричали «Верно!».

— Высокая плата за ЖКХ и кабальные кредиты не позволяют челнинцам сегодня нормально питаться! Кризис в экономике города свидетельствует о том, что городская власть не справляется с задачами управления! Это неудивительно, учитывая, что кадры в исполкоме меняются как перчатки! На высокие должности назначаются люди, не имеющие опыта работы во власти. В городе сменился мэр, но, как говорят, хрен редьки не слаще! Да, ими проделана определенная работа по благоустройству города, — признала Гурьева, и тут же объяснила, почему это не говорит в пользу Магдеева. — Ведь известно, что в поддержку нового мэра президентом РТ выделены были значительные средства (видимо, имеется в виду в том числе и миллиард рублей на капремонт Сююмбике, — прим. ред.). А такая поддержка в кризис не будет постоянной! — предупредила она.

По мнению Гурьевой, хотя новый мэр и давал много обещаний челнинцам, но его слова, «увы, с делами не сходятся». Так, по ее словам, хотя исполком и создал муниципальные УК (городские власти считают это одним из своих достижений), их деятельность «покрыта полным мраком». А коммерческие УК жестко сопротивляются МУК, при этом ни власти, по ее словам, ни сами МУК не оказывают должной поддержки горожанам: «Беспредел в сфере ЖКХ продолжается». Достижения нового мэра в сфере муниципального транспорта — создание муниципального предприятия пассажирских перевозок — также не вдохновляют Гурьеву.

«Закатали 100 миллионов в брусчатку, но возможно еще кому-то и в карманы»

— Городские власти создали муниципальный транспорт, — для порядка согласилась коммунистка, — но из закупленных 190 автобусов работает мизер (это — правда, на горсовете, где избрали руководителем исполкома Рината Абдуллина, последний объяснил это нехваткой водителей, — прим. ред.). Я раза два проехалась на них — оказалось, что аппараты по выдаче билетов не работают! И деньги, которые мы даем, неизвестно куда идут. На дороге сохраняется прежний бардак: ездят микроавтобусы без договоров, между ними конкуренция, порой с мордобитием (и это — тоже правда, Ринат Абдуллин объяснил сей факт на том же горсовете тем, что на дорогах сегодня ездят и «нелегальные перевозчики», проблему которых мэрия пытается решить при помощи постов ГИБДД, — прим. ред.). Власть даже не может разобраться с городским транспортом, — подытожила Гурьева.

Одной из основных претензий оппозиции, когда она в лице той же Гурьевой еще заседала в горсовете, было фактически обвинение в коррупции в связи с растратой выделенных средств на реконструкцию парка Победы. В частности, у коммунистки вызывает возмущение отсутствие памятника Победы, в установку которого она теперь даже не верит:

— Мы, коммунисты, добились выделения 100 млн рублей из республиканского бюджета для реконструкции парка Победы. Прежде всего, для создания мемориальной зоны памятника Великой Победе, однако, товарищи, видите, куда ушли 100 миллионов?! — бывший депутат ехидно показала на брусчатку под ногами митингующих. — 100 миллионов ушли на брусчатку! А памятника нет до сих пор! Говорят, что будет конкурс и памятник? Закатали 100 миллионов в брусчатку, но возможно еще кому-то и в карманы…

Гурьева об архитектурных новациях автограда: «Ребенку дали краску и кисточку, и куда попадало, там он и мазал»

Может быть, Гурьевой хотя бы «показались» новые архитектурные новации? Нет. С иронией коммунистка заявила, что приход нового архитектора город заметил сразу, «поскольку дома сразу стали разукрашиваться во все цвета радуги» («Реальное время» писало об этом). Возмущает ее то, что сделано это было без совета с народом и горсоветом (когда там еще заседала сама Гурьева).

— Возможно, такое окрашивание выглядит где-то и неплохо. Но в целом — впечатление, что ребенку дали краску и кисточку, и куда попадало, там он и мазал, — не скупилась на ядовитые слова по адресу главного архитектора Алмаса Идрисова спикер митинга. — Я считаю, что деньги могли быть потрачены на более важные для горожан проблемы.

«Нужна нам, граждане, такая власть? Нужна?!»

Наконец, главной темой выступления Гурьевой стали выборы 13 сентября, на которых был «беспредел, который превзошел все предыдущие кампании». По мнению оппозицонерки, которая не прошла в горсовет по одномандатному округу, явка нарисована под 90, а то и 100%. Наблюдателей, заявила она, грубо удаляли с участков. Саму Гурьеву полиция утащила с участка вместе со стулом.

— Затем к нам ночью в офис пришли, составили протокол об административном нарушении за неповиновение полиции, и меня оштрафовали! Хотя полиция обязана была пресечь фальсификации, вместо этого они разбирались со мной и другими наблюдателями. Четыре раза за месяц обвиняли меня в административных правонарушениях под надуманными предлогами, — срывающимся от возмущения голосом выкрикивала Гурьева обвинения (полицейские, скучающие поодаль, на эти обвинения даже ухом не повели, — прим.ред.). — Власть грубо проигнорировала волеизъявления народа — власти глубоко наплевать на народ. Нужна нам, граждане, такая власть? Нужна?!

— Нет! — отвечала толпа.

— Ее никто не выбирал! — добавил сердитый мужчина, внимательно слушавший бывшего депутата рядом с автором этих строк.

— Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция! Долой капитализм! Да здравствует социализм! (заметим, что это неожиданно похоже на лозунг Миргалимова, но почему Гурьева опустила слово «коммунизм», не ясно, — прим. ред.). Да здравствует великий Ленин, Сталин! Объединимся, товарищи, в борьбе за социализм! Вместе мы победим! Ура, товарищи!

«Пусть народ видит, что не все у нас рабы! А есть и свободные люди»

Грянуло ответное «Ура!», но митинг на этом не завершился. Еще 30-40 минут к микрофону выходили мужчины, старики, женщины, кто-то с непривычки даже прикладывал микрофон к уху как телефонную трубку, кто-то говорил в микрофон «але», проверяя связь. Не останавливали выступающих и неожиданные обрывы связи. А одна старенькая бабушка успела выступить даже дважды, назвав власти РФ, РТ и Челнов — «нелигитимными». После завершения митинга и перед началом демонстрации Гурьева с сожалением отметила небольшое число присутствующих, но напомнила собравшимся о том, что «до революции и по 15, и по 30 человек выходили на демонстрации».

— Поэтому столько, сколько нас есть, мы пройдем. Пусть народ видит, что не все у нас рабы! А есть и свободные люди, которые отстаивают не свое право, а право всего народа на свободную жизнь! — заключила оптимистично лидер челнинских коммунистов.

Полицейские, ежившиеся от холода, кажется, после окончания митинга вздохнули с облегчением и принялись вместе с сотрудниками ГИБДД оперативно перекрывать проспект Мира, расчищая его для «свободных людей» с алыми знаменами. И там, где официально, при поддержке тогдашних властей, 25 лет проходили десятки, а то и сотни тысяч человек, сегодня прошло человек 200 без всякой официальной поддержки. Люди на остановках, глядя на любопытную процессию, возглавляемую автомобилем с мегафонами (в которые дикторским голосом зачитывались лозунги), юнцом в папахе и духовым оркестром — дивясь неожиданному зрелищу, ностальгически улыбались, качали головами, а кто-то и фотографировал демонстрантов на свои смартфоны. Замыкал демонстрационную группу коммунистов совсем старенький челнинец, в пальто и кепке, который, засунув руки в карманы, неожиданно легким и твердым шагом, стараясь ровно дышать, старался не отставать от соратников. Если бы не трубы с тромбонами, можно было бы расслышать, как порой шаркают по асфальту проспекта его бурки.

1/51
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
Сергей Афанасьев, фото автора

Новости партнеров