Новости раздела

«Я письмо от Мутко получил, больше ничего не получите, если в этом году не сдадите»

Отели Казани до конца года обяжут подписать договоры к ЧМ-2018, предпринимателей «уговаривать» будет лично мэр Ильсур Метшин

У оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года почти нет претензий к Казани. Из несделанного — заключить соглашения с отелями по примеру Универсиады и водного чемпионата, поработать над газоном «Казань-арены», построить базы команд. Власти республики торопятся: уже через год, 26 ноября, в Казани состоится первое крупное футбольное мероприятие — жеребьевка Кубка конфедераций.

«Мы можем отдать бассейны, но это будет дорого»

Обсудить все приближающийся чемпионат в Казань вчера приехал министр спорта РТ Виталий Мутко, который провел заседание республиканского оргкомитета «Россия 2018», предварительно переговорив с президентом РТ Рустамом Миннихановым один на один.

Открывая заседание, министр отметил высокий уровень спортивных мероприятий, проходящих в Казани, вспомнив и открывшийся вчера чемпионат по боксу. «Заявка на Казань не утихает», — заявил он, добавив, что согласно календарю ЧМ-2018, который был утвержден летом на оргкомитете в Санкт-Петербурге, Казань получает высокую степень доверия и ответственности. «В рамках Кубка конфедераций в 2017 году здесь пройдет 4 матча сборной России на групповом этапе: мы запланировали так, что сборная Россия сыграет здесь, в Казани. А в рамках чемпионата мира состоится 6 матчей: 4 в квалификации, и 1\8 и 1\4 финала, это значит, что тут сыграет 8 команд абсолютно топовых, наверное, это будет Бразилия, Германия, Франция, конечно, Россия. Хотелось бы», — улыбнувшись, добавил Мутко. Он предупредил Минниханова, что такие матчи «накладывают большой отпечаток» на их подготовку. И в целом министр и оргкомитет чемпионата работой Казани довольны.

Стадион «Казань-арена» он назвал одним из ключевых российских объектов, где будут проходить игры. «Мы рады, что так оперативно его вернули в лоно футбола. Никто не верил, приезжали делегаты УЕФА, я с ними беседовал: «Ну как так возможно, еще вчера стоял бассейн, леса, по сути, внутри стадиона стадион был построен. А сегодня это футбольная арена», — пересказал Мутко удивление иностранных специалистов.

— Бассейнам тоже нашли места, под крытые помещения, проект сделали. Казань — школа олимпийского резерва, — добавил Минниханов, чем явно шокировал Мутко.

— Не отдадите в Российскую Федерацию, серьезно? — искренне удивился он

— Серьезно. А куда надо отдать? — с улыбкой заявил глава республики. Напомним, что перед чемпионатом мира по водным видам спорта предполагалось, что бассейны берутся в аренду. Зал засмеялся.

— Я хотел в КРО такой бассейн, но мы сделаем, справимся… — озадаченно, но беззлобно проговорил Мутко.

— Мы можем отдать, но это будет дорого, — пошутил в ответ Минниханов.

— Я знаю ваши подходы, — развеселился и министр спорта.

Виталий Мутко: «Адаптацию стадиона надо завершить, посмотреть, что сделать, чтобы мы могли спроектировать ресурсы и финансы, обратить внимание на газон». Фото Романа Хасаева

Судя по всему, Мутко на Минниханова не обиделся и уверил его, что если у FIFA появятся замечания к стадиону, на их устранение федеральные деньги найдутся.

— Адаптацию стадиона надо завершить, посмотреть, что сделать, чтобы мы могли спроектировать ресурсы и финансы, обратить внимание на газон, — повторил свои опасения Мутко.

— Радик, слышишь? Давайте работать, — обратился Минниханов к директору стадиона «Казань-арена» Радику Миннахметову.

Гостиницы не спешат договариваться с FIFA

Затем министр перешел к обсуждению инфраструктуры для гостей и спортсменов. «По базам команд — вы выбрали себе 4 базы команд (где команды будут жить в течение месяца — прим. ред.), это серьезная нагрузка. Но такие базы, как гостиница-санаторий «Балкыш», гостиница тренировочной базы «Ак Барс», гостиница «Волга», гостиница ГСОК «Казань», эти площадки сейчас тоже утверждены, надо, чтоб до середины следующего года все проектирования тренировочных площадок и баз команд были завершены», — наказал он. По словам Мутко, основной вопрос в подготовке баз — к тренировочным газонам. Требования у FIFA суровые, напомнил он.

Местом у Центра семьи «Казан», где пройдет шоу — фестиваль болельщиков, комиссия также удовлетворена. Места хватит всем болельщикам, уверен он, но посоветовал заранее договориться с отельерами:

— По средствам размещения единственная просьба: чтобы для 16 гостиниц, которые будут использоваться под чемпионат, уже сейчас завершить подписание договоров. Мне бы хотелось, чтобы в середине следующего года они были все подписаны, можно к концу этого года. У нас 6 договоров подписано, с остальными идет процесс подписания. Это делает сейчас FIFA и компания-оператор. Не все спешат подписывать, может, какая-то цена…

Минниханову долго объяснять не пришлось.

— Ильсур Раисович, все гостиницы собрать, вместе с Гафаровым объяснить, что это вопрос государственный, не какая-то личная просьба. И чтобы они соответствовали приему гостей, чтобы ремонт провели, постельные принадлежности, все необходимое посмотрели, — поручил он мэру Казани Ильсуру Метшину.

— Мы делали и перед Универсиадой, и перед чемпионатом мира (как тут не вспомнить «бодания» братьев Хайруллиных с мэрией Казани за неоплаченную бронь по ЧМ-2015). Практика понятная, все выполним, — пообещал тот.

Напомним, к Универсиаде-2013 в Казани было построено 34 гостиницы, таким образом, их общее число выросло до 150 (от международных гостиничных сетей до хостелов). Они располагают 6481 номером на 14 292 места.

«И с точки зрения приема, банкета FIFA «Корстон» тоже достойное место»

Мутко сообщил, что теперь может точно назвать дату проведения первого «околофутбольного» события предстоящего чемпионата — жеребьевки Кубка конфедераций, который пройдет в Казани — 26 ноября 2016 года. Напомним, сам чемпионат стартует в 2017 году. Жеребьевка будет в Академии тенниса, а семинар команд — в ТРК «Корстон». «И с точки зрения приема, банкета FIFA «Корстон» тоже достойное место. Мы там проводили и прием Универсиады, и чемпионата по водным видам спорта. Не надо никуда ехать, надо в ближайшее время точку поставить», — предложил он. Минниханов согласился.

При этом, как сообщил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, финансирование жеребьевки Кубка конфедераций предусмотрено как из федерального, так и из республиканского бюджета. Также Леонов сообщил, что республика имеет обязательства по страхованию стадиона «Казань-арена».

— В ближайшее время они формируются, и мы представим предложения комитету. Есть несколько вариантов, в том числе с нашими компаниями и компаниями-партнерами, — доложил он, пожелав всем напоследок болеть за «Рубин», который через несколько часов должен был играть на «Казань-арене» с «Ливерпулем».

— В ворота, может быть, встанешь все-таки? — пошутил над ним Минниханов, явно пребывающий в хорошем расположении духа. Не секрет, что тема спорта президенту близка и понятна.

— На вторую линию, — отшутился Леонов под общий смех в зале.

«Чтобы к приезду гостей мы с кисточками не ходили»

Из других пунктов, которые нужно доделать в скором времени, чиновники назвали большую парковку при «Казань-арене» и план управления пассажирскими перевозками в дни ЧМ. «Площадка у стадиона зарезервирована для парковки, требуется 2 недели, чтобы сделать смету проекта, и мы ее представим. Есть некая задержка с планом управления перевозками, но тоже разобрались, документ готов, сегодня мы утвердим, и завтра мы отправим. Согласования все получены», — отчитался премьер-министр РТ Ильдар Халиков. А гендиректор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров дополнил, что парковка будет на Ямашева, а транспортный план прошел 2 этапа согласования, и предложил утвердить его для дальнейшей отправки в Москву.

Что касается волонтеров, то их на чемпионате будет 2 вида: городские волонтеры и те, кто будет находиться непосредственно в распоряжении FIFA и оргкомитета.

Любые большие события преображают город и нас самих. И наши площадки для приема команд — наше будущее. Они должны быть уже сейчас готовы, чтобы к приезду гостей мы с кисточками не ходили

— Работу все знаем, на самом деле это высокое доверие. Любые большие события преображают город и нас самих. И наши площадки для приема команд — то, что нам не хватает для развития футбола. Каждая — наше будущее. Они должны быть уже сейчас готовы, чтобы к приезду гостей мы с кисточками не ходили, — подытожил президент. Тут вспоминаются многочисленные примеры из истории Казани, когда подготовка к знаковым событиям велась в последние часы. Так, в день открытия чемпионата мира по водным видам спорта этим летом можно было заметить рабочих, которые спешно красили заборы на Булаке.

Затем Минниханов неожиданно поинтересовался, есть ли в зале главы строительных компаний (корреспондент «Реального времени» заметил там главу ПСО «Казань» Равиля Зиганшина — прим. ред.).

— Центр надо в этом году… вот я грозное письмо от Мутко получил, больше ничего не получите, если в этом году не сдадите, имейте в виду. Вы обещали в декабре сдать! — неожиданно грозно обратился глава республики к Зиганшину — главному строителю всех спортивных объектов Универсиады и почти всех знаковых объектов инфраструктуры. Он, к примеру, будет строить мини-отели к ЧМ-2018 на берегу Казанки. Но возмущение Минниханова вызвал, видимо, другой объект.

Похоже, речь идет о Центре бадминтона, который ПСО «Казань» возводит за федеральные деньги на Оренбургском тракте, рядом с Академией тенниса. Стоимость объекта оценивается в 240 млн республиканских и федеральных рублей. Именно здесь в феврале 2016 года пройдет чемпионат Европы по бадминтону. Как сообщили источники В ПСО «Казани» объект по контракту должны сдать до 1 марта 2016 года, но не исключено, что центр могут сдать и досрочно.


Дина Валиуллина
Справка

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сочи, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. По данным аналитиков Standard&Poor's, этот чемпионат может стать самым дорогим в истории этих соревнований. Общие расходы на его проведение превышают 664 млрд рублей и почти полностью ложатся на плечи федерального бюджета. Казань потребует минимальных вложений — почти 5,982 млрд рублей, из которых чуть более 2,808 млрд выделит федеральный центр, почти 1,644 — республика, а более 1,5 млрд — внебюджетные источники.

Новости партнеров