Шедевр Ткачева, беззубые «барсы» и победа в Словакии

Эпоха ренессанса казанских «барсов» пришлась на заключительные игры перед перерывом в регулярке КХЛ. Заключительный аккорд в виде последнего матча «Ак Барса» накануне финского этапа Евротура выпал на поединок в Братиславе против местного «Слована». Результат имел большое психологическое значение. Согласитесь, на кону стояла 4-матчевая победная серия казанцев. Победный «отскок» дружины Билялетдинова в отчете «Реального времени».

«Ак Барс» набирает форму

В турнирной таблице Западной конференции словаки перед игрой расположились на 11-м месте, вне кубковой восьмерки. Впрочем, плотность в конференции настолько высока, что победа над «Ак Барсом» вполне могла вернуть словаков в заветную зону плей-офф. В последней встрече «Слован» неожиданно уступил на своем льду «Ладе» из Тольятти, которая обосновалась на дне Восточной конференции. Казанцы к этой игре, напротив, подошли в отличном психологическом состоянии, имея в активе 3 победы подряд.

В этом сезоне вчерашние соперники уже встречались в Казани. 13 октября подопечные Билялетдинова с футбольным счетом 0:1 уступили словакам на «Татнефть-Арене». Но казанские болельщики были вправе надеяться, что тот «Ак Барс» не чета нынешнему. Опытные лидеры команды набрали форму. В пяти играх у Азеведо — 2+3, Меллера — 2+2 и Михаила Варнакова — гол и три передачи. Джастин и вовсе занимает четвертое место среди лучших бомбардиров КХЛ. На его счету 8 шайб и 18 передач. За лидерами тянется и талантливая молодежь казанцев. Особенно это касается 22-летнего Владимира Ткачева, забросившего 2 шайбы в двух последних играх.

Билл подобрал ключик к Дялоге

Отчетная игра стала особенной для словацкого защитника «Ак Барса» Марека Дялоги. Это его первый матч в клубе КХЛ на родине. Атакующий защитник начал сезон в составе «барсов» неудачно, излишне увлекаясь атаками, что создавало проблемы казанцам в обороне. Игрока частенько «не раздевали» на матч. Марек не замкнулся в себе, приняв требования Билла, как руководство к действию. Как следствие, теперь Марек защитник первого звена и постоянная боевая единица команды в большинстве. Дялога ощутимо прибавил в надежности в обороне, причем без потери качества в нападении. Преображение словака, безусловно, может записать себе в актив Зинэтула Билялетдинов.

Матч начался с мощного натиска хозяев. В первую пятиминутку вратарю казанцев Гарипову пришлось серьезно потрудиться. Да, несмотря на победу в Хорватии, в ворота «барсов» вернулся Эмиль, хотя Юсси Рюнняса вряд ли можно упрекнуть пропущенными шайбах в Братиславе. Выручал он предостаточно. Важнее другое, вырисовывается проблема двух средних вратарей в команде. Многие хоккейные эксперты считают, что вратарский состав должен все-таки четко разделяться на первый номер и резервного кипера. Мол, в таком сочетании специфическая психика вратарей находится в оптимальном состоянии.

Все титулы «барсы» завоевывали только с твердым первым номером в воротах.

Этот тезис прекрасно характеризует и победные сезоны «Ак барса» в Кубке Гагарина. В те годы финн Веханен был твердым номером один в казанском клубе. А есть еще сезон имени любимчика казанских болельщиков темнокожего кипера Фреда Бретуэйта. И напротив, отсутствие лидера в рамке, ничем хорошим для «барсов» не заканчивалось. Говорить о параллелях в текущем сезоне пока рано. Еще есть время резко прибавить в игре Гарипову или Рюннясу. В противном случае ближе к плей-офф вратарская позиция должна быть усилена. Что будет на деле — увидим.

Тем временем, во второй половине стартового периода «барсы» усилиями первых двух звеньев выровняли игру. Неплохие моменты имели Варнаков, Меллер и Малыхин. А счет открыло звено третье. Очередной шедевр выдал Ткачев. Форвард на скорости прошел к воротам, попутно обыграв защитника хозяев, качнул вратаря и элегантно закинул шайбу в ворота.

Танец Яруллина и Щясны

Хоккеисты «Слована» начали второй период, как будто первого периода вовсе не было. Уже привычный натиск в дебюте стал стартовым аккордом успешной игры хозяев во второй трети игры. Напряжение в матче подросло, что вылилось в столкновение казанского защитника Яруллина и словацкого форварда Щясны. Оппоненты то ли потанцевали, то ли обнимались. Так или иначе, до кулачного столкновения не дошло, но градус игры ощутимо вырос. Силовая акция не внесла изменений в ход матча. Хозяева давили. До поры до времени Гарипов выручал. Но это не могло продолжаться вечно, хозяева владели безраздельным преимуществом и добились своего в середине периода. Не самый сильный бросок с синей линии Баркера не смог отразить Гарипов. Впрочем, в момент броска прямо перед ним стоял форвард хозяев, закрыв ему момент броска. Недоработали в этой ситуации защитники «барсов».

Хозяева почувствовали вкус крови раненного хищника и бросились добивать гостей. Более того, ближе к концу второго периода показалось, что казанцы начали уставать. Передышкой для «барсов» стало численное преимущество на последних минутах периода. «Ак Барс» мог выйти вперед, но предпочел перевести дух, не знаю, как еще объяснить всю бездарность этой попытки реализовать лишнего. А ведь казанцы входят в число лидеров КХЛ по реализации большинства.

Два героя

Игры «Ак Барса» и «Слована» нередко доходят до серий буллитов. Словацкая команда в этом сезоне выиграла все три буллитные серии и реализовала 2 броска из 8. У «Ак Барса» три победы и два поражения, но 5 голов после 15 попыток. Лотерейный исход игры стал бы неплохим вариантом для «барсов», учитывая, что «Слован» в заключительном периоде владел территорией и имел шансы забросить победную шайбу. План удался на все 100 процентов. Казанцы дотерпели до буллитов и отскочили в Братиславе, продлив победную серию до четырех матчей. Вчера на льду было два героя — Ткачев и Гарипов.

Матч показал, что перерыв в «регулярке» КХЛ наступил для казанцев как никогда кстати. Подустали «барсы». А свежесть нашему клубу 10 ноября очень пригодится. Именно в этот день «Ак Барс» просто обязан снять двухлетнее башкирское проклятие в «салатовом» дерби против уфимского «Салавата Юлаева».