Новости раздела

Топ-5 госзакупок недвижимости в РТ: удачливые стоматологи, уступчивый Талгат Абдуллин и рачительный Раузил Хазиев

Громкое дело о хищениях средств при покупке недвижимости для управления Пенсионного фонда набирает обороты. В нем, по данным МВД, уже 4 эпизода. Тем временем ПФР далеко не единственный покупатель «недвижки» в республике. Интернет-газета «Реальное время» отобрала пять крупнейших за последнее время закупок недвижимости госорганами и госкомпаниями Татарстана.

Кандидаты в дело

1 декабря представители татарстанского МВД впервые прокомментировали громкое «дело Пенсионного фонда», где руководство ведомства подозревается в мошеннических действиях при покупке недвижимости. Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин заявил, что сегодня имеются 4 эпизода по данному делу. При этом сумма ущерба, по версии следствия, оценивается примерно в 77 миллионов рублей.

Напомним, о чем идет речь. В октябре управляющий ПФР по РТ Марсель Имамов оказался замешан в скандале вокруг многомиллионного мошенничества с покупкой недвижимости. Главу татарстанского ПФР допрашивали в качестве свидетеля по делу. Впоследствии два предпринимателя и заместитель Имамова Андрей Ясько были помещены под домашний арест, а сам Имамов ушел в отставку.

Тем временем интересно узнать, какие еще крупные сделки с недвижимостью осуществлялись госкомпаниями и ведомствами в Татарстане за 2014-2015 гг.

Лот №1. Выгодная сделка

Новоселье к юбилею. Свой обзор мы решили начать лота по покупке здания для нужд ФБГУ «Управление государственной метеорологической службы Республики Татарстан». Для этого есть несколько причин.

Торжественное открытие новой штаб-квартиры Управления государственной метеорологической службы РТ на улице Заводской, 3 состоялось в конце июля 2015 года и было приурочено к 85-летию республиканской Гидрометеослужбы. Как положено, церемония прошла в торжественной обстановке с участием ВИПов и произнесением речей.

Здание в Вахитовском районе Казани было приобретено 20 мая 2015 года в результате госзакупки у единственного поставщика. Исполнение контракта было завершено 19 июня 2015 года. Стоимость объекта составила 107 млн рублей, 90 из которых стоило само здание, а 17 млн рублей — земельный участок под ним площадью 1 270 кв. метров.

Площадь здания составляет 1474,3 кв.м. При стоимости здания в 90,015 млн рублей, то цена за «квадрат» получается в 61,056 тыс. рублей...

Выгодное вложение в недвижимость. Собственником будущей штаб-квартиры метеорологов на момент подписания контракта являлось ООО «Рокада-Дент» — казанская сеть стоматологических клиник, представленная в Казани, Чебоксарах, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Челнах, Москве, Уфе, Самаре, Тольятти и Пензе. Ее собственником является гендиректор сети Александр Максимов.

Однако примечательно, что к моменту продажи здания метеорологам «Рокада-Дент» владело им лишь около двух месяцев. В собственности «Рокады» оно оказалось 19 марта 2015 года с обременением в виде ипотеки. Редакцию «Реального времени» заинтересовало, зачем сети медклиник потребовалось здание в центре города, от которого оно так же быстро избавилось. Нам удалось связаться с финансовым директором «Рокады-Мед» Светланой Малковой. «Мы изначально покупали здание с целью перепродажи. Это было вложение денег. В конце прошлого года был сильный валютный кризис, а кредиты были пока еще дешевыми. Мы взяли кредит, купили на кредитные деньги здание — и удачно продали», — рассказала она. Понятно, что стоматологи не называют сумму, по которой они приобрели недвижимость у предыдущего собственника, но наверняка дешевле.

Добро на покупку здания дали заранее. Мы попытались получить комментарий у предыдущего собственника — некоего ООО «РФК-16», чтобы развеять все домыслы и спросить, не встречались ли они с метеорологами до продажи помещения стоматологам. Компания приобрела здание в конце апреля 2013 года у ООО «Производственно-технический комбинат» (когда-то одноименное государственное унитарное предприятие). Телефон фирмы не отвечал. По номеру телефона ООО «Татземинвест», также принадлежащего владельцу «РФК-16» Александру Баронову, обнаружить компанию тоже не удалось: номер принадлежит уже другому юрлицу.

Также в документах госзакупки есть передаточный акт по договору купли-продажи, в котором открывается еще одна интересная деталь. Здание было куплено в соответствии с распоряжением Федеральной службы по гидрометеорологии от 21 января 2015 года и соглашением между федеральным ведомством и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» от 18 февраля 2015 года. Фигурировало ли в указанном распоряжении и соглашении конкретное здание, — неизвестно. Но, так или иначе, объект на Заводской оказался в собственности «Рокады-Дент» уже после подписания указанных документов.

Тщательный поиск. В Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан «Реальному времени» рассказали, что «велась кропотливая работа по поиску подходящего объекта. Прежде всего, были установлены требования к зданию: оптимальная площадь исходя из установленных нормативов, наличие всех необходимых линий связи, открытость горизонта для установки спутниковых антенн, систем водопровода и канализации для размещения химической лаборатории, техническое состояние здания для обеспечения функционирования без дополнительных затрат.

Было рассмотрено множество предложений из имеющихся на рынке недвижимости. По разным причинам предложения были отклонены: техническое несоответствие, сроки сделки, высокая цена. Здание по ул. Заводской, которое в дальнейшем было приобретено, по указанным параметрам оказалось самым подходящим, и пакет документов был направлен для предварительного согласования в Росгидромет, министерство регионального развития РФ, министерство финансов РФ, после проведения проверки постановлением Правительства РФ мероприятие в программу было включено. Продавец здания — ООО «Рокада Дент» — обладал всей необходимой документацией на здание как собственник, без каких-либо ограничений и обременений. Сделка была проведена с соблюдением всех требований законодательства после получения согласия Росгидромета на проведение крупной сделки, право собственности Российской Федерации и оперативного управления зарегистрировано». Полную версию ответа на запрос см. в справке.

Лот №2. Стадион для КЗИО по 49 рублей за квадратный метр

Забор за 1 рубль. Не менее занимателен еще один лот. Это закупка Комитетом земельных и имущественных отношений исполкома Казани имущества — стадиона «Локомотив» на улице Футбольной в Юдино. Она прошла в июне этого года тоже в формате закупки у единственного поставщика.

В лот вошли трибуны на 5 тысяч мест (их стоимость — 2,7 млн рублей), земельный участок площадью 35 тысяч квадратных метров (общая сумма — 1,765 млн рублей, то есть по 49 рублей за «квадрат» (!)), беговые дорожки площадью 442 кв. м (сумма — 5,4 млн рублей), здание физкультурно-оздоровительного комплекса с оборудованием (6,7 млн рублей), электромачты (1,2 млн рублей), забор (стоимость забора — один рубль).

Общая стоимость покупки составила 17,8 млн рублей, продавцом выступил Государственный жилищный фонд при Президенте Татарстана. Отметим, что Госжилфонд получил в собственность стадион буквально за пару месяцев до его перепродажи — 25 марта 2015 года.

Как прокомментировал исполнительный директор «Госжилфонда» Талгат Абдуллин, фонд приобрел стадион «Локомотив» у ОАО «Российские железные дороги» за 17,82 млн рублей «с целью реализации жилья и сохранения самого стадиона», но вот зачем он был продан мэрии, Абдуллин не уточнил.

«Стадион старый, ветхий». Свою версию «имущественного футбола» высказала пресс-служба казанской мэрии. Она в ответ на запрос «Реального времени» сообщила, что «спорткомплекс «Локомотив» в жилом массиве Юдино Кировского района г. Казани в муниципальную собственность города был приобретен у НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» по договору купли-продажи от 10.06.2015. Цену в 17 820,0 тыс. рублей определил продавец объекта. Невысокая цена спорткомплекса была обусловлена его значительным физическим износом.

Здания и сооружения спорткомплекса нуждаются в проведении реконструкции. В настоящее время определяется источник финансирования данных работ. Полноценная эксплуатация спорткомплекса будет возможна после завершения работ по реконструкции. В дальнейшем стадион «Локомотив» планируется использовать по его функциональному назначению как спортивный объект».

Кадастр того же участка был дороже. Тут следует, наверное, напомнить, что еще в ноябре 2014 года ОАО «РЖД», которому на тот момент принадлежал стадион, оспаривало в арбитраже установленную кадастровую стоимость земельного участка «Локомотива», исходя из которой начисляется налог. Тогда железнодорожники хотели снизить кадастровую стоимость участка площадью 35,4 тысячи кв. м с 231 млн рублей до 97 млн рублей. То есть того самого участка, который мэрии Казани достался за 1,765 млн рублей (по 49 рублей за «квадрат»). Тогда решением Арбитражного суда, однако, кадастровая стоимость не была существенно изменена. В ноябре 2014 года руководитель казанского отделения «Горьковской железной дороги» Александр Черемнов сообщал, что у компании нет денег на содержание стадиона, потому будет совершен его обмен на 10 квартир для сотрудников РЖД. Еще раньше, в марте 2014 года, Ильсур Метшин говорил о том, что стадион «Локомотив», являясь единственным крупным стадионом в районе, «должен работать на благо жителей», и городские власти сделают все для возвращения его юдинцам. Как видим, сделали.

Лот №3. Штаб для АИРа

В сентябре 2015 года минземимущество Татарстана купило у ООО «Лизинг-трейд» (компания, при финансировании которой закупались приснопамятные «красные автобусы») здание по улице Петербургской, 86 площадью 1 690 кв. м и земельный участок в том же месте площадью 676 кв. м.

Стоимость здания составила 125 млн рублей. Об этой покупке «Реальное время» подробно писало в сентябре. Здание покупалось для размещения в нем Агентства инвестиционного развития. Тогда стоимость самого здания составила 90 млн рублей, а 35 млн рублей — земельный участок. Здание, как и земельный участок, принадлежало «Лизинг-трейду» с 2011 года.

Лот №4. Почем Азат Хамаев выкупил обратно «Шамовку» у малайзийцев

В прошлом году минземимущество приобрело здание Шамовской больницы и территорию около нее. Тендер был объявлен в самом конце 2014 года. Продавцом объектов выступило московское ООО «Шамовский кэпитал». Сумма сделки составила 79 млн рублей: 33 млн рублей стоил земельный участок, 46 млн рублей — само историческое здание больницы. «Шамовский кэпитал» стало владельцем здания в апреле 2013 года. Компания являлась «дочкой» малайзийской Aliran Idaman Inc. Малайзийцы собирались вложить $20-30 млн в реконструкцию здания и открыть там медицинский центр или гостиницу.

Причины, почему малайзийская компания отказалась от проекта, называются разные: то ли властей Татарстана не устроило, что реализация проекта затягивается, то ли в восстановление разрушающегося здания потребовались слишком большие инвестиции.

Лот №5. «Генкомпания» для нужд промышленности не пожалела 55 млн

Завершает нашу пятерку самых крупных закупок недвижимости госорганами и госкомпаниями приобретение ОАО «Генерирующая компания» Раузила Хазиева земельного участка общей площадью около 52 тысяч квадратных метров в Казани, на улице Лебедева, 18. Стоимость покупки составила примерно 55 миллионов рублей. Продавцом выступил исполком Казани. «Генерирующая компания» получила здание для строительной промышленности (здание административно-бытового корпуса, складов, подъездной железной дороги, зданий и сооружений). Покупка была совершена в мае текущего года.

У этого тендера есть и своего рода «продолжение». В конце мая ОАО «Генерирующая компания» выкупило еще и здание двухэтажного битумохранилища общей площадью 421 кв. м, расположенного в Казани на улице Лебедева, 18. В этом случае, однако, изменился продавец. Согласно документации, закупка была совершена у физического лица — жителя Казани Вячеслава Болонина.

Тут примечательно, что датой начала проведения торгов (процедура закупки у единственного поставщика) является 29 мая. А согласно данным свидетельства о регистрации собственности, продавец стал собственником здания лишь за три дня до этого, 26 мая 2015 года. Данные о человеке с таким именем и соответствующей датой рождения можно обнаружить в соцсетях. Согласно аккаунтам, Вячеслав Болонин является заместителем директора в ООО «Центр оформления недвижимости» с 2012 года. Компания занимается сопровождением сделок с недвижимостью любой сложности. Стоимость покупки составила 10 млн рублей. Суммарно здание и земля обошлись, таким образом, в 65 млн рублей.

Максим Матвеев
Справка

Ответ на запрос «Реального времени» от ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан»

В связи с запросом даем пояснения по заданным вопросам. Гидрометслужбе Республики Татарстан в 2015 году исполнилось 85 лет с даты ее образования, в службе работает более 280 человек. На сегодня это динамично развивающаяся структура, оснащенная автоматическими системами измерений и передачи данных, требующая высокой квалификации сотрудников и соответствия используемых линий связи. Исторически служба располагалась в 1 подъезде здания Казанского Кремля. В 2006 году в связи с мероприятиями по использованию зданий Кремля в целях исторического памятника, в адрес управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан поступило требование об освобождении помещений, с этого момента началась активная работа по поиску путей решения проблемы и размещению службы в собственном здании. В решении вопроса приняло участие не только руководство Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, но и руководство республики. Президентом республики Р.Н. Миннихановым было направлено обращение в адрес Министра экологии Российской Федерации С. Донского с просьбой о решении вопроса с размещением службы, а пока службу временно разместили в помещениях республиканской формы собственности по адресу: ул. Декабристов, д. 81.

Каждый переезд для службы — огромная проблема, т.к. подразделения работают в непрерывном режиме, для обеспечения их работы необходимо выполнение жестких требований по вопросам связи. Договор безвозмездного пользования помещениями истек в 2012 году, и снова встал вопрос, где расположить службу…
В 2012 году началась реализация Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», в рамках которой предполагались мероприятия по техническому перевооружению службы, предусмотрены средства на капитальные вложения. Со стороны ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» было направлено предложение о включении мероприятия в программу, предложение руководством Росгидромета было поддержано. Началась кропотливая работа по поиску подходящего объекта. Прежде всего, были установлены требования к зданию: оптимальная площадь исходя из установленных нормативов, наличие всех необходимых линий связи, открытость горизонта для установки спутниковых антенн, систем водопровода и канализации для размещения химической лаборатории, техническое состояние здания для обеспечения функционирования без дополнительных затрат. Было рассмотрено множество предложений из имеющихся на рынке недвижимости. По разным причинам предложения были отклонены: техническое несоответствие, сроки сделки, высокая цена. Здание по ул. Заводской, которое в дальнейшем было приобретено, по указанным параметрам оказалось самым подходящим, и пакет документов был направлен для предварительного согласования в Росгидромет, министерство регионального развития РФ, министерство финансов РФ, после проведения проверки постановлением Правительства РФ мероприятие в программу было включено. Продавец здания — ООО «Рокада Дент» — обладал всей необходимой документацией на здание как собственник, без каких-либо ограничений и обременений. Сделка была проведена с соблюдением всех требований законодательства после получения согласия Росгидромета на проведение крупной сделки, право собственности Российской Федерации и оперативного управления зарегистрировано.
В июне 2015 года служба переехала в собственное здание, это стало по-настоящему знаковым событием в ее развитии. На церемонии открытия здания присутствовали: министр природных ресурсов РФ С.Е. Донской, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.В. Фролов, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан А.В. Песошин, министр экологии и природных ресурсов А.Г. Сидоров, руководитель Территориального управления Росприроднадзора РТ Ф.Ю. Хайрутдинов, руководитель Роспотребнадзора по РТ М.А. Потяшина.

«Рокада-Дент» — одно из юридических лиц сети стоматологических клиник и магазинов (в том числе — оптовых) «Рокада-Мед». Согласно официальному сайту, магазины сети расположены, помимо Казани, в Москве, Уфе, Нижнем Новгороде, Самаре, Чебоксарах, Ульяновске, Пензе, Набережных Челнах и Тольятти.

ООО «Рокада-Дент» — продавец здания — зарегистрировано в октябре 2000 года, на улице Петербургской, 26 (в этом здании находится клиника и магазин сети «Рокада-Мед»). Управляющая организации «Рокада-Дент» — ООО «Капитал». Единственный учредитель — Александр Максимов. Основной вид деятельности — оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами. Компания является активным участником госзакупок — за 2015 год она победила в 139 конкурсах. Общая сумма заказов — 222 млн рублей (107 млн из них — тендер на покупку здания). Остальные крупные тендеры касаются поставки медицинского оборудования в учреждения Ульяновска, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Чебоксар и других городов.

Управляющая организация — ООО «Капитал» — зарегистрирована в ноябре 2004 года в том же здании. Генеральным директором и единственным учредителем является Александр Максимов. Основной вид деятельности — деятельность по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями.

Всего на Александра Максимова оформлена 71 компания, включая юрлица «Рокады» в указанных городах, а также некоторые другие компании — например, ООО «Новый Светлый Путь», зарегистрированное в Москве в Колодезном переулке.

Предыдущий владелец здания — ООО «РФК-16» — зарегистрирован в марте 2013, расположен в Казани, на улице Мазита Гафури, 71. Уставный капитал компании — 24 тысячи рублей. Генеральный директор и единственный учредитель — Александр Баронов.

Новости партнеров