Новости раздела

Надежда Аюпова: «В России в ближайшее время не будет эксклюзивной одежды»

Как одеться в кризис и чего категорически нельзя делать

Надежда Аюпова, один из самых известных стилистов Казани, упорно несет в массы чувство стиля, проводит мастер-​классы, возит желающих на шопинг в Милан. В интервью «Реальному времени» она предупреждает о волне подделок, которая вот-​вот захлестнет брендовые бутики, и подсказывает, как не купить одежду от Гальяно, сшитую на «Малой Арнаутской улице», где, как полагал Остап Бендер, создают все подделки.

«Подделок будет еще больше»

— Надежда, доллар и евро безумно карабкаются вверх, цены растут, масс-​маркет по стоимости уже вплотную подходит к люксовым магазинам. Но одеться хорошо все равно хочется. Что делать?

— Ехать в Милан! Там цены остались на прежнем уровне. Если платье стоит сто евро, и это сейчас около семи тысяч, это все равно недорого. А в России все будет дорожать и дорожать, даже масс-​маркет, даже народные марки. А тот, кто хочет эксклюзива… В России в ближайшее время его не будет. Подделок будет еще больше. Раньше приходишь в брендовый магазин и начинаешь сомневаться: подделка это или нет? Сейчас сомневаться не надо.

— Подделка?

— Думаю, что да. Сейчас владельцам люксовых магазинов нет смысла возить одежду по таким большим ценам, возникла ситуация, что эти магазины должны закрыться. Те, что возят топовые марки, в сложном положении. И не надо обманываться в подлинности товара.

— Но они могут возить вторую или третью линию?

— Это возможно, но они, скорее всего, будут продавать эти вещи по цене первой линии. Народ у нас безграмотный, он не знает, что существуют дочерние предприятия. Если написано «Армани», даже швы проверять не будут. Сейчас такие хорошие подделки, что даже специалисты не всегда могут их определить.

«Если раньше приходишь в брендовый магазин и начинаешь сомневаться, подделка это или нет, то сейчас сомневаться не надо»

— Ну, если подделка хорошая, может быть, не стоит загоняться, а купить ее и носить?

— Это так, но меня смущают условия, в которых эти вещи шьют. Это подвал где-​то в Китае, там на всем экономят, там другая технология. Там плохая энергетика. А нашего покупателя вынуждают платить за эти вещи большие суммы. Энергетика плохая, даже на нитках экономят.

— Но у нас существуют понятия хорошей фабричной Турции и Китая.

— Конечно, существуют, но проверять вещи нужно тщательно. Если хорошая ткань, если хорошие лекала, то платье сядет. Нельзя сегодня просто взять и купить вещь, надо тщательно проверять. Непременно смотреть состав ткани. Нереально ходить в синтетике, но народ наш на это не смотрит. Маленький процент покупателей могут этим озаботиться.

«Бюджетник с зарплатой в 12 тысяч в Милан не поедет»

— Давайте будем реалистами: далеко не все наши женщины могут поехать в Милан. Что делать тем, кто это себе позволить не может?

— Да, в Милан может ехать тот, кто сумел заработать деньги. Это правда. Бюджетник с зарплатой в 12 тысяч рублей не проедет. Но выход можно найти. Например, советую начать с марки ZARA или «Манго». Хотя для бюджетников, наверное, сейчас уже и это дорого.

— Да, видела там недавно блейзер за 200 евро. Это цена вещи в «Парижском доме» осенью прошлого года.

— Верно, и это происходит потому, что цены у нас накручены. В Испании эти марки намного дешевле. Даже в Москве дешевле. Но вот вещь доезжает до Казани и дорожает. Почему? Причин масса. Например, аренда дорогая. Налоги. И жадность людей. Все хотят сразу же зарабатывать большие деньги.

— Вы сейчас часто проводите мастер-​классы в «Циферблате». Кто их посещает?

— Приходят обычные женщины, которые хотят прикоснуться к миру моды. Они очень далеки от него, но он им интересен. Это люди, которые заработали деньги, они хотят красиво одеться, но не умеют пока это делать. В основном, это средний класс и чуть ниже.

— С чего вы начинаете свои занятия?

— С беседы. Многие наслышаны о моих занятиях, это работа «сарафанного радио», рекламу мы не даем. Большой процент женщин говорит, что хочет получить новую струю энергии в свою жизнь. Им нужна подпитка. Я — фанатка своего дела, я заряжаю людей своей любовью. Я очень люблю этих женщин, которые приходят на мастер-​классы, я не хочу их обижать и говорить, как они плохо одеты, хотя одеты они более чем обычно. Приходят иногда очень стильные девушки, и я это ценю. Многие молодые сейчас умеют одеваться. Интернет помогает. Так вот, мы собираемся, и я каждой женщине даю слово. Мне нужно знать, что она хотела бы услышать и с какими проблемами она сталкивается. Многие теряются, иногда я прошу их встать и показать то, в чем они пришли. Они хотят услышать комментарии по поводу своего облика. Много вопросов бывает по поводу фигуры, макияжа, как сохранить молодость, как похудеть. Я с удовольствием всех выслушиваю. Еще у нас есть занятие по технике походки. Женщина должна уметь красиво двигаться! И в любом возрасте нормальной женщине хочется хорошо выглядеть, быть сексуальной, чувственной. Тем более что мужчин не хватает. Мы дефилируем, как можем, мы учимся красиво двигаться. Иногда бывают уроки макияжа. Нет, я не учу красить глаза, я просто показываю, что должно быть в косметичке у женщины.

«Женщина, если она хотя бы раз сходила на грамотный шопинг и увидела, что может быть красивой, будет стремиться к этому постоянно»

«Не нужно тратить деньги на дорогие салоны»

— И что должно быть?

— Самое главное, это не макияж, а уход за кожей. Надо искать свой крем, сыворотку, которая поможет мгновенно преобразиться, когда ты устала, надо искать свои маски. Не всем надо сейчас ходить в салоны красоты и после каждого визита оставлять 5 тысяч, сейчас многие процедуры можно делать дома. И это будет стоить 500 рублей. Средства ухода из органической косметики, маски и кремы, стоят недорого. Но, кроме этого, при нас всегда должны быть средства, которые мгновенно могут преобразить. Ты смотришь на себя, у тебя усталое лицо. Но есть продукты, которые эту усталость снимут. С собой должна быть термальная вода, должен быть тоник, должна быть сыворотка. Все эти средства моментально приводят в чувство усталую кожу. А часы, проведенные у компьютера, не идут на пользу коже. И непременно при себе должен быть хайлайтер – последнее изобретение, которое придает коже сияние. Конечно, женщина будет сиять от любви к себе, к жизни, от веры в будущее, но средства для лица тем не менее не помешают.

— Насколько я поняла, вы — поклонница органической косметики?

— Да, утро я начинаю с ванны с натуральными маслами. Это помогает включиться в новый день.

— К вам часто обращаются, как к стилисту, и вы помогаете женщинам грамотно выстраивать образ. А как потом складывается жизнь ваших подопечных? Они продолжают оставаться стильными?

— Конечно, мы же поддерживаем отношения! Женщина, если она хотя бы раз сходила на грамотный шопинг и увидела, что может быть красивой, будет стремиться к этому постоянно. Эти женщины присылают мне фото, я их консультирую, они все время стремятся изменить себя в лучшую сторону. Мне пишут в социальных сетях, и я даю советы бесплатно. Если ты раз в жизни увидела, что можешь быть красивой, то стремление к этому будет постоянно.

— В любом возрасте?

— В любом. Даже пенсионном. Таких женщин немного, но они есть. Даже если женщина сидит дома, ей необходимо быть красивой. Это в женщине заложено.

— Но тем не менее не всегда даже молодые женщины одеты стильно. Почему? Ведь сейчас есть из чего выбрать.

— Да, это так. Мы скучный народ. На Западе женщины не выбирают яркие вещи, но они выбирают вещи стильные. У нас этого нет. Очевидно, это заложено генетически. Революция уничтожила многие навыки, в том числе и чувство стиля в одежде. Сталинская эпоха довершила процесс.

— Мне пару лет назад пришлось быть в Пекине. Женщины там такие же стильные, как и парижанки. И это притом, что они много десятилетий проходили в унылых синих «маоцзедунках».

— Китайцы хорошо обучаемы, они любопытные, они любознательные, они хотят все знать. Что касается России, у меня такое ощущение, что мы живем в стране равнодушных людей. Женщина говорит себе: «Ой, я сегодня торопилась, я не так оделась, завтра оденусь по-​другому». Не оденется, это точно. Если нет в крови желания быть красивой, не оденется.

«Пуховики асексуальны!»

— Ваш шопинг в Милане — это тоже мастер-​класс?

— Конечно. Для многих там покупка вещи — это не просто покупка, а открытие. Я предлагаю сочетать такие вещи, которые, казалось бы, несочетаемы. Например, платье-​комбинацию и грубый свитер. Кружево чуть-​чуть выглядывает, и это очень женственно. Со мной в Милане были обычные женщины, в подавляющем большинстве они хотели купить пуховики. Наши женщины так любят пуховики, хотя это асексуальная одежда. Но первое, что я слышала, это было: «Я хочу новый пуховик». И это говорила женщина в пуховике. А я предлагала купить шубу или пальто, но слышала в ответ, что это непрактично. Но некоторых мне все-​таки удалось убедить. Вторая идея, которую мне удалось внедрить, — это кашемировые комбинезоны и брюки свободного покроя. Это так удобно!

«Наши женщины так любят пуховики, хотя это асексуальная одежда»

— Начало нового весенне-​летнего сезона, какие тренды?

— Не надо мучить себя высоченными каблуками. Можно надеть рваные джинсы и лодочки, быть в тренде, хотя он не нов. Но более актуально надеть романтичное платье и обувь в стиле андеграунд, со шнурками. Пусть платье выглядывает из-​под пальто, это шикарно, это женственно. Нужно поменьше носить джинсы, пуховики и каблуки.

Татьяна Мамаева. Фото из архива Надежды Аюповой
Справка

Надежда Аюпова родилась в Москве. Выйдя замуж, переехала в Казань. Окончила Казанский государственный университет культуры, Высшую российско-​итальянскую школу дизайна, училась в Лондоне. Создает свои коллекции, ведет мастер-​классы, работает как шопинг-​гид.

Новости партнеров