Новости раздела

«Мы добиваемся строительства здания Национальной библиотеки 55 лет, и мы этого добьемся»

Строительство главной библиотеки Татарстана вновь отложили — теперь из-за ЧМ-2018

Сегодня в Казани в рамках 150-летнего юбилея Национальной библиотеки РТ продолжит работу международная научно-практическая конференция «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик». О проблемах и перспективах главного книгохранилища республики поговорили вчера в ходе пленарного заседания конференции, на котором побывал и корреспондент «Реального времени».

Кораны, рукописи и 3 с лишним миллиона книг

Пленарное заседание началось с приветствия Рустама Минниханова, которое зачитал первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин. «Главное книгохранилище нашей республики является достоянием Татарстана, символом его духовного наследия, научной и культурной деятельности», — говорилось в обращении.

Подтверждая этот тезис, директор Национальной библиотеки РТ Сююмбике Зиганшина напомнила, что фонд библиотеки насчитывает 3,3 миллиона книг, в том числе на татарском языке — более 120 тысяч, на иностранных языках — более 80 тысяч. Одним из самых уникальных фондов библиотеки является фонд отдела рукописей редких книг, где собрано более 14 тысяч экземпляров книг на татарском, арабском, турецком, персидском, русском и других языках. Также имеется около 3 тысяч рукописей, среди которых прижизненные издания трудов выдающихся деятелей татарской литературы и просветительства. Особую ценность, по ее словам, представляет коллекция Коранов, насчитывающая более 200 текстов, толкований и переводов Священного писания. На портале Национальной электронной библиотеки РТ размещено около 4 тысяч документов, всего отсканировано более 10 тысяч.

Многие из выступавших, среди которых были руководители главных библиотек российских регионов и дальнего зарубежья, привезли с собой подарки для библиотеки-юбиляра: книги в оригинальном переплете, копию карты Казани XIX века, ковер, казахский жилет и платок, картину.

В ходе форума состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Национальной библиотекой РТ и Национальной библиотекой Турецкой Республики с целью развития взаимодействия в области библиотечного дела и с учетом важности взаимного сотрудничества.

Здание пока подождет

Однако главная проблема, которая стоит перед Национальной библиотекой, — нехватка помещений. Как рассказал «Реальному времени» член президиума Государственного Совета РТ, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, возглавлявший библиотеку с 1986 по 2000 годы, этот вопрос поднимался более 50 лет назад в преддверии 100-летия учреждения.

Первое решение о строительстве нового здания для Национальной библиотеки РТ приняли еще в 1960-х годах. После этого было принято пять постановлений правительства и одно постановление Верховного Совета Татарстана, подписанное 30 августа 1990 года, в день принятия Декларации о государственном суверенитете республики. Оно тоже осталось только на бумаге.

— В настоящее время правительство занимается этим вопросом. Президент дал поручение и министерству строительства, и министерству культуры, и городу подыскать участок для строительства библиотеки, — сообщил он. — Участок пока не найден. Национальная библиотека должна быть построена в центре города, как это делается во всем мире: рядом с вузами, научными и правительственными учреждениями. Ведь мы в первую очередь обслуживаем научный круг, студенчество, аспирантов, ученых, правительственные, муниципальные органы.

В настоящее время фонды библиотеки превышают нормативные возможности площадей в восемь раз.

— Нам необходимо здание в восемь раз больше, чем мы сегодня имеем, — продолжает он. — А у нас богатейшие фонды, есть книги еще XIV века. Таких библиотек, располагающих такими фондами, в России не больше десятка: это в Москве, Санкт-Петербурге, библиотека Казанского университета. Мы сейчас не располагаем специальным зданием, где мы бы могли создать нормальные условия для обслуживания читателей и для хранения фондов.

Вопрос о причинах, затормаживающих строительство, он переадресовал к тем, «кто этот вопрос решает».

— Говорят, что финансы пока не позволяют, кризис, необходимо найти земельный участок, где можно было бы расположить, — сказал Валеев.

Вместе с тем, источник, близкий к руководству библиотеки, сообщил корреспонденту «Реального времени», что ожидать положительного решения и утверждения какого-то проекта в ближайшем будущем пока не стоит, поскольку у правительства республики сейчас стоит задача по подготовке города к чемпионату мира по футболу 2018 года. Ранее рассмотрение этого вопроса откладывалось из-за проведения Универсиады в 2013 году и чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году.

— Мы добиваемся строительства здания 55 лет, и мы этого добьемся, — не теряет надежды парламентарий. — Вода камень точит. Этот вопрос должен решиться.

Равнение на Конгресс США

Самым лучшим примером Разиль Валеев назвал Библиотеку Конгресса США, где созданы все условия для читателей.

— Был я неоднократно в библиотеках Германии, Франции, Китая, Южной Кореи, Японии — там образцовые библиотеки. По оснащению, условиям хранения и обслуживания наши с ними сравнивать даже невозможно.

Что касается России, то во многих региональных библиотеках тоже созданы неплохие условия.

— Мне понравилось здание Омской библиотеки. Недавно построили здание для Чувашской библиотеки. Намного лучше условия у Национальной библиотеки Башкортостана, чем у нас. В Удмуртии библиотека расширила свои помещения, в Оренбурге хорошая. В России очень много библиотек, которые были построены в последние 10 лет.

Не до зарплаты библиотекарей

Вместе с тем, самым больным вопросом для библиотекарей остается зарплата. Правда, на форуме этот вопрос никто не поднимал, как-никак юбилей. Известно, что у работников культуры оплата труда остается одной из самых низких в стране, особенно у библиотекарей.

Тем не менее, корреспондент «Реального времени» поинтересовался у гостей конференции о среднемесячной заработной плате работников в соседних регионах. Делегаты из Национальной библиотеки Башкортостана сообщили, что у рядовых сотрудников — около 10 тысяч рублей, если считать с руководящим составом (заведующие отделами, директор), то около 15 тысяч. В Марий Эл ситуация аналогичная. В Удмуртии и Самарской области — 12 тысяч рублей и 18 тысяч соответственно.

Что касается Татарстана, по данным портала trud.com, в сентябре их средняя зарплата составила 15723 рубля. Причем по сравнению с прошлым годом она снизилась на 5 тысяч рублей (в октябре 2014 года она составляла 20833 рубля).

Электронная книга vs бумажная

В Национальной библиотеке идет оцифровка источников, многие из которых выкладываются в свободный доступ, рассказывали ее представители.

Что касается возможного вытеснения бумажной книги своим электронным вариантом, эксперты полагают, что этого не произойдет, во всяком случае в обозримом будущем.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый отметил, что Интернет принес с собой много чего нового и хорошего в нашу жизнь, но жизнь библиотек он осложнил.

— Есть такое настроение в обществе, что в Интернете все есть, а библиотеки в лучшем случае превратятся в музеи книги. А все, что нужно читателям, можно найти в глобальной сети.

Однако он привел любопытную статистику по своему учреждению. — Из топ-100 самых читаемых книг в нашей библиотеке сегодня половина (51 книга) из них действительно есть в Интернете, в том числе на пиратских сайтах, не самого лучшего качества. Но если мы возьмем первую тысячу самых спрашиваемых книг, ситуация меняется коренным образом. Там в интернете находится порядка 70-80 книг, включая те 50 из топ-100. А если взять еще более широкий список, то процент будет еще больше снижаться.

По его мнению, население теперь читает то, что нашло в Интернете, и забывает, что в библиотеке книг больше и лучшего качества. И таким вызовам времени необходимо отвечать.

— Процентов 15-20 информации перейдет в электронную форму. А то, что все будет в Интернете, не верю, — заявил Вислый.

Солидарен с московским гостем и Разиль Валеев. «Электронная книга никогда не вытеснит бумажный вариант. Они будут друг друга дополнять», — подчеркнул он.

Тимур Рахматуллин
Справка

Национальная библиотека Республики Татарстан

Библиотека была официально открыта 10 января 1865 года как городская публичная библиотека Казани. Сначала в ней была только коллекция Ивана Второго, местного библиофила. Коллекция из 1908 томов была дарована городу его сыном в 1844 году.

Главный корпус библиотеки находится по адресу: Кремлевская, 33, в историческом здании — доме Ушаковой, построенном в 1908 году.

На сегодняшний день библиотека ведет широкую исследовательскую работу, организует конференции, конкурсы, литературные вечера и другие мероприятия. С 2010 года осуществляет проект информационной системы «Национальная электронная библиотека РТ».

Фонд библиотеки насчитывает более 3,3 миллиона книг.

Директор — Зиганшина Сююмбике Разильевна.

Новости партнеров