Новости раздела

Центробанк поделится «налом» с Германом Грефом

«Сбербанк» в качестве эксперимента получит на хранение часть средств Банка России

Российские власти решили перенять западный опыт и начать передавать часть наличных средств на хранение коммерческим структурам. Первым «подопытным» станет «Сбербанк», в который будет переведена часть средств ЦБ. Об этом стало известно во вторник на проходящей в Казани конференции «Безопасность оборота наличных денег и ценностей». Сколько получит компания Германа Грефа и кто следующий на очереди — пока не раскрывается.

По примеру Запада

Центробанк России готов отказаться от части своих функций. Об этом рассказал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский на конференции «Безопасность оборота наличных денег и ценностей» в Корстоне 13 октября. «В ближайшее время мы хотим начать эксперимент по передаче на хранение коммерческим структурам наличных денег Банка России. Мы этот опыт почерпнули за рубежом: например, банк Англии только выпускает деньги в обращение и потом принимает ветхие купюры для уничтожения. Я не думаю, что мы дойдем до такого, но опыт заслуживает внимания», — объявил он.

Позже он пояснил журналистам, что пока договоренность есть лишь с одним банком. «Очень активно работаем со «Сбербанком», поскольку он представлен на всей территории России. Сейчас планируем начать эксперимент, чтобы передать им часть денег в их хранилища. Они будут на балансе Банка России числиться, но у «Сбербанка» будет возможность в пределах остатков на корреспондентских счетах эти деньги пускать в обращение», — сказал он.

По его словам, другие банки тоже смогут присоединиться к эксперименту, но для этого им надо иметь сертифицированное Банком России хранилище. Условия будут обсуждаться индивидуально с каждым из них.

«Роль коммерческих организаций возрастает, возникают дополнительные риски, самые высокие — с перевозок. — У нас крупнейший перевозчик — «Росинкас», — признал зампредправления. Он рассказал, что именно через «Росинкас», который имеет свыше 60 центров по России, будут проводиться операции по распределению. Впоследствии ЦБ, возможно, передаст «Росинкасу» некоторые расчетно-кассовые центры.

Денег стало больше…

Общая денежная масса в России в прошлом году выросла на 2,7%. При этом наличный оборот, проходящий через кассы кредитных организаций и структуры ЦБ, с января по июль увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,2% и составил 55,5 трлн рублей. Уровень достаточности наличных денег в ВВП России составляет 9,9%, и этот уровень сопоставим с уровнем еврозоны, сообщил спикер. По его данным, самый большой показатель — 17,8% — наблюдается в Японии.

При этом Лунтовский признал, что хотя доля оплаты наличными в России все еще остается высокой и достигает почти 77% в общей структуре розничных платежей, постепенно она снижается. Более активно этот процесс пойдет после выпуска первой национальной платежной карты в декабре, считает он. «Мы надеемся, что этот проект позволит нам еще активнее внедрять безналичные платежи в розничный, прежде всего, товарооборот», — предположил замглавы ЦБ.

….но на руках у населения — меньше

Однако, количество денег в обращении граждан в первом полугодии этого года составило 7,7 трлн рублей, что на 1,7% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. «Как известно, состояние налично-денежного обращения во многом зависит от экономической ситуации, которая в России в настоящее время достаточно сложная», — сказал Лунтовский. Он напомнил, что в первом полугодии снизился ВРП, оборот розничной торговли, объем оказания платных услуг и реальные доходы населения, а рост цен ускорился.

Дина Валиуллина, фото Максима Платонова

Новости партнеров